Pages

28 Feb 2016

ШИТЬЁ ДЛЯ МЕНЯ - ПРОБЛЕМА

Я практически не шью одежду, потому что не умею и очень боюсь приступать к этому процессу и безумно завидую тем, кто это может делать профессионально. Тут - малюсенькие переделки и незаконченное шитье, завершать которое я опасаюсь, вернее дрейфлю перед конечным результатом))))

Три года назад купила блузку, которая сидела на мне не ахти как привлекательно, пройма топорщилась, не хватала длины. 



И вот, я созрела её переделать. Пройму ушила по шву, а длину добавила шелковым платком, который у меня валялся без дела.




Следующий проект был вызван стыдом. Пару недель назад ко мне в гости приехали русские девочки и мы затеяли стряпать пирожки и я напялила на свою подругу фартук, который получила в подарок еще в Африке от американской подружки и интенсивно использовала...


И тут я увидела, какой он уже старый и замызганный - у меня как - готовлю - надеваю. закончила - повесила на крючок. А как я в нем стала выглядеть, даже не задумалась. Подруги уехали, и я в срочном порядке сшила новый фартук из японской ткани и рубашки моего друга Тома, подаренной мне для переделок. И еще в старом фартуке мне очень не хватало кармана и уж на новом я пришила большой карман.


Он двухсторонний, вот на обратную сторону и пригодилась рубашка Тома. Конечно, я не собираюсь носить на эту сторону, но показать надо.


А вот незаконченный проект, который я бойко начала пару месяцев назад и сейчас он - мой укор... Я так старалась сделать всё правильно, в пределах моих способностей, конечно. Взяла на основу мой старый и нежно любимый жилет, сделала с него выкройку и даже сшила образец из муслина. простегала полотно, выкроила, примерила и мне не понравился результат, так и висит мой жилет на манекене и раздражает своей незаконченностью...






Решила, что его надо укоротить и уменьшить борта, заколола, но не найду смелости его резать(((


Пока конечный результат один - безвозвратно порезан красивый павлово-посадский платок!

И еще одна шарада:
На блузке, которую я впопыхах купила по интернету - такой огромный вырез, что она гуляет на мне от плеча до плеча. Плечевых швов на ней нет. Можно ли как-то переделать эту блузку, уж очень приятная ткань?


 На этом прощаюсь с Вами, Ваша горе-швея!

23 Feb 2016

ЧАХОХБИЛИ ИЗ КУРИЦЫ



ОК, я понимаю, что многих я уже притомила грузинскими рецептами, но, черт возьми, это так вкусно - раз! И два - курица - так доступна и всеми одобряема. И три - мы (домокозявки) постоянно ломаем свои мозги : что бы такого приготовить сегодня на обед, ужин... и как нас достали эти ежедневные шарады?! Так приготовьте чахохбили и пусть ваш муж урчит на диване, как объевшийся благодушный кот, а не выносит Вам мозг:"Что? Опять курица?" Или тем, что Вы смотрите не тот канал, о котором он мечтал весь рабочий день... он просто "отъест" свой мужской мозг и провалится в нирвану)))))
И хотя Георгий в своём ролике говорит, что это быстро и просто готовится,  я бы посоветовала приготовить некоторые продукты заранее: зажарить лук, очистить помидоры и сделать пюре из слив, таким "макаром" у вас не будет спешки и нервотрепки, что, ах, вы не успеваете за процессом. Я готовила чахохбили дважды для гостей - тарелки после ужина можно было не мыть))))

ПРОДУКТЫ:



Курица - 1 штука
Помидоры - 6 штук
Лук репчатый - 6 штук ( я брала 3 больших луковицы)
Белое сухое вино - 100 мл
Слива - 200 г ( нет свежих слив в магазине, купите соус Ткемали, но со сливами лучше)
Чеснок - 5 зубчиков
Масло сливочное - 30 г
Кинза - 100 г
Сухой острый красный перец - 1/2 чайной ложки
Уцхо-сунели - 1 ст.ложка ( я брала хмели-сунели и добавляла 1/2 ч.ложки молотого кориандра)
Соль
Смесь 5-ти перцев (белый, черный, красный, зеленый, душистый) , можно просто черный молотый
Масло растительное

ПРОЦЕСС:

1) Курицу разрезать на порционные части (см. ролик), грудку отделить и отложить, жир сохранить для зажарки лука. Обжарить курицу до румяной корочки на растительном масле в кастрюле с толстым дном. Во-второй раз я делала по другому: обмазала курицу оливковым маслом и подрумянила на сухой сковороде, так как в кастрюле она трудно обжаривалась и больше тушилась, чем румянилась. Кусочки грудки добавляются в последнюю очередь, они готовятся быстрее, чем остальные части курицы. Поперчить, посолить.




2) Помидоры очистить от кожицы и нарезать кубиками.






3) Лук нарезать пёрышками и обжарить на растительном масле и курином жире до прозрачности и мягкости ( не румянить!) Перед окончанием жарки добавить сливочное масло.




4) Сливы протушить с небольшим количеством воды, просто прикрыть водой дно, чтобы сливы не подгорели, до полной мягкости и протереть через дуршлаг.





5) В курицу добавить вино и уменьшить огонь до слабого кипения. Накрыть крышкой. Через 5-10 минут добавить помидоры, перемешать. Протушить 10 минут, добавить хмели-сунели, кориандр и лук. Перемешать. Протушить несколько минут. Добавить сливовое пюре и уменьшить нагрев до минимума. Вот тут попробуйте на соль - томаты забирают много соли и если необходимо - подсолите.




6) Мелко нарезать чеснок и кинзу. Добавить к курице острый красный перец ( в этом случае (окончание готовки) он отдает аромат, а не горечь. Готовить около минуты. Добавить чеснок и кинзу и отключить огонь. Пусть курица настоится минут - 20-30 и только после этого можно кормить голодающих, которые уже достаточно ошалели от ароматов.




И если кто-то из домашних не любит кинзу - не говорите об этом, просто приготовьте и никто не пожалуется на присутствие кинзы, она вольётся в общую мелодию грузинских ароматов)))
Я подавала чахохбили с рисом, но сама предпочитаю есть его с лавашем или просто хлебом. 
Такой грузинский хлеб шоти я готовила для гостей:


Если найдутся отважные и приготовят чахохбили, я буду счастлива... за Вас!)))





7 Feb 2016

ПРИГОТОВЬТЕ ЧКМЕРУЛИ ИЗ КУРИЦЫ!



Попробуйте этот грузинский рецепт: Чкмерули из курицы" - это очень вкусно, это очень просто и это очень быстро! Как и прежние грузинские рецепты, я взяла его у Георгия Мтвралашвили, посмотрите его ролик - обожаю все его рецепты!!!
А тут я коротенько расскажу про своё приготовление чкмерули - так короче и удобнее для меня самой.

ПРОДУКТЫ:

Курица - 1 штука (я готовила из половинки, потому как нас только двое, соответственно всех остальных продуктов было тоже по половине, кроме хмели-сунели, она у меня не очень свежая, аромат слабый)
Чеснок - 6 зубчиков (3 зубчика)
Кинза - 30 г (15 г)
Петрушка - 30 г (15 г)
Сливки 22% - 500 мл ( у меня - 400 мл)
Хмели- сунели с мятой - 1 ч. ложка 
Хмели-сунеси с кориандром - 1 ч.ложка ( я положила 2 ч.ложки обычной хмели-сунели и добавила щепотку молотого кориандра и несколько веточек свежей мяты)
Вода или куриный бульон, соль, черный перец. растительное масло ( у меня оливковое). 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Подготовить курицу, срезав лишний внутренний жир и кожу (шея, брюшко), кончики крыльев, разрезать пополам по спине, потом на четверти и слегка отбить (без фанатизма - кости не дробить, плиз), нам надо просто выровнять кусочки для лучшей обжарки. Натереть кусочки курицы солью и молотым черным перцем и хорошо смазать растительным маслом. 
Нагреть сковороду без масла!!! Выложить курицу ( не впритык) и обжарить с обеих сторон до румяной корочки. И выложить в форму для запекания.


ГОТОВИМ СОУС:

Мелко нарезать чеснок, кинзу и петрушку, добавить сливки, поперчить, посолить, добавить хмели-сунели, всё хорошо перемешать, если густо можно добавить немного воды или куриного бульона (я добавила сливок они у нас жидкие). Как я уже писала выше, у меня нет специальных видов хмели-сунели с кориандром и мятой, поэтому эти приправы я добавила по щепотке отдельно.
Нагреть духовку до 185С.






Залить курицу соусом и запекать 20 минут. И вот здесь была засада, я сразу подумала, что за 20 минут моя упитанная курица (её половинка тянула на полтора кг) не приготовится. Через 20 минут мясо на бедре и грудке было сыровато. Я накрыла курицу фольгой и готовила дополнительные 20 минут. 



И вот после этого курица была готова.


Мы ели курицу с рисом, но наверное вкуснее и правильное с настоящим лавашем. Вкусно? Пальчики оближешь!



БЕЗУМНЫЙ ГОДИЧНЫЙ ПРОЕКТ

Одиннадцать месяцев вышивания "His Eye is on the Sparrow..." довели меня до точки кипения! Спроси меня сегодня :"Стала бы ты начинать это безумие?" И я бы ответила:"Нет!" Чем дальше я продвигалась, тем яснее понимала, что мне совершенно не нужна эта вышивка и я трачу время понапрасну. Просто было жалко уже потраченного времени и выработанная привычка заканчивать начатое, удерживали меня в кресле под лампой. Я почти никогда не клюю на уговоры пошить-повязать-повышивать вместе, а тут дала слабину... 
Размер вышивки 64 на 77 см. 




Схема куплена у американки Beth Twist моей подругой, которая прислала мне копию и уговорила вышивать вместе. И что ж Вы думаете? Правильно! Я вышивала в одиночестве, потому что моя подруга оказалась умнее меня)))) 
А Вы предполагали, что я забросила рукоделие и переключилась исключительно на кулинарию и забросала Вас едой, а я корпела над этой вышивкой, но кушать хочется всегда, поэтому иногда готовила и ставила в блог рецепты))))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...