Pages

27 Jan 2015

НАТУРАЛЬНЫЕ КРАСИТЕЛИ. СВЁКЛА


Случилось мне готовить свекольный салат. Отварила свёклу, а так как я уже фанатично отношусь к любому цветному раствору, то я его сохранила и без предварительной подготовки белой шерсти (замачивания в квасцах), просто прокипятила кусочек пряжи в свекольном растворе. Результат Вы можете видеть сами... не уверена, что без помощи квасцов краска будет держаться хорошо, но мне важен был цвет. Одновременно с шерстью пыталась окрасить хлопковую пряжу, результат даже не стала фотографировать - отвратительной прокрас, цвет их белого стал чуть-чуть грязно-светло-бежевым. А вот шерсть:



Расскажу и про горе-эксперимент или как надо было мне внимательнее относиться к названию растения... В моём саду растут два больших куста Wax Myrtle - Восковой мирт... ВОСКОВОЙ!!! Но я не обратила никакого внимания на это слово. А на кустах осенью красуются очень привлекательные ягодки и цвет впечатляет натурального красильщика...



Насобирала я этих ягодок кастрюльку, прокипятила часок положила (слава тебе Господи) только небольшие кусочки пряжи, проварила, достала - желтенькие такие ... красивые, положила на стол и отвлеклась на недолгое время, вернулась... уппсс... пряжа стала мохнатая, потрогала - а на ворсинках пряжи застыл воск..., а уж как я отмывала кастрюльку... вспоминать не хочется. Вот такая наука для бестолковых - вдумчиво читай название и соображай почему так названо растение!


13 comments:

  1. Таня,спасибо за пост.Свекла красивый дает цвет,мне нравится!...а твои ниточки натолкнули меня покрасить ещё и шерст.нитки для вышивки,а то таких ниток много собралось(..эт я только подбираюсь к вышивке шерстью..:))и довольно таки много белых,они тоже нужны,но вот такого цвета у меня и нет.

    ReplyDelete
  2. Ты права, цвет очень красивый. Стоит попробовать покрасить.

    ReplyDelete
  3. Таня, ну ты экспериментатор))!
    про воск поразительно, я про такое растение слышу впервые, интересно как. А куда его вообще можно использовать? или оно для красоты? Если для красоты, тоже неплохо, очень красивое!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, этот мирт - обычный куст для сада, но мне же всё надо испробовать "для покрасить")))) Надо срочно делать два гербария местных растений под никами - "Можно" и "Ни-ни!"

      Delete
  4. Давно когда-то пробовала красить свеклой без квасцов, грязная тряпочка получилась.А вода такая красивая!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я думаю для окраски хлопка надо очень тщательно подготовить ткань и результат будет, не сомневаюсь. Кстати, купила на Амазоне старую книгу (ей уже 60 стукнуло) по окраске натуральными красителями, без картинок, но с кучей рецептов. Так там во всех рецептах - не выдерживают в квасцах долго и нудно, а просто кипятят в них часок и всё. Взяла на заметку, буду пробовать такой вариант

      Delete
  5. Таня,с восковым миртом из разряда казусов!)чего только не бывает!?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Казус под названием -"С дурной головой и рукам покоя нет!))))

      Delete
  6. С кипячением нужно взять на заметку, спасибо.

    ReplyDelete
  7. Как это я о свекле забыла? Всё рябину хожу выглядываю, а ее как назло то ли не урожай, то ли объели (((
    А я в лаврушке таки выкрасила ситчик, но результат... не впечатлил. Цвет почти как от зеленого чая, но это еще от гранатовых квасцов такой стал, потом только чуть-чуть зелени подбавил. Кроме запаха никакого больше эффекта (а вонища от кипячения лавра стояла крутая, муж даже удивился, что куст пахнет так приятно, а кастрюля с листьями..нет)))).
    Завтра пойду в магазин за свеклой.

    ReplyDelete
  8. Таня, классный цвет получился!!

    ReplyDelete
  9. Красила лен отваром молодой свеклы. Цвет получился изумительно красивым, но, к сожалению, весь при полоскании смылся. О квасцах я тогда еще ничего не слышала... Так что результат был, но закрепить его не удалось. А цвет у еще горячего льна был очень красивого розового оттенка)

    ReplyDelete
  10. Да, без квасцов краска смывается, если краситель не содержит танинов, а свёкла их не содержит.

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...