Pages

4 Feb 2012

СУП ИЗ ТОПОРА

Я сегодня такая довольная собой, мой "суп из топора" хоть и "варился" долго, но порадовал меня несказанно. Честно признаться, я слабо верила, что у меня выйдет то, что я себе намечтала...Да, да, как часто наши очаровательные задумки нарождаются жалкими уродцами или отправляются в НЛО и нервируют нас своей незавершенностью...
Так вот, немного вернусь в прошлое, а начиналось это так:
Где это я? Опять - в очередной авантюре! "А не пошить ли мне очередной коврик в прихожую",- подумалось мне... (Пост от 19 января)

А теперь продолжим. Коврик был разбит (мысленно) на три части: центральная 9 полос и две боковые по 7 полос. Ширина полос по 6 инчей, так было проще нарезать на ширину линейки. Длина зависела от размера кусков сэмплеров, длиннее или короче, это помогло избежать стыковки швов и не надо было тревожиться - совпадают швы или нет.
Каждая полоса была собрана в сэндвич (хлопковый тонкий наполнитель и бросовые африканские х.б ткани). Куски я отстегала по две строчки на каждую полосу. Края кусков не трогала и после стежки собрала их все вместе, просто отворачивая не пристеганные наполнитель и подкладку:

И получилась у меня тяжеленная дура, неизвестной в геометрии конфигурации...
Вырезать круг мне старательно помогал Кейси, для этого мы пользовали кусок бечевки заданной длины и обмылок. Кейси важно сидел в центре, держа веревку на отмеченной центральной точке ( у него видишь ли колени болят ползать), а я, бедная, усердно ползала на четвереньках по краям "дуры" с куском обмылка и вторым краем веревки и находилась под потоком насмешек, что вот в нашей советской школе,по всему видно, что не учили детей рисовать большие круги с помощью таких простых приспособлений, так как я плохо натягиваю веревку и сбиваюсь с такта..., ну не учили меня рисовать трехметровые круги, как то всё больше всё в тетрадях... Но я, "плохо образованная" и с этим справилась...

Обрезала:

Пришла пора привести в божеский вид стыковочные швы трех кусков на изнанке. Тут всё было просто, обрезала лишний ватин и бэковую ткань, прикрыла шов ватином и бэком с другой стороны и прошила потайным швом, получилось прилично:


Край обработала широкой косой бейкой (кроила по 4,5 дюйма). Приметала, отстрочила, отгладила, подогнула, пришила...

В интерьере:


На этот КОВЁР я ухлопала аж 5 долларов, всё было бросовое или подаренное за ненадобностью. Поэтому - настоящий "суп из топора". Но я не просто от нечего делать пишу об этом... А дело было так: случилось мне посетить один захолустный интерьерный магазинчик, было это месяца три назад, но первый коврик для ванной из кусков гобелена, я уже к тому времени сшила. И вот вижу я на одном из прилавков: плед не плед, коврик не коврик, что-то среднего рода, не великого размера, около 1,20 м, но вот собран он был из таких же сэмплеров гобелена, поставлен на подклад, без наполнителя и простеган страшно не любимыми мною узелками, ну вы понимаете, кое-где слои изделия связаны простыми узелками с торчащими во все стороны нитками... А вот когда я перевернула ценник, тут у меня очки и запотели - 900 долларов! На мой дикий возглас, милая продавщица заметила, что это, дамочка, РУЧНАЯ РАБОТА! "А Вы, наверное, не американка, у Вас такой славный акцент. Вы - из России... А мы, американцы, любим покупать в дом не стандартные, а особенные, эксклюзивные вещи, ручная работа у нас в цене!"
Я:"Да что Вы говорите, я вижу, что ручная..., и даже вижу, что - не высшего пилотажа..." На этом мы и расстались, не довольные друг другом...
Понимаете, к чему я клоню? Цены, нам рукодельницам, нет!!!

8 comments:

  1. Честно, поражена такой работой! Но оно того стоило! Получилась красотища!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алёна, спасибо. Много времени на него убила, но не жалею.

      Delete
  2. Масштабы и размах работы поражают, результат очень нравится..Здорово получилось!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мариночка, спасибо...Будешь смеяться, надо сшить салфетку на круглый кухонный стол, а я боюсь начинать и идей никаких в голове...Видно надо опять из гобелена коврики шить)))))))) с ними проще

      Delete
  3. Шикарный коврик попучился!!! Тяжёлая работа, в самом прямом смысле))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Axinia, спасибо за сочувствие, от мужа не дождешься)))) Давай, давай, шей, дорогая!))))))))

      Delete
  4. Порадовали так порадовали, и пост почитать одно удовольствие и коврик просто красивенный получился. Очнень радостно и вдохновляет на подвиги!

    ReplyDelete
  5. Майя! Очень рада, что вдохновляет........., значит надо запланировать его!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...