Pages

10 Feb 2012

ГРЕХИ НАШИ ТЯЖКИЕ

Во всём виноват монах - безобразно раскормленный, довольный жизнью и страшно пьющий... Но это, как всегда - целая история.
Что нужно вести из Лиссабона? Сувенирных петухов (символ Португалии)? Изделия из кожи?
Сумочки и ремни из пробкового дерева?
Я привезла знаменитую португальскую керамическую плитку ручной росписи. В очень известном, маленьком магазинчике Лиссабона "Azulejos Sant'Anna" на Rua do Alecrim, 95 (открыт в 1741 г.)

я сразу запала на небольшое панно с этим монахом еще в свое первое посещение Лиссабона. Кейси встал на дыбы!
- "Зачем? Почему? Ну и вкус! Мне не нравится! Купи лучше цветочки в вазе!"
А я не хотела банальные цветочки, я хотела монаха! Потому что это - сатира, потому что это - истиное лицо "добродетельных" служителей церкви, потому что это - природа многих мужчин - двойная жизнь! И мне было весело на него смотреть! И во второе посещение Португалии я его тайно купила, этого жирного монаха, любителя выпить и закусить, а потом, смачно икнув...помолиться за нас - грешников. Почти пять лет плитки пылились в коробке, и время от времени Кейси ядовито донимал меня:"Ну и куда ты пристроишь это твоё дикое транжирство?" А я отмалчивалась в "тряпочку" и верила, что 99% всех наших проблем решаются всё-таки без нашей помощи, надо только уметь подождать того часа, а у меня - "не горело"!
Месяц назад Кейси, ворча, извлёк пыльную коробку с монахом из кладовки...
Ага! Я знаю своего экономного мужа, он не позволит пропадать потраченным грошам! С помощью Тома плитки были собраны в панно, вставлены в рамку и оно было повешено на кухне, куда, кстати "о птичках", и предполагалось мною...
"Хм! А что? На удивление не плохо смотрится! Он мне уже даже нравится!"
О! Я хорошо понимала, чего стоило Кейси признаться в этом! И я была прощена, через пять лет... за "дурной вкус", мотовство и прочие мои достоинства!

История вторая. Не надо особенно стараться вовлекать в творческий процесс мужей, за это потом надо расплачиваться, как впрочем и за всё в жизни... А я вовлекала, мне некого было спросить:"А как ты думаешь эта тряпочка сочетается вон с той?" И Кейси с умным видом давал иногда вполне дельные советы...
Три дня назад, за ужином, я слышу:"Мне кажется, что надо сшить что-то синенькое на обеденный стол. Чтобы это синенькое сочеталось с монахом и рыбкой..."
-Эх! Получи "фашист гранату"... Опять "плакала" моя новая сумочка...
"Кейсик, дорогой, у нас ЕСТЬ замечательная скатерть"

" Есть, конечно есть! Но я не могу спокойно на ней есть и пить, я боюсь на нее капнуть соус, уронить пельмень и прочее, я нервничаю..."
Вздохнула я и пошла шить... Отбор вариантов делал заказчик:
Этот забраковал и еще пару штук:

Один одобрил...
Через два дня кухня украсилась "синеньким"... под монаха:

А вот тот "монах нашего раздора"

Ну и синяя рыбка на противоположной стене, которая уравновешивала синеву монаха, на мой взгляд, но не на Кейсин

1 comment:

  1. Монах чудесен и рыбки просто прелесть! А скатерть... Золотые ручки создают такую красоту!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...