Pages

29 May 2013

НАСТЕННОЕ ПАННО "ЛЕБЕДЬ", СТИЛЬ "ХОХЛОМА"





С 5 мая по 28 мая я шила панно "Лебедь", о котором уже писала и немного показывала процесс. Начало работы здесь и здесь. Когда я браво пообещала мужу, что КОНЕЧНО сошью то, что он хочет и приступила к процессу, я поняла, что погорячилась и была не совсем уверена, что я смогу одолеть эту птицу. На деле работа оказалась значительно сложнее, чем я представляла в начале. Но было стыдно отступать и я каждый день корпела над проектом. Вчера я закончила одну "тарелку", и надо шить вторую. Хорошо, что я не начала шить сразу две параллельно, потому как я теперь ясно представляю всю работу шаг за шагом. Диаметр панно - 32 инча или 81 см.
Что я тут изменила и добавила в процессе шитья:

1. Я хотела пройти прямой строчкой вокруг каждого кусочка аппликации, после того как уже был собран сэндвич для стёжки и я попробовала делать это на хвостике, результат мне не понравился, аппликация стала абсолютно плоской. 

2. Для стёжки я хотела выбрать "Перья" - простегав их на пробном кусочке, я поняла, что рисунок стёжки будет забивать аппликацию. Я перепробовала на краях панно несколько видов стёжки и остановилась на обычном "Эхо", очень мелком (расстояние между строчками 1/8 инча). Эта стёжка сделала аппликацию достаточно выпуклой. Результатом я очень довольна.

Вот несколько фрагментов панно:









18 comments:

  1. Птица красивая получилась.А какой диаметр пано?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Маркиза, большое спасибо за отзыв. Диаметр - 32 дюйма или 81 см.

      Delete
  2. Очуметь.... Он получился ещё интереснее чем я предполагала....И сложнее. однозначно. Стёжка для меня вещь пока запредельная - результат первый просто ужасный, а глядя на такое аккуратное эхо, кажется что всё ещё хуже :))))
    Такие мелкие детали аппликации вызывают уважение к кол-ву терпения и усидчивости, буду брать пример :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Свет, если не спешить и сосредоточенно строчить, получается именно так и по- чаще вылазить из-под машинки)))

      Delete
    2. Не спешить как раз нужное пожелание :))) мне постоянно не терпится по скорее увидеть результат, хотя сам процесс зачастую приносит не меньше удовольствия :)

      Delete
  3. Красиво, стиль хохлома, читается))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Конечно! Должно читаться. Я ж прежде чем ткани подобрать вся хохломскими вазами обложилась и изучала подборку цвета, загогулины, потому что при увеличении малипусенькой картинки из интернета - никакого четкого узора не было.

      Delete
  4. Таня, впечатляет!
    Стежка безупречная, как это возможно так идеально соблюсти расстояния между строчками???!!!

    Лебедь, настоящая хохлома и здорово, что тарелка круглая...такая мягкость и женственность, повторяющая изгибы лебединой шейки.

    Желаю терпения в завершении второго экземпляра. Шить повторы, это сложно, для меня по крайней мере.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ань, я очень рада, что меня осенило шить не квадрат, а круг, наперекор Кейси, он до последнего ворчал, что я не следую задумке художника, который этого лебедя нарисовал. А теперь весь из себя согласный со мной)))
      Я тоже не люблю повторы, но второй с двухцветным оперением и это интересно!

      Delete
  5. Снимаю шляпу! Столько монотонной работы! И шаг эхо... это что-то. Так чётко всё соблюдено! Прорисовывала или просто "на глаз"? Таня, получилось очуметь, как красиво! Тоже не люблю повторы, поэтому желаю тебе, не откладывая в долгий ящик начать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, забыла спросить. А как крепила? Висит, как влитое!

      Delete
  6. впечатляет!!! ажно дух захватывает! и мелкая апликация и стежка...красота! я уже в ожидании второго лебедя )))

    ReplyDelete
  7. Очень красиво, Тань! А труд просто стахановский!!!

    ReplyDelete
  8. Татьяна, лебедь получился очень аутентичный - перышки будто из соломки выложены.
    Эхо-стежка безукоризненная. ШапО!

    ReplyDelete
  9. Мне жаль, что мало смыслю в шагах эхо и всех тонкостях этого искусства. Но то, что получилась красота необыкновенная - это факт!!! Мечтаю, когда у меня будет чуточку больше свободного времени заняться квилтом:)

    ReplyDelete
  10. Танюша, слов нет.. одни звуки восторга!!!! Из твоих рук выходят такие удивительные работы, что захватывает дух. Каждая работа - эксклюзив!!!!

    ReplyDelete
  11. С ума сойти, сколько работы!!!
    Это очень красиво!

    ReplyDelete
  12. Оля, ты права, очень много работы. Надо делать второго, а я всё отлыниваю, то фартуки шью, то салфетки порчу))))

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...