Pages

16 Mar 2012

ПЛЕТЁМ КОВЁР - 1

Этот пост родился по просьбе подруги и никакой необычной информации не содержит, много чего понаписано в сети про такие примивные коврики. Но, если просят личный опыт и как и что, я - готовая рассказать. Перед отъездом из Африки мне надарили непрезентабельных африканских тканей, мрачненьких расцветочек и сомнительного качества, да еще из России по глупости привезла жуткую бязь и я ничего умного не придумала, как срочно их "распилить" и сделать коврик, такие неликвиды (ткани) обычно очень нервируют, когда попадаются на глаза. Ковёр я хотела солидный по массе, чтобы не сбивался ногами, поэтому нарезала ткани шириной по 5 дюймов (12,7 см), хотя везде советуют делать нарезку по 2 дюйма. И я попробовала, нарезала небольшие кусочки по два, сплела косичку и мне показалось - хлипко, вот я и размахнулась - по пять... Разные по цвету полоски сшивала на машинке между собой. Приготовив полоски длиной в пару-тройку метров, я начала плести косу. Постепенно, по мере плетения, я надшивала полоски, поэтому всё действо происходило недалеко от швейной машинки:


Нарезка у меня была разной длины и это важно, чтобы все три полосы, участвующие в плетении имели швы на разных уровнях, чтобы не получить тройное утолщение при плетении, если все три полоски будут иметь шов на одном уровне, при сшивании, это утолщение перекосит ваш коврик и большая шишка его также не украсит.
Сшивать коврик я начала толстой цыганской иглой и ирисом, которого у меня большие запасы. Сшивать очень тяжело, поэтому иглу протягивала с помощью плоскогубцев. Вот если бы я попробовала такую "каторгу" перед раскроем, я бы нарезала ткани по два дюйма и спокойненько сшила коврик на старой швейной машинке и он бы уже служил мне верой и правдой. Но грабли мы всегда с собой носим!

Сшивать коврик надо не на коленях, а на ровной поверхности, чтобы не получилась у вас миска или тазик, при сшивании на коленях это обязательно произойдёт.

6 comments:

  1. Классная вещица получается,Таня, а Кейси молодец, что доводит её до ума!!! :-)

    ReplyDelete
  2. Прямо ностальжи посетило - бабушкин коврик! Классно, надо свои тряпочки поизводить тоже.:о)

    ReplyDelete
  3. I'm really enjoying the design and layout of your website. It's a
    very easy on the eyes which makes it much more pleasant for
    me to come here and visit more often. Did you
    hire out a developer to create your theme? Outstanding work!
    Look at my website ... honlapszerkesztő

    ReplyDelete
  4. Hmm it appears like your blog ate my first comment (it was super
    long) so I guess I'll just sum it up what I had written and say, I'm thoroughly enjoying your blog.
    I as well am an aspiring blog blogger but I'm still new to the whole thing. Do you have any tips for first-time blog writers? I'd
    genuinely appreciate it.
    Visit my web page ... weblap szerkesztő

    ReplyDelete
  5. Просто ЖЕСТЬ!!!Шить с помощью плоскогубцев.Хотя работа эта ваша давняя.Я всё таки прокомментирую её.Я вначале тоже переводила много красивой тканюшки на косички.А потом вдруг поняла,что для этого пойдет самый бросовый материал.Всё таки мы будем ножки об него вытирать.Итак я теперь пускаю в ход швы от тряпок,которые я готовлю в лоскуты,носки,трусики(пардон за интим),прочую мелкоту,ну очень яркую,которая как мазки краски украшает коврик.Косички не очень толстые получаются,а значит иголка спокойно справляется с задачей.А так как отходов всегда достаточно,то я эти коврики делаю одноразовые,т.е. не стираю,а просто выбрасываю по мере использования.

    ReplyDelete
  6. Свет, даже муж сломался и ковёр так и не дошит пока! Жесть! Вы правильно написали!!! Очень широкие полосы выкраивала и очень толстые косички... Перемудрила))))

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...