Pages

14 May 2014

КОВРИК "ИЗРАИЛЬ"

Меня прямо переклинило на этих ковриках, нет, чтобы шить красивые одеяла или стильные сумки, так я день и ночь плету косы, а потом сшиваю их, под очень неодобрительный и надсадный гул моей бедной  Зизи (Зингер), которая, на старости лет, уже не хочет шить такие толстые штуки и бунтует...
Весь мир (цивилизованный конечно) перерабатывает вторсырье, ну  и я - в цивильных рядах, первый коврик я показывала тут. На его изготовление ушли более или менее яркие ткани, но...осталась прорва белых и светло-сереньких (жутко уныленьких) никуда не годных, потому как не настираешься ковриков такой расцветочки, а грязные половики я не очень жалую. Как обычно есть два пути : выбросить и перекрасить. Конечно, перекрасить... чем бы дитя не тешилась))))





Вот уже всё покрашено в синий, поглажено, нарезано и добавлено акцентных тканей, тоже африканских. Глянула я на эти заготовки и очень засомневалась в результате, который я получу после кропотливого труда))) Несколько раз ходила смотреть на первый коврик, чтобы набраться храбрости потратить кучу времени и сшить еще один


Таким образом шилось: на двух машинках: на старой сшивались косички в полотно, на новой:  пришивались к концам косичек новые полосочки и продолжалось плетение...



И результат мне ОЧЕНЬ понравился. Я назвала этот коврик "Израиль" - голубое небо, голубое Средиземное море, зеленоватое Мертвое море, яркая зелень.... Не отпускает меня эта страна))))













45 comments:

  1. Напоминает панно флорентийской мозаики....Глаза прямо отдыхают, глядя на такие цвета..))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, это моя любимая гамма! Я бы всю хату в синий переодела, особенно в Техасе, когда 8 месяцев жары, а от синего - такая прохлада))))

      Delete
  2. Классный получился коврик, цвета размытые, приглушённые.У меня много ситцев лежит, плохого качества, приобретённые после развала Союза.Надо решиться на такой коврик, машинку старенькую погонять, застоялась в шкафу.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюша, дерзай!!! При любом сочетании это получается красиво! Шью третий))))

      Delete
  3. Оооочень красивый!!! И форма вот "самое оно": прямоугольный с закругленными краями.
    Таня, а можно узнать размер центральной полоски? А то меня тоже на них "заклинило" с зимы. Но черте что выходит... то типа круг, то селедка какая-то:))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Диана! Замерила - центральная полоса - 14 дюймов или 35 см и всё у Вас получится прекрасно. Мне моя подруга из Израиля дала замечательную подсказку:"если вы хотите овальный коврик, то длина первой центральной полоски (вокруг которой все крутится) должна быть равна как минимум трети планируемой длины коврика, тогда он получается четко овальным." Я попробовала и это работает отлично! Удачи Вам, Дианочка!

      Delete
    2. Спасибо огромное!!! Буду дальше пробовать))))

      Delete
  4. Легла спать, спустилась водички попить и что-то меня дёрнуло к ноуту, а тут.... ёлки-моталки, красота-то какая. Таня, он мне даже больше первого понравился, хоть и гамма не самая моя. У меня почему-то ассоциации просто с морем. Ведь смотришь на иные фото, а там море всех-всех оттенков, от чёрного до светло-голубого и белого. Очень красиво! Пойду спать и буду представлять сейчас, как "на днях" тоже сплету коврик :-))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Света, Спасибо за такой хороший комментарий!

      Delete
  5. Ух как здорово!!! Красивый то какой получился!! Я люблю сини-голубое - так что мне этот коврик больше нравится ;)
    А то, что процесс запараллелен на двух машинках - так это вообще!!!!! тыща+

    ReplyDelete
    Replies
    1. Две машинки сохраняют кучу времени!

      Delete
  6. Очень тонкий цветовой переход, интересный коврик! В старые добрые времена наши прабабушки и помыслить не могли, что придет время, когда не в ручную, а на швейных машинках сделать коврик будет возможно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Эх, боюсь мечтать на чем будут шить коврики мои правнуки)))))))))))))))))))

      Delete
  7. Анжелика14 May 2014 at 21:06

    Очень понравился и процесс, и результат)) как удалось достичь такого перехода цвета при окрашивании?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Анжелика! Делюсь страшным секретом растяжки цвета при окраске - я поленилась разделить ткани на две кучки, набила ими почти полную кастрюлю, в итоге - где-то темнее, где-то светлее, так как свободно перемешивать ткани было невозможно, как смогла немного поковыряла палочкой кучу в процессе крашения. Лень - двигатель прогресса))))

      Delete
  8. Красиво.Тоже делала такой коврик, только при шитье на машинке он почему-то закручивался вверх, принимал форму тарелки.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Если шить без столика в котором утоплена машинка (см.третье фото), именно так и получится - тарелкой, как бы ты не старалась шить плоско. И даже на таком столике иногда края немножко задираются, их просто надо отпарить через влажную ткань и при шитье прикладывать косичку под лапку, стараясь вообще не натягивать, тогда всё получится.

      Delete
  9. Таня, я считаю, что твои коврики ничуть не уступают одеялам и сумкам! ОООчень красиво и практично, цвета и правда восхитительные. Супер!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, у меня на ковриках крышу сносит))))

      Delete
  10. Очень впечатлилась Вашим ковриком! Хорошая, нет отличная работа и по цвету и по испол нению. Все сделано очень чисто и со вкусом. Мне нравится Израиль, хотя там я не была и вряд ли буду.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лара, спасибо большое за добрый отзыв.

      Delete
  11. Так КРАСИВО бликуют бирюза с желтеньким...!!! Это МОИ цвета..., я же рыба по знаку... Танюша, не перестаю ВОСХИЩАТЬСЯ твоими работами!!!!!!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ириша, а я - не рыба, но люблю всё с рыбами, наверное потому что родилась на острове похожем на рыбу и выросла на рыбе.

      Delete
  12. Танюша, какое лавандовое чудо! Очень понравился коврик! А какая работа! Очень-очень-очень....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Леночка, спасибо, дорогая!

      Delete
  13. Очень красиво получилось! С утилизацией очень часто так бывает - как говорится "никто и не ожидал", а получается чудненько.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Света, вот именно - никто не ожидал. Я шила коврики на веранду и оба в доме, потому что муж считает, что слишком жирно класть их под палящее солнце и пристроил в доме.

      Delete
  14. Получилась потрясающая вещь! Цвета вообще мои драгоценные Вот только не могу понять - косичка должна получаться толстенькой.. Как её пробивает машинка? Как ты её прошиваешь? Долго ли держутся сшитые косички. не протираются ли нитки? Я просто не представляю принцип соединения косичек...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ганнуся, привет! Ширина каждой полоски для косички - 3 см. Косичка получается плоская шириной 1см 3-4 мм и толщиной 4 мм. Сшиваются косички широким зигзагом.

      Delete
    2. Забыла дописать, сшиваю прочными нитками, можно стирать, служит долго. У моей мамы такие лежат уже много лет.

      Delete
  15. Великолепный, уютный коврик! Люблю такие вещи, от них исходит тепло рук. Я считаю, что такие вещи должны становится семейными реликвиями и передаваться по наследству!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вышитый шерстью ковёр наверное может стать семейной реликвией, я видела такие 100-летние и реставрированные в богатых американских домах. А мои - явно не ковры, а половички, до семейной реликвии не дотягивают))))

      Delete
    2. Так то в богатых домах ))) а мы не жили богато, и нечего начинать, поэтому и половичок вполне может стать такой реликвией! Ведь порой важно не из чего и что сделано, а кем!
      Мы будет стараться шить-вязать-вышивать, а уж наследники пусть решают как они будут хранить память.

      Delete
  16. Вот коврик, просто коврик...и совсем не просто. Сколько в нем неба-моря-воздуха-пространства и свободы
    Очень понравилась цветовая гамма...красотища! Мной любимая гамма. Вернулась с моря, впечатления свежи...настоящий морской простор!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Анечка, пиши впечатления про поездку! Скорее!!!

      Delete
  17. Вот не моя гамма абсолютно, да и Израиль для меня - изумрудный с оранжевым, а коврик все равно нравится:))
    У меня, если помнишь, два таких уже пару лет лежат, сто раз стиранные, и все время душу греют...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тигрюша! Я не спорю про твой Израиль, у меня же свой - ОСОБЕННЫЙ! Оранжевый никак не могу полюбить, хотя стараюсь))))))))))))))

      Delete
  18. Таня, как же я давно люблю такие коврики! Все мечтала попробовать. А тут увидела - и все! Пропала! Теперь спать не буду - буду изучать технологию пошива! Ваши коврики - чудесные!!! Спокойный синий с бликами… Завораживает!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Леночка, спасибо, мне самой очень нравится)))

      Delete
  19. Kak mne nravatsa takie domachnie rykodelnye izdelia. Smotru na nih s beloi zavistiu!

    I k tomy ge dymau chto Dachka toge odobraet vache yvlechenie kovrikami! S kakim odovolstviem ona navernoe na nih otdyhaet!

    Dobrogo vsem dnia

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, добрый день. Ты права: Дашка любит любые тряпочки, как кошка.

      Delete
  20. Таня,очень нравится коврик!!!Заразительно очень!Когда-нибудь и я доберусь,Тань ,а чем красила.если не против на ты.удобнее.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, конечно на "ты"....Красила горячим способом самыми дешевыми синтетическими красками "Tulip".

      Delete
  21. Это ж надо... на 2-х оборудованиях сразу... прям стахановка какая-то... Танечка , красиво! Маладес! да и добротно !

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так удобнее было, а третий шью по-другому, сшила небольшую серединку и начала плести длинную косу, а потом буду сшивать.

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...