Pages

23 Jun 2014

МОЯ НОВАЯ ЯПОНИЯ - 4

Один из дней был посвящен шопингу и посещению буддийских и синтоистских храмов (по моей просьбе). Танюша и Ками-сан  организовали всю мою поездку и я чувствовала себя, как цыплёнок под крылом. Шопинг у нас получился вшивенький, с таким размером бюста что-то найти в Японии крайне трудно, но льняную блузку без рукавов я всё-таки купила.
Немного фото о том месте, где мы пытались прибарахлиться и пообедать...
Мы идём в шопинг-центр...







Кошелечки для личных печатей


Обед был в ресторане японского "шведского" стола. Он принадлежит знаменитой повару-сенсей
Танюша записывает нас в очередь


Японский "шведский" стол




Салфетка под тарелки, на которой описаны все блюда ресторана


Возле торгового центра проводят концерты, в этот день могли петь все желающие, в основном добровольцами были девочки. Болельщицы пришли задолго и занимали самые удобные места прямо на тротуаре










После обеда Танюшка вернулась домой, а мы с Камичкой пошли по историческим храмам. В первом же синтоистском храме мне невероятно повезло увидеть две традиционные свадьбы. Ками-сан позвал меня срочно делать фото, а у меня, по моему «любимому» закону подлости, закончилась память на сим-карте... Я так лихорадочно удаляли старые фото с карты, что видела всю церемонию в спешке и только на экране камеры, сейчас очень об этом сожалею, потому  что много мелких подробностей я прошляпила.





















Сенсей учит играть на... непомню название инструмента, пусть будет "балалайка"


На этих старинных ткацких станках давным-давно ткали ткани. Видите какие они узенькие...


По таким перфокартам ткали узоры


Старинный почтовый ящик



В буддийском храме не разрешали фотографировать, а в нем был огромный 10-ти метровый деревянный Будда, я стояла задрав голову и медитировала)))). За Буддой был лабиринт, где ты попадаешь сначала в ад – на стенах были привычные нам сюжеты – грешники, черти, сковороды и горячая смола.... потом ты проходишь участок в непроглядной тьме и попадаешь в рай, в котором сидят будды, вот уж их я смогла сфотографировать.


Ками-сан бьёт в колокол перед синтоистским храмом, приговаривая: "Разбуди Бога!"


Храмы, храмы, храмы... в самом центре Фукуока, среди новых высоток и автострад...








Старое синтоистское кладбище в самом центре города,  меня заинтересовали не надгробия (честно – я не люблю кладбища), а  символы рода – моны, которые, как гербы в Европе сопровождают семьи всю жизнь из поколения в поколение и у меня есть хаори с монами и я, конечно же, не могла не щелкнуть парочку фото.




В храмовых двориках...





10 comments:

  1. Таня,читаю взахлёб твои записи!
    Не уверена,что когда-нибудь побываю в Японии))).И,конечно,хочется узнать больше о такой интересной и такой далекой стране... Все нравится,и фотографии,и твои комментарии к ним...Спасибо!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Валентина, мне ОЧЕНЬ приятно, когда читают и не ленятся черкануть пару слов. Смотрю - читают сотни, а пишут только единицы))))

      Delete
  2. Таня в очередной раз хочется Вам сказать СПАСИБО! Как будто побывала там вместе с Вами. Страна необыкновенно КРАСИВАЯ.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Женечка, Вам огромное спасибо за внимание и коммент! Я не пожалела, что решилась завернуть в Японию, думаю, что это было моё последнее посещение.

      Delete
  3. Таня, какая разноплановая поездка у вас получается. Такую "разную" Японию не каждый видит. Вам необычайно повезло. Пишите больше, хочется увидеть. страну вашими глазами.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюша, спасибо! Я благодарна своему мужу, что он не отказал мне в такой прихоти!

      Delete
  4. ОЧЕНЬ интересно!!! Спасибо тебе, дорогая!!!!!!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина! Спасибо за отклик, за желание написать коммент! Очень важно видеть отклики читателей!

      Delete
  5. Как интересно! А на первой свадьбе жОних какой симпотный))))) Нравятся мне народы, которые чтят свою культуру, религию - уважают сами себя.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Света, я писала, что так спешила всё заснять, поэтому лица молодых на первой свадьбе рассмотрела только на экране компа)))) Это была дорогая свадьба, потому что рикши, по старой традиции, сейчас большая редкость и дорогое удовольствие.

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...