Pages

25 Feb 2015

КРАСИМ ИНДИГО...В ТЕХНИКЕ ШИБОРИ



Пока подрастает рассада настоящего индиго, я кое-что покрасила набором, купленным за 10 долларов на Амазоне, но краска произведена из растительного сырья. Вот не зря говорят про технику шибори: "Невозможно получить плохой результат, он всегда прекрасен..." До профи-японцев, нам не так как до Луны, нам - как до другой галактики... Но красить хочется и мы имеем на это право)))) Набор рассчитан на 15 футболок, или на 5 метров ткани или на 2.5 кг сухих "тряпок"....

Я давно купила в спортивном магазине три белых футболки с длинным рукавом, выбирала по качеству хлопка. Обрезала рукава до 3\4, отрезала нижний подгиб, прошлась по всем обрезанным краям оверлогом...


Еще в доме нашлось два кило белых салфеток... Один вечер был посвящен кручению резинок. Конечно шибори надо не только "ляпать" из резинок, для красивого результата надо шить и стягивать... Но у меня уже был плачевный опыт с трикотажем, стягивание нитками он не переносит, часто получаешь дыры, а это нам не надо. Делать выкрутасы на старых салфетках я тоже не стала (много чести), так что только резиночки и дощечки. Получилась вот такая куча:


У меня было четыре болельщика: Иринка-Фламинго (прилетела ко мне в гости), Юляшка -Денна (живёт почти рядом), её доча Ритуля и Дашка... Все толпились в гараже, где и происходило действо...
Кто красил индиго, знает, что это волшебство... Развели порошок индиго с содой эш и диоксидом мочевины (порошки прилагаются) Смотрим в ведро, вроде синенькая вода, цвета индиго, ан нет...


Вот какого цвета получается раствор красителя под фиолетовой пеной на поверхности, которую нужно убирать:


Опускаем вещь, осторожно крутим в растворе от 1 до нескольких минут и получаем:


На наших глазах зелёный цвет меняется на глубокий синий... в результате окисления на воздухе...


Первым был выкрашен белый шелковый шарфик Юли: (он не маленький, просто сложен вдвое)


И пошло-поехало... мои футболки...




Полоскание в стиральной машине, сушка в сушилке и вот:

















Салфетки и перед-зад футболок:


















Остался еще один набор индиго и две большие скатерти, но я не знаю, как огромную скатерть крутить в ведре, чтобы она не доставала дна (а именно так глаголит инструкция)...

27 comments:

  1. Классные эксперименты вы там проводили!!!Футболки на тебе которые:первая в диагональ-симпатично вышло,вторая с кружочками-ОЧЕНЬ понравилась,интересный эффект,третья(..прости уж..:))-вообще не понравилась,полнит и "режет"тело надвое.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алла, за что прости? Нам дельные советы нужны! Мы ее перекрасим!

      Delete
  2. Интересный эксперимент!!!Результат отличный!Мне,как даме,обладающей низким ростом и пышными формами,Таня,ты нравишься во всех футболках!))Волшебное превращение-процесс!

    ReplyDelete
  3. Люблю такие верченые покраски))) Понравилось ВСЕ!

    ReplyDelete
    Replies
    1. И мне понравилось такое развлечение!

      Delete
  4. Татьяна, очень оригинальные и очень индивидуальные футболки вышли. А это мы и ценим прежде всего, правда? Особенно понравилась на тебе вторая. Такая ты в ней стройняшечка!

    ReplyDelete
    Replies
    1. В моей пополневшей талии виновата Ирина-Фламинго)))) К моему несчастью на меня нападает страшный жор в гостях и с гостями... за неделю + 3 кг))))

      Delete
  5. Таня, как у вас там хорошо! Чудная компания! И покрасили вы хорошо!
    Мне тоже первая и вторая футболки на тебе больше понравились! А еще понравился первоначальный зелененький их цвет! Вот бы он не окислялся! :)
    Такой синий меня бы испугал, а после выполаскивания стало таак классно! Радуюсь за вас!
    А Ира тебе небось торты печет? :))))))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Больная Ирина ручка не дала возможности объесться тортом, меня и без тортиков в сочные дамы записали))))

      Delete
  6. Йо-мойо! Химия и жизнь! Чудеса прям какие-то... Мне понравились все результаты. Маечка номер два - больше всех. Если маечку номер три надеть с белым низом, то будет лучше, как мне кажется издалёка... И непонятно мне, почему скатерть не должна касаться дна? там осадок какой-то что ли выпадает? так процедить... и пусть себе касается... ну, как вариант, можно повесить скатерть на какую-нибудь горизонтальную палку, внизу подставить ёмкость и поливать сверху... наверное.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне нравится второй номер тоже, но мои зрители поставили его на третье место))) Да, там, в ведре, осадок, поэтому дна касаться нельзя, цедить раствор нельзя, чтобы краситель не окислился, иначе ничего с покраской не выйдет, поэтому и поливать сверху раствором тоже нельзя, даже перемешивать раствор надо очень осторожно, чтобы в жидкость не попало много воздуха, вот такой он индиго))))

      Delete
  7. Таня, результат отличный! А травку индиго где достала, она многолетняя ? Я и не знала , что её можно вырастить самой, думала , растёт только в Индии.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюша, я покупала семена на Etsy, у одной милой дамы. Растение называется Japanese Indigo , на латыни - Polygonum tinctorium. Растение однолетнее, так что надо собирать собственные семена.

      Delete
    2. Будем ждать результаты. У вас тепло, вырастет быстро.

      Delete
  8. Действительно - волшебство! Результат очень интересный! Две первые футболки - безусловные фавориты!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, готовлюсь покрасить платье, надо только его купить))))))

      Delete
  9. Просто потрясающе! Понравилось ВСЕ!

    ReplyDelete
  10. Мне тоже абсолютно все понравилось! я не считаю, что полнит-режет, хотя, конечно, дело вкуса. Сразу молодость вспомнилась! боже, как же ж давно я футболки узлами не красила!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я не дизайнер одежды, себя со стороны не вижу, поэтому мне, собственно, ничего не "режет")))) Футболки для дома, а для дома ПОТЯНЕТ!!!

      Delete
  11. Танюша все классно.Я такое люблю.А про травку можно подробнее.Ждем еще эксперименов.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ириш, почитай ответ выше, для Танюшки, это вся инфа, я пробую вырастить первый раз, так что больше ничего сказать не могу.

      Delete
  12. О ,про меж глаз называется.Спасибо.Надо почитать в инете.У нас кстати нашла только краску цвет *джинс*.Интересно пойдеть или нет?Тратить *деревяные* али как?

    ReplyDelete
    Replies
    1. "Джинс" это обычная анилиновая краска, бывает разных цветов., красит хорошо.

      Delete
    2. Ирина, я в интернете видела много сайтов, где пишут "окраска индиго", а показывают и окрашивают краской "джинс" - и результат очень хороший, так что покупай и пробуй!

      Delete
  13. Мне очень понравился результат покраски! Сама похвастать пока практикой не могу... На глаза случайно попалась такая цитата :" Во Франции золу корневищ используют как отбеливатель, из листьев получают зеленую краску для шерсти, а из цветков, обработанных известью, – «ирисовую зелень» для живописи на слоновой кости. В Шотландии до XVII века кипячением корневищ ириса с металлическими опилками получали чернила." Возможно, попробую, когда корешки найду.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лилия! Ох, и сложный процесс описан, тем более без точных указаний сколько и как... Так что проще купить готовую краску, тем более её легко найти в интернете и она не дорогая.

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...