Pages

17 Oct 2017

С УМА СОШЕДШЕЕ ЛЕТО ... 2





   Помахали мы панамками НЙ-ку (особенно было радостно выписываться из отеля, у всех было приподнятое настроение, как в СССР перед демонстрацией))) ... И всем табором полетели в Техас, где тепло и всё знакомо. 

   С уверенностью заявляю, что многие американцы любят Техас, за особенную атмосферу, за независимый характер техасцев, один девиз Техаса чего стоит - "Don't mess with Texas!" 
(Не мусори в Техасе!), придуманный техасским дорожным департаментом в 1985 году и появившийся на обочинах дорог Техаса, предупреждающий,  ну не надо "гадить" на дорогах  и с пометкой о штрафе в 1000 долларов, (вас же предупредили! всё по честному!)  причём надзор полицейских за порядком совсем не обязателен, они не сидят в кустах по обочинам))))... Швырнул пустую бутылку из окна, а водитель машины, едущий за тобой, тут же позвонит в полицию и сообщит где и кто (номер твоей машины) выбросил мусор из окна и, "Здравствуй, штраф"! И это не стукачество, как мы, русские, расценили бы такой подвох... , Вот, гад!!! У американцев это - патриотизм - Моя страна, мой штат, моя дорога и она должна быть чистой! А какая-то свинья мусорит на МОЕЙ!!! дороге!

   Мало того,  вдоль дорог стоят синие указатели с надписями: "Этот участок дороги в 2 мили взят под заботу (дословно - усыновлен) компанией такой-то, семейством таким-то" и, очень часто, ранним субботним утром  можно видеть людей с большими мусорными мешками, очищающих обочины 
( мусор летит в основном не из окон машин, это и куски покрышек, которые отлетают от колес огромных грузовиков и плохо закрепленные в частных грузовичках коробки...) Но дороги у нас действительное чистые!!! И в таком состоянии до которого дорогам НЙ-ка очень далеко!!!




И вот, по прошествие многих лет, этот девиз про мусор, стал  вовсю трактоваться еще и так - "Не вмешивайтесь в дела Техаса!))) И пошло поехало...
Не вмешивайтесь в дела мам Техаса!



Не вмешивайтесь в дела женщин Техаса! 


Не вмешивайтесь в дела бабушек Техаса!
 (Вот, всё-таки женщины активнее мужиков, вон как развернулись, мужики помалкивают, к тому же, у них на небритых физиономиях всё написано)



Моих гостей это страшно веселило. А еще их радовали "милые и очень гостеприимные" таблички на воротах окрестных ранчо: (мы не звоним 911)


Эта вот - еще конкретнее: они не звонят с просьбой о помощи, они просто сразу вытаскивают кольт)))


Причём, кольт может выхватить мужественный ковбой, а может и старушка - божий одуванчик в замызганном фартуке поверх джинсов, и глазом не моргнёт, старая, и до трёх считать не будет! А не суйся на частную территорию!

Да, еще про дороги, я уже как-то писала об этом в блоге, но не могу пройти мимо...
Жена президента Джонсона,  который был родом из Техаса, и до сих пор существует его огромное ранчо у нас под боком. Так вот, эта маленькая женщина, как её ласково называют Леди Птичка, развернула массовую компанию по посадке семян диких цветов по обочинам дорог, и каждую весну и начало лета наши дороги выглядят вот так:



Как полюбила повторять моя внучка при каждом удобном случае: "Это Техас, детка!"
Простите за болтливость и спасибо за внимание!!!

P.S.Все фотографии найдены в Гугле.

14 comments:

  1. Спасибо, Таня!
    Жду продолжение :)))
    Дороги - офигенские!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Самые замечательные месяцы в нашей центральной части Техаса - конец марта и апрель, все цветёт, сад радует, а затем наступает лето с 40 градусной жарой и уже мало, что радует взор))))

      Delete
  2. Очень красиво,Тань!Ярко,пёстро.Это Техас,детка!)))

    ReplyDelete
  3. Таня, а у тебя в кармане джинс есть кольт?!))))
    Цветы вдоль дорог, это фантастически красиво и девизы мне по душе...

    ReplyDelete
  4. Анечка, кольта нет, но я и сковородкой или скалкой могу управиться))) Кейси из семьи военных, поэтому по их семейному закону - никакого оружия в доме.

    ReplyDelete
    Replies
    1. )))) Вот в данном случае со скалкой и сковородой, фраза "Это Техас, детка!" в самую точку))))

      Delete
  5. Как у вас красиво в Техасе!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не буду скромничать, я люблю Техас и очень рада, что мы выбрали именно его.

      Delete
  6. Весной дороги красивущие! А летом ....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Потом - зеленые, затем, если мало дождей - бурые.

      Delete
  7. Таня! Наслаждение читать о путевых заметках! Лозунги на дорогах, море цветов по краям дорог, низкий поклон за такие инициативы! Жду продолжения с нетерпением!

    ReplyDelete
  8. Очень красивые дороги,а уж цветы то какие!

    ReplyDelete
  9. I like your blog,I sincerely hope that your blog a rapid increase in
    traffic density,which help promote your blog and we hope that your blog is being updated.
    หนังตลก Comedy

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...