Pages

24 Jan 2020

АМЕРИКАНСКАЯ ТАМОЖНЯ... КАК ОНА МЕНЯ ДОСТАЛА!


 

Привет! Вот я даже и не планировала написать про американскую таможню, мысль о ней залетела как пуля в мой расслабленный мозг... И... я поняла слёту, что надо написать, а вдруг мой опыт кому-нибудь пригодится, ведь не перекрыли еще глупые правительства своими глупыми санкциями нормальное общение среди обычных людей... и мы продолжаем, Слава Всевышнему, летать и в Россию и из России, и в Штаты и из Штатов.

    Историческая ссылка: я уехала из России в апреле 2004 года, оставив в России всю свою семью, поэтому каждый год я прилетала в Россию и ест-но возвращалась в Штаты, где меня поджидала бдительная американская таможня.
Мой муж - юрист... И я - "наивная чукотская девочка" верила ему, почти... как Богу. На мои вопросы, что можно и что нельзя привозить в Штаты, оказывалось по его ответам - практически ничего нельзя!
Особенно меня волновала рыба, морепродукты, икра, я же как никак - сахалинка и мне подавай рыбу. Нельзя! Грозно сказал мой муж-юрист (кроме красной икры 10 баночек в одно "лицо") и я верила ему 10 лет! Пока не засомневалась и не залезла на официальный сайт американской таможни! Блин-компот! МОЖНО!!! Можно любую рыбу: сушеную, солёную, копченую и даже сырую, мороженую. 



   Так как моя мама и брат переехали из Сахалина в Сочи, я уже три года навещаю их в Сочи и этим летом тоже. Так вот, в этих Сочах, так далеко от холодных морей, можно купить практически всю море-продукцию и порой даже дешевле, чем на Сахалине. Я запаслась основательно. Я знала, что любит американская таможня... А таможня любит честность! Заполни декларацию честно: что везёшь, иногда они попросят показать товар лицом, но, в основном, вопросов не возникает. Я забила чемодан икрой, мороженым палтусом, креветкой и гребешком...

   И!!! Положила в чемодан головок 30 настоящего абхазского чеснока, знаете, такого синекорого, очень жгучего, который мечтала вырастить в своем саду и которого днём с огнём не найдешь в Штатах. А в ручную кладь я красиво упаковала долбанную чурчеллу, которую и сама не люблю и здесь ею никто не вдохновился и погорела я с таможней именно на этой чурчелле. Чёрт меня дёрнул!!!



   В аэропорту Вашингтона, пройдя паспортный контроль с честно заполненной декларацией, я направилась получать свой багаж, а тут как бы мимо проходил таможенник с собачкой, которая понюхав мою сумку, села передо мной соляным столбом! Чурчелла! Именно её унюхала эта собаченция, они натасканы не только на наркотики и сало, но еще и на любые фрукты, потому как их (фрукты-овощи, в Штаты ввозить в сыром виде нельзя). Таможенник, строгий дядька, сделал вид, что поймал государственного преступника, полез в мою сумку, выудил чурчеллу, обомлел, отдышался, трогал, нюхал и спросил, что это за зверь... Я дотошно рассказала технологию приготовления этого продукта, сырого фрукта в ней не оказалось, но я получила ( на всякий случай) "черную метку". Мне вручили пластиковую прозрачную коробку как из-под обуви, а в ней лежала ядовито-оранжевая бумажка, которую видно за версту, сигнал, что надо проверить мой чемодан и что по зеленому коридору мне идти никак не моги, а только красному! В красном коридоре основательно разворошили мой чемодан, рыбу пропустили через камеру не разворачивая, а вот чеснок выудили, погрозили пальцем и выбросили. Правда девочка таможенница была всё-таки более человечна: она мне сказала, что вот если бы я почистила от шкурки этот чеснок, то ввезти в Штаты чищенные дольки можно и садить их чищеными тоже можно. Где тут логика? 

   Я уже столько налеталась за свою долгую жизнь и привыкла к тому, что редкая поездка проходит без приключений, поэтому реагирую на такие ситуации совершенно по-фигистски, если, конечно, не поджимает время между рейсами и можно наслаждаться этими спектаклями и даже играть в них главные роли. Ну вот что они могут со мной сделать, только отобрать то, что ввозить нельзя? Так и на здоровье и чтоб не подавились, а я буду знать, что это ввозить нельзя.
    Мама Мия! Чего только у меня не отбирала мировая таможня: в Мадриде - водку, купленную в Московском дюти-фри и упакованную по всем международным правилам, со словами, что Россия - не член Евросоюза..., причем поставили они бутылку с водкой в мусорный бак очень осторожно, ну, чтобы не разбить добро, на Багамах отобрали банку с кремом для лица ($100), тогда только ввели ограничения на воду и любые гели-крема в ручной клади, в Лондоне - даже тюбик новой губной помады и тушь для ресниц, в Сеуле - щипчики для ногтей и пластиковые спицы. Самая большая добыча досталась молодому таможеннику в Южно-Сахалинске, в начале 90-х, когда можно было брать с собой за границу только 500 долларов, а я положила в багаж еще 300000 японских иен (чуть меньше 3000 долларов) О! Как торжествовал этот молодой чувак, когда нашел их в моем багаже... Потом они долго и нудно составляли протокол и переписывали все купюры по номерам, но Бог всё видит... Дело было в январе, взлётная полоса вдруг...замёрзла, рейс на Тайланд задержали и я всё равно улетела в желанный отпуск, а друзья одолжили достаточно денег и всё было великолепно. Дело могло быть уголовным, если бы у меня нашли 3000 долларов, но в йенах это получилось немного, но меньше. По приезду на Родину, меня "пытали" и содрали с меня штраф не маленький, равный тому, что отобрали в аэропорту, да и фиг с ним, лишь бы не было войны!))))
   А про рыбу я писала, чтобы держать интригу! Можно рыбу! Не будьте такими пугливыми дурами, какой была я 10 лет!

                           До встречи, мои дорогие девочки!!!

15 comments:

  1. Таня, детектив!)))
    Мне почему то чеснок жалко, лучше бы чурчхела пострадала, честное слово, хотя люблю ее.
    Нервы у тебя железные, я бы психовала)
    Однажды на таможне Вьетнама у 5 летнего ребенка отобрали резинового скорпиона... истерику дитя успокаивали около часа, как объяснить ребенку, что резиновый скорпион опасен?!
    Кроме спиц и ножничек у меня больше ничего, никогда не конфисковывали, сама виновата, ведь знаю, что нельзя.
    Про водку смешно, видимо не пропала зря))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне чеснок до сих пор жалко, вот что значит не знать правила таможни ДОТОШНО. Я, конечно, уже посадила чеснок, такой, который смогла здесь раздобыть, типа органик, но ему до абхазского чеснока никогда не дотянуться. Я ж почему с России его пёрла, у Кейси был старинный друг, который выращивал органик чеснок на ферме в Австралии и вот именно он говорил, что самый вкусный, правильный и не ГМО чеснок, он нашел именно в России и оттуда привез посадочный материал.

      Delete
  2. А у моего маленького сына игрушечный пистолетик отобрали и в мусорку выкинули. Хотя до этого мы с этим пистолетиком на 3х самолетах пролетели.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, сейчас эти проверки в аэропорту доходят до маразма.

      Delete
  3. Уважаемая Татьяна ! С Днём Ангела! Всего Вам ДОБРОГО! Я сделала подборку книг, где героини Татьяны, Танечки, Танюши... http://bibl-140.blogspot.com/2020/01/blog-post_25.html

    ReplyDelete
    Replies
    1. Дорогая Людмила! Спасибо за ссылку, я всё посмотрела и коммент оставила в Вашем блоге.

      Delete
  4. Ого! Какой опыт! у меня никогда ничего не отбирали:) Чеснок жалко... Я везла раз молотую траву на убтаны и представляла, как меня арестуют за "травку"

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ксения, с молотой травой ты погорячилась. Я в 2018 везла специи для сванской соли, да еще и в кувшине, да с тремя посадками и в ручной клади... Замучилась перепаковывать кувшин при каждой проверке и есть на глазах проверяющих эти специи, больше я в ручной клади их не вожу, наелась)))

      Delete
    2. АААА, их заставляют кушать!:))))) представляю себе вкус полыни и берёзовых листьев... Глистогонное средство наверняка:)))

      Delete
  5. За чурчхелу обидно)))
    У меня отбирали только из ручной клади: пилочку, шампунь (в подарок маме везла) и откывашку для бутылок (сама не знаю зачем сунула именно в ручную).
    А из багажа - ни-ни. Правда, когда стоял вопрос везти-не везти сыну в Польшу банки с икрой, почему-то решили этого не делать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Галина, я про Польшу не знаю. В Штаты не пускают черную икру, а вот красную можно провозить, я возила и в металлических баночках, и в больших пластиковых ёмкостях.

      Delete
  6. Доверчивые мы с тобой достались своим мужьям)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Татьяна, как-то хочется кому-то верить))))

      Delete
  7. Ой, Тань, у меня этим летом тоже были приключения с американской таможней, можно было бы написать простыню не меньше твоей:) Но ничего не отобрали, только заставляли объяснять каждый пункт (типа "из чего чурчхела"), что с моим английским было реально смешно, причём всем...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я чурчхелу попробовала только этой осенью, когда притащила её домой, мне она не понравилась вообще, я предпочитаю отдельно орехи и отдельно виноград и за что я пострадала на таможне? Она этого не стоила!

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...