Pages

13 Nov 2012

КАЛИФОРНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ


Продолжим... Но помчимся не с места в карьер, я же выцыганила СТОЛЬКО! комментариев (я дублирую посты на Моём Мире)!!! И очень, оказывается, полезно читателей "шевелить":
во-первых - увидела новые замечательные лица тех, кто меня, как оказалось, любит читать, во-вторых - обнаружились вопросы и очень хочется на них ответить и это украсит мою байку.

Да, да, да, в Америке очень много национальных парков, около 400, многие расположены на федеральной земле, на обустройство некоторых пожертвованы огромные деньги частными лицами. Например, в нашем райончике раскинулись 26 парков, состоятельные люди передавали землю в дар штату с условием сохранить и использовать ее только как природный парк. Конечно, посещение платное, в среднем 10 долларов с машины (пешком тут никто не ходит, да и не дойдешь - ТАКИЕ расстояния!). И мы с мужем шляемся в них постоянно, поэтому покупаем стикер на лобовое стекло машины за 100 долларов на год и можно посещать все 26 парков хоть каждый день.

Но продолжим поездку, как я уже писала, городок в котором мы провели две ночи (Oakhurst) - маленький, придорожный - то есть вся жизнь вокруг хайвея  крутится-вертится. Мы на ночь глядя там прошвырнулись - смотреть, по-большому счету, нечего: мотельчики, забегаловки с фаст-фудом и, как всегда в таких городках, очень много антикварных магазинчиков со всяким хламом, я бы их как-нибудь всё же поскромнее называла: не антик, а, к примеру, - "блошиный" шопчик.
Вот, гляньте, "тётку со свечкой" они (жители) без всякой скромности у дороги притулили, с посылом "И мы щи не лаптем хлебаем!"


Как видите - усё на обочинах, вот и брёвнышко... но оно к месту - дорога к секвойям идет из этого местечка.



В сувенирную лавку нас "не пустили" - нечего по ночам шляться! Тут, как во всякой приличной деревне: стемнело - не шлындай по "двору". Но в окошко заглянуть не воспрещается,  не в Сибири, однако, ставней на окнах нет и Кейси высматривает (он - вдалеке) на что бы я смогла потратить семейный бюджет и подсчитывает экономию)))))))))



А этот мужичонка - 100% из рода пернатых - явная сова, стемнело - за работу - "Я перешлю Вашу покупку куда угодно"..., но мы покупать ничего не стали! Хотя можно было бы вывеску на дверь рукодельни заказать :"Здесь Вас могут покусать и обругать. Милости просим!" и на холодильник: "Доступ только после контрольного взвешивания!"



А рано утром мы выдвинулись по направлению к городу Carmel-by-the-Sea, в простонародье - Кармель. Но до него еще три часа езды и 172 мили впереди. Будем зевать по сторонам... 
Каждый третий овощ-фрукт, поедаемый в Штатах, выращен в Калифорнии, собирают тут по 2-3 урожая, поэтому у фермеров передышки на зимнее лежание на печи не предусмотрено местным климатом, бедолаги. Едем, едем... вокруг сады, поля, поля и сады...миля за милей...
На мою беду я удалила с карты много фотографий, пришлось поплакать и пользоваться тем, чем поделилась моя невестка.

Кто с ходу угадает, что это такое растёт? Не думаю, что многие...это - фисташки...


Ива гранатами наслаждается, но... только прикоснуться и понюхать)))


Всё-таки утомительное это дело ехать на машине, особенно если не за рулём, от скуки дохнешь, поэтому, когда увидели винарню, три пассажира заголосили, что нужна санитарная остановка и именно в винарне))) под красивым названием "Vista Ranch "

Тут нам и кофе сварили, и шляпы позволили примерить и вина налили... 




После дегустации, просто не понятно от чего)))), спускается на тебя благодать..., ехать стало весело, в Кармель уже никто не спешил, поэтому опять водителю был отдан приказ притормозить в San Joaquin Valley, потому что была суббота и скудное местное население тусовалось, нам ничего вроде и не хотелось, просто ... поглазеть...
Видите дядьку слева в красном? Он, как наглядное пособие - "Не ешьте много сосисек!"

Я тут родные души собачьи повстречала - семья на прогулке, все - ХОТДОГИ

Опять со-со-сосиськи, братишка кинулся сорта подсчитывать, но Кейси его оборвал на второй сотне, с угрозой , что до отеля мы доберемся к утру, и сбил брата со счёту.

 А мы с Ивой в это время сыры козлячьи выбирали, выбрали два сорта: с перцем и без, в пакете, за 100 миль от места покупки, обнаружили две упаковки... с сыром..., но обе с перцем, пришлось нелюбителям перца, перед укусом, его (то бишь перец) выковыривать неэстетично, прямо пальцем.

Когда Кейси загнал в машину своё стадо из "двух коз и одного барана", он не долго расслаблялся, мы опять дернули "стоп-кран" возле городишки San Juan De Bautista. 


Там тоже жители гуляли, потом в этом городке была, да и есть (видите колокол болтается) католическая миссия - абы приютить местное темное население под католическое теплое и пушистое крылышко...

Мужички нам показывают как тут было прежде и как они по этому прошлому сильно тоскуют

Этот дедуля учит детей мыть золотишко, которое уже давно всё вымыто в округе, ну пусть детишки помечтают, что можно не учиться, а взять лоток и намыть ... на всю красивую, богатую жизнь


Смотрела я на этих дам и сеньоров и представляла, как они в субботнее утро встали, позавтраками и стали облачаться в костюмы и мне так захотелось, ну хоть раз в жизни, примерить такое платье, чтобы много-много нижних юбок с кружевами и чтобы шляпку пришпилить настоящей шляпной булавкой....

Обедали в мексиканском ресторанчике, сколько раз я в них ела, но ни черта не помню как выглядит блюдо под вот "этим" названием ... Прям стыдно перед гостями)))))))))



Сашулька мой проявил нездоровую любовь к кактусам, полюбил с ними фотографироваться. Я полюбопытствовала, спрашиваю, чего , мол, ты к ним так льнешь? А он - не могу поверить, что они вот так растут на воле, а не в горшках, как в России



Вот и сегодня мы так и не добрались до Кармеля. А с другой стороны - куда нам спешить, мы же пу-те-шест-ву-ем!










No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...