Pages

22 Dec 2012

УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ, OAK ALLEY PLANTATION

"Унесенные ветром", это та книга и тот фильм, с которыми я постоянно сравнивала полученные мною ощущения, когда находилась на этой старой плантации "Дубовая аллея" в Луизиане. Правда там выращивали и до сих пор выращивают сахарный тростник, а не хлопок. И, как тут, в Америке, водится последняя владелица плантации в 1975 году передала ее под музей штату Луизиана. Теперь тут понастроили ресторанов, сувенирных магазинчиков, домиков для гостей и любопытные туристы стадами топчут бывшую господскую землю.  К дому с двух сторон примыкают длинные дубовые аллеи




Сам господский дом был выстроен в 1839 году молодым владельцем, как свадебный подарок своей невесте, которая до самой смерти благоверного в усадьбе появлялась редко, предпочитая более цивилизованный Новый Орлеан, и бедный муж томился в одиночестве, занимаясь выращиванием сахарного тростника и варкой сахара. Вот в таких металлических чанах варили сахар


Муженек представился раньше срока и молодой вдове пришлось переехать на плантацию, денежки, они с неба не падают, надо было следить за хозяйством, рабами и самой ковать гроши.


Зайдем в дом, в котором не хотелось жить барыне









Нравы были строгие, вдова, обремененная детьми, строго следила за незамужними дочерьми. Для свиданий с потенциальными женихами была отведена специальная комната, дверь в которую, при свидании, оставалась открытой, на трех стенах комнаты висели зеркала, в которых отражалось всё, что происходило внутри, поэтому бдительная мамаша, невзначай проходя мимо двери могла видеть любой уголок комнаты, так что на поцелуи и объятия рассчитывать не приходилось. 
При посещении молодого человека, который мамане не глянулся и видеть его своим зятем она не желала, делалась такая штуковина.
Свеча, в специальном подсвечнике отмеряла время посещения, молодой человек предупреждался до какого витка должна догореть свеча, когда его время убираться восвояси. Не люб жених матушке, она поставит свечу покороче и прикажет покинуть дом на 1-2 витке подсвечника. А уж если нравится жених, то свечу поднимают повыше (видите внутри деревянный кружочек с ручечкой, ручка двигается по спирале и свеча на кружке поднимается), и время посещения, есстно увеличивалось... Такие они - аристократы, сказать, что Вы мне нелюбы и Ваше время истекло, не позволяли приличия, а такими способоми (зеркала, свечки) - всё чинно и благородно

Туалетов конечно же не было, поэтому каждую спальну украшали ночные вазы. А тут еще и утка и клизма пристроились. Я забоялась такой суровой металлической клизмы, смахивает она на орудие пытки, страшно подумать как ею пользовались)))))))))))))



Видите "арфу" над столом - это стародавний "кондиционер", мальчик-слуга, пока хозяива и гости набивали желудки, давился слюной и раскачивал эту "арфу" - обмахивая господ и разгоняя мух





Завтракали в постеле, конечно, пока умоешься, причешесься, оденешься - с голоду можно опухнуть, потому - продрал глаз и сразу к трапезе


Это спальня последней владелицы, которая обожала лаванду и спальню оформила в этом цвете, тут она и почила в возрасте под сотню



Доходы - расходы подсчитывались в кабинете


Показали нам и палатку конфедератов, времен гражданской войны, которая описана в "Унесенных ветром", конечно это офицерская палатка, а не солдатская



Вы помните как описано отношение плантаторов к рабам? Я читала и умилялась, какие же они были "душки". Но Кейси прочитал мне целую лекцию, о том, что действительно творилось на плантациях и как относились к рабам, приблизительно, как описал Салтыков-Щедрин в "Пашехонской старине". Дома рабов не сохранились, поэтому построили новые, чтобы туристы могли представить картинку. Я взглянула и сказала Кейси, что в общем вполне прилично для рабов, он, прямо от возмущения захлебнулся))) Бедный мой Кейси, он же не видел ту японскую халупу на Сахалине, в которой я прожила с рождения до 6-ти летнего возраста: стены из 2-х слоев фанеры, между ними насыпана зола или шлак. 



Домики для туристов очень славные, вот тот, в котором мы останавливались Цена домика на ночь на две семьи - 293 доллара с завтраком (очень большим и очень вкусным - по рецептам 18 века)






Сахарный тростник меня не впечатлил... укусила... не сладкий(((((((((


Вот мы с Вами и побывали на плантации, подобие которой описано в "Унесённых ветром". Можно перечитать книгу и живо всё себе представить)))

21 comments:

  1. Очень интересно, спасибо, Танюш! как будто сама побывала..)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Там действительно красиво. Правда наши российские гости сомневались по поводу плантации - шо там делать? Русским Нью-Йорк подавай, но и им понравилось. Кусочек американской истории.

      Delete
  2. Таня...хотела бы я побыть этой барыеней и пожить в таком "маленьком" домике, ох как бы хотела, тем более самой полыи окна мыть не надо...прислужников вагон))))

    Хорошо жили...баре! Да и у рабов домики ничего себе, если учесть теплый климат.

    Ты вспомнила про засыпушку на Сахалине, а я вспомнила барак деревянный с промерзающими стенами...такое снежное кружево по углам....романтика Северных нефтяных краев, черт бы её побрал, аукается болячками теперь...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я бы тоже от барыни не отказалась. Одно смущает - нет туалетов, водопровода и кондишки, а без нее на юге Америки - полные кранты!

      Delete
  3. Обожаю такие рассказы! Огромное спасибо еще и за фото и за юмор.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Заглядывайте, не забывайте!!! Всегда - WELCOME!!!

      Delete
  4. Трулька, спасибо за путешествие!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ленуль, а тебе мерси за коммент.

      Delete
  5. Как красиво!!!!
    У меня поменялся адрес блога http://dizzy-stuff.blogspot.com/

    ReplyDelete
  6. Потрясающая усадьба.

    ReplyDelete
  7. Таня, как раз сейчас читаю "Унесенные ветром"!!! Теперь моей фантазии есть на что опереться, спасибо! ))) Дубовая аллея поразила, на первой фоторафии кажется такие маленькие деревья и узенькая дорожка между ними, а оказалось они такие огромные!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мазая, я читала раза три, фильм смотрела раз 10 и постоянно слушаю аудио-книгу и думаю, когда мне это надоест)))))))))))))))))

      Delete
  8. Ничего себе.. Мне очень нравится эта книга. Я даже часто говорю фразу Скарлетт - "Подумаю об том завтра.."
    Спасибо за путешествие. Это наверное как путешествие в те далекие времена.. А кто на фото в платье?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля!В такие платья наряжены гиды. И я тоже часто говорю, про завтра))))

      Delete
  9. Тань, ты на два дома живешь, штоли? У меня твой блог майл-ру. читаю, а написать не могу... не принимает комментарии.. Оказывается, надо писать в этом блоге... читаем в синем, пишем в белом :-))))))

    Прочитала твой пост и как-будто вместе со Скарлетт походила по этому дому... Я,как и многие, влюблена в эту книгу, и в героев, и в актеров, игравших их. Книгу знаю почти наизусть.. у меня есть и продолжение "Скарлетт" А. Риплей, и "Ретт Батлер" Д.Хилпатрика Правда, две последние не идут в сравнение с "Унесенными...", но интересно читать продолжение жизни этих героев... Спасибо за пост!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я давно "живу" на два блога, после того как стали исчезать записи на ММ. Я всё перенесла сюда и продолжаю писать здесь и там. Я бы забросила ММ - в процессе написания невозможно сохранить написанное, фото загружаются медленно, но там много читателей.
      Я тоже читала продолжение и у меня есть фильм, но не могу смотреть на другую Скарлет, по-моему актрису нашли не удачную и не красавицу, это огорчает.

      Delete
  10. Спасибо за такой интересный рассказ с иллюстрациями! Фильм смотрела около 10 раз в кинотеатрах(еще будучи девочкой), теперь, конечно, поохладела, но эти картинки оживили ощущения:))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Настя, а всё смотрю и смотрю))))

      Delete
  11. а я фильм не смотрела ни разу..... да и книжечку подзабыла, хотя восторг от нее очень хорошо помню.
    Вот почитала тебя, и снова хочется вернуться к книге...
    Спасибо,Танюша!

    ReplyDelete
  12. О, спасибо, очень интересная экскурсия:)

    ReplyDelete
  13. Надюша, всегда - добро пожаловать!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...