Pages

25 Jan 2013

ОКРАШИВАНИЕ ТКАНИ ГАЛЛАМИ

В конце лета я приобрела пару книг по окрашиванию тканей природными красителями, люблю я красить с сопливого детства. Самым любимым красителем, конечно же, была луковая шелуха, доступно, бесплатно и красиво, потом, уже в Африке, я красила ткани какими-то до сих пор неизвестными мне плодами  и соком бананового дерева, но это уже по бедности, с тканями там не разгонишься... 
А так как я была когда-то химиком, то химикаты я не жалую, а теперь еще и весь мир кинулся в экологию, ну и я решила расширить свои знания по природным красителям... 
У нас Техасе главное дерево - дуб, их тут прорва и разных видов, иногда и не подумаешь, что это дуб, а по умной книжке сверишься...он, дуб. И вот в своих новых книжках я вычитала, что можно красить галлами, хоть просветила себя, что это за шарики на дубах растут вместе с желудями... А это оказались галлы... Для тех кто не знает, что это, взяла с сайта

"К осени на листьях дуба нередко развиваются желтоватые или желто-розовые шарики - галлы - величиной с небольшую вишню. Они похожи на крохотные яблоки правильной шаровидной формы.
Галлы - болезненное разрастание тканей листа. В их появлении виновато насекомое галлица, похожее на очень мелкую мушку. Галлица тонким острым яйцекладом прокалывает кожицу листа и откладывает туда яичко. Через некоторое время после этого на листе вырастает «шарик». Если поздней осенью разломить такой шарик, в середине его можно обнаружить маленького белого червячка - личинку галлицы - либо уже взрослое насекомое. В некоторые годы листья дуба бывают буквально усеяны галлами - на каждом листе их по несколько штук.
Галлы называют иногда чернильными орешками. Это название не случайно. Наши предки во времена Пушкина использовали их для приготовления черных чернил. 



Насобирала я их пол-ведра, жадность советской закалки неизлечима никаким изобилием, немного намолола, как могла, они очень крепкие, приготовила раствор:


Настоящие умельцы по окраске природными красителями, вымачивают ткани по неделе, окрашивают холодным способом не меньше недели... Но мне надо было срочно и метод горячего окрашивания еще никто не отменял, поэтому я немного покипятила свои тряпки-нитки и оставила их остывать в растворе до утра. Окрашивала белые х/б нитки для сашико и старый белый японский шелк.
Вот что вышло: нитки и верхняя ткань еще влажные, нижний кусок шелка уже проглажен:


А вот уже и простеганный окрашенный шелк и высохшие нитки. Я не думаю, что смогла бы получить такие нежные, пастельные цвета используя химические красители. Как видите шелк и хлопок окрашиваются в разные оттенки.


12 comments:

  1. Меня тоже частенько будоражит тема окрашивания.Беспокоит одно : как себя поведут ткани в дальнейшем, насколько они оказываются линючи. Про галлы читаю впервые,очень интересно.Спасибо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ваш результат меня вдохновил, цвет приятный.

      Delete
    2. Обычно после многократного полоскания до чистой воды, как положено, ткани, окрашенные такими красителя не линяют. На солнце, естественно выгорают, но на нашем Техасском солнце выгорают все ткани и даже стойкие фабричные и очень быстро. Но я крашу для изделий для дома.

      Delete
  2. Красивые цвета получились.
    Хотя я после прочтения :"во времена Пушкина использовали для изготовления чернил...", ожидала увидеть не такие пастельные цвета)
    Но всё равно очень здорово!

    ReplyDelete
  3. Наташа, для получения чернил в этот раствор добавляли железный купорос, тогда и получался черный цвет. Все эти добавки хлоридов разных металлов при окраске природными красителями дают кардинально другие цвета.

    ReplyDelete
  4. Интересно,первый раз такие шарики вижу. А цвет очень приятный получился.

    ReplyDelete
  5. Привет, Танюша! И я тута притулилась теперь! Буду к тебе сюда заходить! Мне тут больше нравится, хотя много и непонятного. И ты заглядывай, буду рада!
    А цвета получились обалденные, я очень люблю желтые, солнечные, грязненько-желтые, разно-желтые...А твой верхний прямо, ох, какой красивый! Спасибо!...

    ReplyDelete
  6. Таня, цвет получился такой благородный! Красота!
    П.С. Я хоть узнала что такое галы)))) А то ведь и не слышала никогда об этом :)

    ReplyDelete
  7. Инна! О, то!!! Я сама об этом узнала, только когда книгу по покраске стала читать, а то всё думала, что это за ранетки на дубах растут. На листьях конечно более понятно, что какой-то вредитель постарался, а вот большие галлы на ветках - очень на орехи смахивают))))

    ReplyDelete
  8. Ну да, чернильные орешки и есть! Я футболки и вязальную шерсть ими красила когда-то в прошлой жизни:) Видать, на Украине дубы другие - у меня получалось больше в зелень, разные оттенки оливкового. А у тебя замечательные цвета получились, любимых моих колеров. Еще я люблю цвет, который дает прокрашивание х/б и шелка марганцовкой - такой глубокий бежево-сероватый. Или марганец это уже химия?))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюш, я только сейчас увидела, что пост-то твой от 25 января:)
      С Днем нашего ангела, пусть и дальше хранит!

      Delete
  9. Спасибо, Танюшка! И тебя с прошедшим Татьяниным Днём!!!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...