Pages

18 May 2013

ГРЫЗУНАМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ...

Я заметила за собой пагубную страсть: сидя ночами за компом, я всегда что-то грызу...и не всегда полезное. Отказать себе в "грызне" я не могу, надо же чем-то "девочку" иногда балОвать... И, однажды, исполняя свои обязанности собачьей сиделки в доме Тома и Билла, я там, от голода)))), нагло сжевала два батончика, лежащих на столе, батончиков было не мало и я бы съела больше, если бы не усовестилась оставить Билла без перекуса... 
Позднее я чистосердечно расскаялась перед Биллом и он подарил мне рецепт этих батончиков, которые делает его мама и обзываются они "Слитки здоровья".

Вчера забодяжила целую кучу таких заедок. Думаю, что "мастерить" их с детьми-внуками" была бы развлекуха еще та!

ЧТО НАМ НАДО:



1-я смесь: 

2 чашки овсяных хлопьев быстрого приготовления
2,5 чашки хрустящего риса (продают для завтраков в пачках)
1,5 чашка изюма
1 чашка несолёного арахиса

2-я смесь (для микроволновки):

100 г несолёного сливочного масла
1/2 чашки арахисовой пасты
300 г Marshmellow (мягкие белые сладкие шарики -подушечки), не знаю название на русском 

1. Смешали все продукты первой смеси в миске, выложили на противень и поставили в нагретую до 170С духовку на 10 минут. Вынули, немного остудили.


2. В стеклянную миску выложили продукты 2-й смеси (для микроволновки), масло порезать.

Поставить в микроволновку на 2 минуты , я ставила на мощность 70%

Вытащить быстро перемешать


Поставить еще на 2 минуты, а сейчас следите, чтобы не убежало, миска должна быть глубокой. Если смесь сильно поднимается и булькает, вытаскивайте, этого достаточно.


Вытащили, быстро-быстро и тщательно перемешали с 1-й смесью.



Затем надо выложить полученную красоту на противень 20Х30 см или какой там у Вас есть в запасниках, смазанный маслом или застеленный пергаментом (я мазала маслом). Пригладили, можно слегка смоченными в воде руками и поставили в любое свободное на кухне место остывать. Остывает быстро.


Остыл, нарезаем на батончики и заворачиваем в пергамент или фольгу, я люблю фольгу, она не разворачивается и в ней удобно есть батончик.



Быстро и вкусно, потом я уверена, что ничего лишнего (консервантов-химикантов) я в них не напихала.
В следующий раз буду делать их  с другими орехами и с другими сухофруктами, как я поняла, можно пихать туда всё, что я люблю. И еще положу больше риса, чем овсяных хлопьев. Но для первого опыта надо попробовать оригинальный рецепт, я так думаю.
Второй день грызу их у компа)))))

19 comments:

  1. Как вкусно выглядит! Огромное спасибо за рецепт!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, а я благодарю за отзыв!

      Delete
  2. Хорош рецепт!!!
    Только надо арахисовое масло поискать, сроду не видывала))) и что же все таки за сладкие белые шарики, на что похожи? хоть приблизительно)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, на ММ девочки из России писали, что это - "зефир маршмелоу. у нас в России он встречается в основном цветной в упаковке с диснеевскими мультяшками или смешариками (спиральная коса из 2-3 жгутиков)у касс супермаркетов, бывает нарезанный сантиметра по 3 в ярких пакетиках типа фигурного мармелада. стоимость 30-50 руб. на рынке встречала развесной."

      Delete
    2. Таня, спасибо! поняла что за шарики))))

      Delete
  3. Татьяна, классный рецептик! Спасибо за идею! У меня муж "грызун", правда хлопья не любит. А шарики у нас примерно такие есть, что-то типа южнокорейского зефира. Продается в колбасках, а мы его режем на маленькие кусочки. Эти шарики должны плавиться?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не любит хлопья, делай с хрустящим рисом, еще вкуснее будет!

      Delete
  4. Супер, но не знаю чем заменить твой рис, арахисовое масло и эти шарики...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ленуль, можно класть только хлопья, масло есть в России в продаже, про шарики я ответила выше, девочки из России писали, что есть такой зефир, посмотри ответ для Ани.

      Delete
  5. Спасибо за замечательный рецепт, обязательно приготовлю. У нас тоже Marshmellow называется, только они размером чуть больше.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас тоже есть разного размера, это роли не играет, надо класть сколько нужно в граммах.

      Delete
  6. Вкусно должно быть и очень грызательно, но сколько ж там жутких калорий, страшно подумать....

    И там кто-то выше спрашивал, "должны ли шарики плавиться". Нет, не должны, они не плавятся, а обжариваются, у нас их дети на палочку нанизывают как шашлык и жарят на огне.

    ReplyDelete
  7. Привет, Тигрюша! Шарики в микроволновке конечно плавятся и даже булькают-кипят. Вчера сделала опять, но положила больше риса, меньше овса, с грецкими орехами и фундуком, черносливом и абрикосами.... вкуснота, веса они мне не прибавили, продолжаю худеть))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хорошо тебе, я тоже хочу грызть всякое и при этом худеть...
      *ушла громко плакать*

      Delete
    2. Танюш, не плачь, а то я слышу это в Америке! Я ж не только грызу и худею, я полностью поменяла свою рутину - перестала есть мясо (любое), но рыбу и морепродукты ем. Хороший обед и скудный овощной ужин. Йога и китайская гимнастика... Так что вот так, взялась за себя))))

      Delete
    3. Мне не поможет, я и так вегетарианец, съедающий 1500 кал в день (*рыдания становятся все горше*). Вес у меня, не думай чего, 56 кило, но стоит мне чего чуть-чуть погрызть - и это уже никуда не уйдет, а прилипнет вдвое...

      Delete
  8. Татьяна, супер! Спасибо за отличный рецепт:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, тебе спасибо, что нашла время с малышкой на руках прочитать мой опус)))

      Delete
  9. ммм...овес! как слышу-вижу "овес" уже знаю , то -мое ( можа быть. я лощадью в прошлой жизни его зажевывала....) Таньчик, а если еще плеснуть туда имбиря молотого ( я не назойливо предлагаю, я как бы уже делаю энти "батоны") это ж обмену веществ просто удержу не будет !

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...