Pages

26 Jul 2014

МАЛАЯ РОДИНА

Я дома... С божьей помощью и с большими мытарствами моя экстремально сложная поездка на Родину благополучно завершилась и я не помню себя от радости, что хэппи-энд все-таки случился. Ребята, старайтесь облетать аэропорт Далласа (штат Техас) десятой дорогой, я думала, что хуже, чем в аэропорту Ташкента и Южно-Сахалинска (паспортный контроль)  сервиса уже  и не бывает, но я ошибалась: Даллас переплюнул всех. Имея в запасе между рейсами 2,5 часа, я даже не предполагала, что можно будет почти опоздать на следующий рейс. Далласцы постарались устроить мне это удовольствие... Надо было крепко пораскинуть мозгами, чтобы придумать две очереди на паспортный контроль, сначала ты стоишь к автомату самообслуживания, а потом с талоном в зубах, в такую же длинную, но оооочень медленную очередь к дядьке с печатью - полтора часа в томлении за штампиком, как с куста)))). Но и это еще не всё, в зелёный коридор к таможеннику очередь была еще длиннее, такую я видела в первый раз, потом опять на досмотр ручной клади на следующий рейс... человек сто... а у меня уже началась посадка... и тут я плюнула и, извиняясь, бочком протиснулась к служивому в форме, тряся перед его носом посадочным талоном и тыкая на часы, видно лицо у меня было зверское, он снизошел  и протиснул меня человек на 30 поближе... Русские не любят, когда кто-то прёт без очереди, а уж как это не любят американцы.... отдельная песня!!! Затем нервный переезд в другой терминал и олимпийский забег к месту посадки с ооочень слабенькой надеждой, что меня пустят в самолёт... пустили... дверь захлопнулась прямо за мной...
А вот в Сеульском аэропорту с тобой носятся как с родной, отследят у кого поджимает время, найдут, схватят под руки и помчатся с тобой до посадки. Я обожаю Сеульский аэропорт и их сервис, корейские авиакомпании и их стюардесс. Ну да ладно, всё позади...

Немножко про Сахалин... Так как поездка навестить маму, это вам не туризм со всякими веселушками.. Но кое-куда меня всё-таки вытаскивали, хотя и редко.
Родной город Корсаков, как всегда почти ничем не порадовал, кроме новой площади, на которой и толкётся весь город, поголовно и яростно грызя семечки.




Когда-то в городе здравствовала и процветала мореходная школа, сейчас я увидела её вот такой


Не могла "налюбоваться" на дворы в центре города... это всё наверное говорит о быстро растущей экономике страны об которой постоянно трендят по ТВ. Про дороги - зря воду в ступе толочь, они по всей стране "отличные", поэтому и машину на острове не вожу, не могу определить, в какой момент встречный автомобиль выскочит на твою полосу, объезжая очередную яму, сноровка пропала... поэтому хожу пешком))))


На Сахалине и Курилах растительность отличается гигантизмом: это травы в лесу:


А это двор с "детской площадкой"


Строят то же очень "продуманно и умело": сначала втиснули дом в центре города, срезав для этого пол-сопки и лишив других жителей места для сушки белья, цветника, разбитого пенсионерками, а детей клочка земли, где они пытались играть. Но вот сопку укрепить забыли или съэкономили, а она, подлая, стала ползти и осыпаться почему-то...и вот-вот сползёт и верхний дом заодно... Спохватились, стали строить бетонную стену (через год), гора наверное дальше не поползёт, но вид из окон новосёлов будет как в тюрьме на бетонную стену в 10 метрах от окна (бедные люди)...




Это протискивался экскаватор, ему же надо было как-то отгрести оползни...



Так что на Сахалине остался один более-менее приличный город, это Южно-Сахалинск, тяжкая картина. Деревни почти все такие:





До 1945 года Корсаков был - Отомари, а Южно-Сахалинск - Тоёхара, как вы знаете юг Сахалина был японским. И когда в 1947 году моя мама с семьёй приехала на Сахалин, сбежав от голода в сибирской деревне, она вспоминает, что город был чистый и ухоженный, хотя и дороги были без асфальта и дома сплошь деревянные... и вот прошло 67 лет и моя тетя, приехав на Сахалин за детскими воспоминаниями, пришла в ужас от увиденного "процветания"

Но природа на Сахалине всё равно красивая, там, куда не добрался царь природы её покорять , она продолжает кормить нас рыбой и деликатесами из своих последних сил:


Колючий краб: девочка и мальчик)))))












Крабов продают на тротуаре, мужик-торгаш очень разнервничался, когда я сфотографировала его "витрину" и прошипел:"Что побежишь в милицию стучать?"




Я пообещала его в Инете "прославить")))))) 


А так продают креветок на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков. Видите маленькую красную креветочку на прутике, а в кустиках сидит девушка с пакетиками креветок


На День Рыбака подруга прогуляла меня на яхте, которую арендовала ее фирма для праздника, дамы накрывали, пили, ели, болтали, а мужики пили-ели и ловили всё подряд: морских звёзд, бычков и камбалу... и довольно успешно














Я люблю Сахалин и очень хочу, чтобы деньги тратили не только в Москве или там, где олимпиада, а там, где живут люди. Почему в городе до сих пор холодная вода идёт по часам, а уж про горячую смешно и заикаться, её в принципе не существует? 21 век!!! 

18 comments:

  1. Я уехала из своего города 20 лет назад. И в ближайшее время не попаду :(( Только по фото вижу. как меняется город. Правда от моей школы остался только фундамент :(( Очень тяжело наблюдать все это.. Ты жил здесь, любил этот город. Даже сейчас, я думаю, любите. Поэтому и хочется для него лучшего. А в итоге...
    Рыбное многообразие конечно... Поражает :)
    С возвращением домой!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, именно так! Может быть он и не был слишком казистым, но уж точно не таким раздолбанным и убогим!!! Всё-таки хочется видеть улучшения, а не такой срам!

      Delete
  2. Ох, Татьяна, вся провинциальная Россия разорена! Такая же проблема с водой и у нас, в центре Европы, под боком Евросоюза: в Балтийске Калининградской обл. Стыд и срам!
    А рыба ваша восхитила, у нас тоже имеется, но свежих крабов нет. Спасибо за интересный рассказ!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Маргарита, когда мы с мужем смотрели как ВВП праздновал победу Сочи в 2007 году. Мой муж сидел и скандировал: "Воду в Корсаков!!!" Он не может понять, когда у своего народа нет дорог, воды (необходимого), правительство тратит немыслимые деньги на олимпиады!

      Delete
  3. ой, совсем не ожидала, что на Сахалине все так запущено...очень люблю песню Николаева про Сахалин...и морепродукты оттуда уважаю! Жаль, что у людей красивую жизнь забирают, вернее превращают ее в нечто неуклюжее и непригодное для существование! А машину я в России, когда приезжаю, пока водила, но сноровка нужна - это точно :-) Мой муж говорит, что никогда бы не сел в России за руль :-)

    ReplyDelete
  4. Таня,к сожалению,так выглядят большинство деревень и маленьких городков бывших республик Союза..:( На Украине,в провинциях примерно такое же...как муж говорит:"...последствия Нени Стейт"...печально...

    ReplyDelete
  5. This comment has been removed by a blog administrator.

    ReplyDelete
  6. Мне повезло больше, живу в очень ухоженном, городе. Хотя тяготит и пугает оголтелое и бездумное строительство. Строят микрорайонами. Кто там будет жить? Ведь у нас почти негде работать.

    ReplyDelete
  7. Люблю выражение: У нас все для людей, все ради людей... И мы даже знаем этих людей!
    Остальное - народ. А кому он нужен.... Ужас.
    Морское изобилие поражает! Крабов купить проходя по тротуару - вот это да......

    ReplyDelete
  8. Танюша, привет, я уже соскучилась за твоими постами, думаю, куда пропала? а ты вот путешествуешь опять)) Мдяяя, ужасно смотреть на все это... я о Дальнем Востоке знаю только по рассказам, мои братья служили в Хабаровске и на Курилах. Но еще в то время рассказывали тоже самое, кроме природы все плачевно...
    А когда олимпийский огонь несли по нашему городу, народ говорил: "смотрите, вон побежали наши новые садики, школы и больницы"...

    Посмотрела на твои фотки с морепродуктами и корабликом, ух, прям ЗЫ мне!!! )))) люблю я все эти штучки))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ната, правильно говорили твои братья, но Хабаровск сейчас красивый город, а вот на Курилах кроме природных красот нет рукотворной красоты. Так что приходится любить не потому что, а вопреки))))... Это твоя Родина, сынок!))))))

      Delete
  9. Поздравляю с возвращением домой! Рассказ и комментарии интересные как всегда. Рыбка очень аппетитная. Названия вижу впервые.

    ReplyDelete
  10. Очень интересно,не глянцево,но восхищает.Прагматичный взгляд,без обмана и с настоящими эмоциями.

    ReplyDelete
  11. Спасибо! Очень интересный очерк. Виды поражают воображение :), хотя после прошлогодней поезки в Беларусь по северной дороге, меня уже ничего не удивляет. Только тихая грусть.
    Ведь каждый народ заслуживает тех правителей, которых имеет.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это верно, у нас всё "сильную руку" уважают, предпочитая ее "умной голове"))) Чудны дела твои, Господи!

      Delete
  12. Пусть разоренная, пусть обкраденная, но РОДИНА! Я никогда, ни за какие и коврижки не уеду за кордон - там вычурный лоск, искусствнность, нелюбовь. Вернулся из Канады мой друг, из США подруга, из Израиля соседи, из Австралии знакомые. Россия возрождается и мне никакой другой страны не надо! И наши мужчины самые лучшие!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюша, очень хотелось бы глянуть где она возрождается (Москву в расчёт не берем - это "государство в государстве") и я бы с удовольствием разделила Ваши восторги, а вот заблуждения и самообман разделять не хочу.

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...