Pages

23 Nov 2014

РЕЦЕПТЫ ИЗ ИНТЕРНЕТА - ПЕРЕВОД ПРОДУКТОВ ИЛИ МУДРЫЙ СОВЕТЧИК????

На прошлой неделе я получила рассылку из ЖЖ с очень завлекательными фотографиями трёх десертов и маняще-дразнящими описаниями их вкусовых качеств. Конечно, я клюнула на приманку и глубоко её заглотила, так глубоко, что у меня не нашлось сил поостыть, подумать и порыться в интернете внимательнее. И так, я испекла маковый торт "Царица Эстер"... Результат был очень плачевный... Но чувствовалось,что бисквит и никак не взбивающийся крем были не плохи... Ели мы его так: бисквит, нарезанный на жесткие, плоские квадратики 5х5 см, с которых я битый час сдирала пекарскую бумагу и жидкий крем в плошке, (а туда мы с мужем макали бисквит)...удовольствия не принесли и таким макаром я ела "торт" первый раз в жизни)))) Только потом я внимательнее посмотрела на этот блог, в котором было стянуто всё что можно из интернета и по всем возможным направлениям, теперь буду осмотрительно обходить такие "объемлющие весь мир" сайты стороной))))

Но я не сдалась и... стала искать этот торт на других сайтах и нашла его на настоящих кулинарных сайтах с подробнейшими пошаговыми инструкциями, нюансами и подсказками, без выполнения которых Вам никогда не получить хорошего результата, а значит и приличного торта. Потратить время и зазря перевести хорошие продукты - вот и весь результат. Второй раз я пекла ТАК И получила действительно вкусный, лёгкий, ароматный торт. Не обращайте внимания, что он не высокий, у меня была очень широкая форма, в полтора раза шире требуемой. Но я уже прикупила подходящий размерчик в 23 см.



Тут моя отсебятина: пекарскую бумагу снимала так: сразу на горячем торте приподняла все края по окружности, а потом снимала 4-мя кусками с помощью сырного ножичка, получилось быстро и довольно прилично (прилипает торт к бумаге, даже промасленной, и всё тут)


Крем мажем толстеньким слоем - какой же вкусный крем, я Вам доложу!


К чему я тут затеяла всю эту писанину? Просто в очередной раз я сделала вывод: как много сайтов и блогов горе-кулинаров(поваров), которые вываливают и вываливают в интернет тонны рецептов не дописанных, не полных, не имея достаточного опыта, знаний, а некоторые и умышленно чего-то не договаривают или утаивают. У Вас такое бывало?
Мой муж столько "редкой гадости" готовил по рецептам из интернета, что я уже боюсь пробовать его очередную кулинарную затею из всемирной паутины)))) Вот и я попалась))))

31 comments:

  1. Танюша,печальный опыт-тоже опыт,только это не утешает!)Тааак,а я салат из огуречков закрыла в сентябре.напрягло количество перца.но сыпанула) вот думаю...открывать-то стоит)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, надо всегда доверять своей интуиции, если есть сомнения в рецептах, проверено мною много раз))))) Открывай))))))))))

      Delete
  2. Я кулинар еще тот))) Есть проверенные рецепты, но тянет на новенькое...иногда попадаю в просак)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я решила быть очень осторожной, порой жалко своего напрасного труда!

      Delete
  3. Танюша,а посмотри-ка на упаковку этой пекарской бумаги,не wax ли? Я на ней тоже попадалась,пекла печенье,чаду было столько,что сигнализация сработала в доме. Теперь пользуюсь только Parchment Paper,действительно не пристает и снимается без всякого хирургического вмешательства

    ReplyDelete
    Replies
    1. Специальная пекарская бумага, она не чадила))))

      Delete
  4. Да, и со мной было такое, причём не один раз. Но теперь - только с проверенных ресурсов или по рецептам людей, которым доверяю.))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот, самое лучшее - поел, понравилось, взял рецепт!

      Delete
  5. Крем конечно не простой, возни с ним много, но по опыту знаю, что заварной крем самый вкусный получается.
    Таня, ты права, нужно строго действовать по инструкции и рецептуре, в этом уже не однажды убеждалась. Даже такая мелочь, как последовательность закладки продуктов, изменяет вкусовые качества.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Действительно - возни много и не только с кремом, но мне понравился, особенно, когда он постоял ночь в холодильнике. Буду еще печь!

      Delete
  6. Таня, конечно, бывало))) Я обычно в предновогодние дни сижу в интернете и ищу новые рецепты салатов, мяса, и т.д. Раньше распечатывала все вот с таких же горе-ресурсов, о каких ты тут пишешь. А сейчас стараюсь именно из блогов, где есть все изюминки и секреты.
    Ты молодчинка, добилась результата! даже на картинке торт аппетитный, ммм.... вкусняшка!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Интернет - сила!!! Но как на минном поле - можно подорваться)))))))))))

      Delete
  7. О, больная тема. Рыдала однажды после попытки сделать торт по рецепту очень знаменитой блогера кулинара из ЖЖ. После поста на фейсбук, о том, что ничего не получается и как спасти, этот несчастный торт, оказалось, что из моих друзей у более половины так же неудачный опыт по рецептам той женщины. Негативные отзывы и коментарии, она всегда подчищала. Теперь рецепты беру только с форумом и сайтов, где открыты коментарии, оченки, отзывы и пользователи ставят фото, реальные , то что у них получается дома по этим рецептем.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да-да, если есть комменты и особенно скритикой, а не такие, как :"О! Надо попробовать". А когда люди пекут и комментируют свой результат, я такие обожаю читать, столько дельных советов и нюансов узнаешь. Тогда легко решить - стоит или не стоит готовить!

      Delete
  8. Ага,Тань,бывало...как-то купили мандарины в сеточке,сьели чуть-чуть,а остальное лежало...тоже нашла рецептик торта из мандаринов...ну и выбросила! не то,чтобы там мокать что-то в крем..:)Не скажу,что я уж такая плохая с тортами,но охота пробовать всякие цитрусовые рецепты тортов отбита:) А с рецептами даже из Блогерров тоже надо всё проверять на себе.Встретила недавно из америк.блога пирог с яблоками,там яблоки чистятся,вырезается середина и заполняется ореховой смесью,потом заливается тестом...заманчиво,правда?:))...конечно,ореховую начинку я чуть не съела до выпекания пирога,вкусная! но один раз сделала и больше делать не буду,всё разваливается на части,есть нужно ложкой. Вот ещё,с неделю назад здесь,в Блогеррах наткнулась на неплохой рецептик шокол.кексика с изюмом.И фотки есть,а ни тем-ра,ни время выпечки не указаны...задала вопрос-жду ответ...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алла, у меня муж - "спец", как нароет рецептик, в рот не взять, сам потом давится своей едой. Как-то нашел маринованную свёклу, редьку и еще какой-то овощ и стал мариновать... Я глянула в рецепт - вода и уксус...никаких чесноков, перцев, соли, сахара... ничего. Говорю ему, что с таким маринадом ничего вкусного не получится, но он печатному слову верит, как библии. Приготовил - в рот не взять... и так очень часто...

      Delete
    2. Таня,а мы(я)маринадами домашними не сильно увлекаемся..както в основном свежие овощи покупаем,a из консервированных-огурцы нашла,которые мне нравятся,маринованный артишок в таких маленьких стекл.баночках..дорого,но вкусно,а муж покупает всякие грин-чили,халапиньо....а вот маринованные грибы хочу иногда-до упомрачения!:)а в здешних магазинах нет.Пару раз были покупали марин.опята из Нью-йокского русского инет-магазина.Так в них Стооолько уксуса!А потом нашла в инете рецепт марин.шампиньонов-красота!..не сравнится конечно с лесными,но лучше,чем ничего... А муж мой не экспериментирует(..и слава Богу...:)),он традиционный в еде-америк.,мексиканская,китайская,русско-украинскую тоже любит,но не все.
      Pассыпной мак я пыталась найти в магазинах-нетУ! Но както покупала его в жестянных банках,т.е.он уже сладкий,густой,подготовленный к начинке...наверное его тоже можно попробовать на этот торт...

      Delete
    3. Алла, нет. В этих банках: сладкий и густой не подходит. Мак найдешь в большом продуктовом магазине в отделе специй, он там в баночках небольших. Если есть у Вас арабские магазины - там есть всегда и тоже, где специи и очень дешево!

      Delete
  9. У меня есть рецепт одного рулета, корж для которого тоже выпекается на пекарской бумаге. Так вот, бумага там снимается следующим образом: горячий корж, сразу из духовки, переворачивается бумагой вверх и бумага быстро смызывается холодной водой (я делаю это мокрой широкой кистью) и сразу аккуратно снимается с коржа.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо огромное за дельный совет! Это - спасение!!!

      Delete
    2. Kwartira Nomer 1325 November 2014 at 15:11

      Пожалуйста, рада была помочь. Для меня этот способ был неоценимым открытием.
      А Вам спасибо за Ваши размышления и рецепт тортика. Люблю выпечку с маком и *ненавижу* кулинарные сайты по причине Вами вышеописанной :)))
      Татьяна, а Вы смотрели худ.фильм «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту». Там героиня фильма берется «...приготовить за год 524 блюда из кулинарной книги Джулии Чайльд.* Вот уж она помучилась, бедная :)))
      Очень рекомендую, замечательный фильм.
      С уважением, Елена, Hamburg

      Delete
    3. Елена! Я этот фильм сначала смотрела в английском варианте, несколько лет назад, а потом купила фильм на русском, и он один из самых любимых, особенно, когда настроение - дрянь. Он из тех, которые не надоедает смотреть!

      Delete
  10. Таня , а как мак ? В рецепте ничего не написано о подготовке мака к использованию .Слышала , что с ним предварительно что то надо делать ...

    ReplyDelete
    Replies
    1. С маком очень странно, в первом рецепте, который у меня не удался - мак молотый. Я его пробовала молоть на кофемолке, получается пыль и зернышки вместе , в общем бред. Во втором - кладётся просто сухой мак, я так и пекла, Знаю, что для пирогов, его замачивают, но тут тесто жидкое, муки почти нет. Получилось вкусно и к сухому маку у меня претензий нет.

      Delete
  11. А мне понравилось, что он такой высокий, тоже пекла торт и после ночи в холодильнике он еще вкуснее

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюш, я писала, что у меня форма была огромная, поэтому он получился не очень высоким, вот испеку в новой поменьше форме и посмотрю, как получится.

      Delete
  12. Тань, на счет "отсебятины" - ты совершенно права! Сто разной Х... есть, что иногда диву даешься, как можно такое писать!
    Рецептик не читала, моя тетя "Женя", уже не выдерживает таких нагрузок! ))))))))))
    Пооблизывалась с твоих фотографий!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тётя Женя, конечно хочет тортика и обидится на тебя....,на чём тогда сидеть будешь?)))) Даю странную диету (по секрету и только для Тёти). На прошлой неделе у нас были гостья - Кейсина стародавняя подруга из Лондона,Синди, я её знаю много лет и она была ПЫШНАЯ до безобразия (кресло в самолёте в эконом-классе её не вмещало, даже с вазелином). И вдруг, Кейси привозит её из аэропорта и входит пол-Синди, я аж присела от удивления. Похудела она так: её диетолог, зная какой ужас все эти ограничения для любителей покушать и какой зловредный наш мозг: при любом ограничении даёт установку на откладывание жира про запас... Посоветовала Синди оконфузить мозг... Как? Вот так: понедельник, среда, пятница - целый день гоняешь чаи-кофе (без бубликов и сахара, ественно), а вечером кушаешь - салат, отварную курочку (не целую, конечно, не радуйся))), что там у тебя в закромах не очень сдобно-жирное, так чтобы у тебя набралось за день калорий 500 - не больше. В остальные дни ешь обычно, без ограничений. Такая последовательность: мало, а потом достаточно еды. Приводит твой мозг в шок: запасать? не запасать? и прекращает запасать... А так как три дня в неделю у тебя очень мало калорий, ты начинаешь сдуваться. Я уже начала дурить свой мозг со вчерашнего понедельника.... Посмотрим. Видок Синдии вдохновил, это вам не модель, которая потеряла два кг, это десятки килограммов растворились!

      Delete
  13. Торт получился шикарный (второй естественно)! Попадалась, и я попадалась! Теперь готовлю только с проверенных сайтов, например, как у тебя )). И здесь похвастаюсь - твой тыквенный суп уже три раза за неделю готовила! Первый суп муж чуть с кастрюлей не съел ))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я этот торт буду обязательно готовить, если не считать калории в сливочном креме, все-таки бисквит очень лёгкий и талия не пострадает. Хотя, какой десерт без калорий?))))

      Delete
  14. Танюша! Это радостное сообщение - похудеть не мешает!
    Подожду твоих результатов, и начну свой мозг дурить! :))))))))

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...