Pages

6 Dec 2014

ПРИРОДНЫЕ КРАСИТЕЛИ. ПОДГОТОВКА ТКАНИ.

Нам надо основательно подготовиться к процессу. Чем больше будет у нас опыта, тем быстрее, между домашними делами, мы будем подготавлявать ткани. Кое-какие основы мы уже прошли, двинем дальше. Чем тщательнее мы пройдём все этапы подготовки ткани, тем лучше будут результаты. По "грабелькам" многие из нас уже "потоптались", помните? покрасила-обрадовалась, постирала-заплакала....и выбросила))))
Сегодня готовим наши ткани к окраске. На текстильных фабриках все ткани проходят предпродажную обработку: их пропитывают. Чем? По разному: ...зависит от страны-производителя, вида ткани ... - всякими ваксами, крахмалами..., я в это не вникала особо...Но пропитывают обязательно. На африканских тканях по кромке часто можно видеть надпись "WAX".  И нам, для окраски, необходимо избавиться от всех этих пропиток, жиров, чем чище будет наша ткань (её волокна), чем лучше она окрасится.

Путей несколько:
  • Стирка ( в стиральной машинке или на руках). Но в процессе стирки не надо использовать никаких ополаскивателей и смягчителей... хорошо постирали, тщательно прополоскали и всё.
  • Можно не стирать, а просто замочить ткань с моющим средством и обычной пищевой содой: на каждые 4 литра воды: 1-2 чайные ложки моющего средства (можно средство для мытья посуды, оно даже лучше, так как часто имеет нейтральный РН) и плюс 1 столовая ложка пищевой соды. Выдержать  ткань в моющем растворе не менее 2-х часов или оставить на всю ночь, после этого хорошо прополоскать в нескольких водах. Этот метод - единственный для пряжи - её в машинке не постираешь, это понятно. 
Я вчера не поставила пост, потому что занималась именно этим - подготовкой ткани. Я стирала в стиральной машинке. Но прежде, чем постирать, я пометила цифрами ткани (на них наклеен бумажный скотч с номером), а отрезанные куски (метка-фломастером по ткани), все три ткани - 100% хлопок, но разного качества, будет интересно как они окрасятся одними и теми же красителями. Я решила начать вести альбом окраски.

Если стираете ткань в стиральной машинке, срежьте наискосок все уголочки на ткани, так кусок ткани меньше потрепется, и по отрезанному краю не будет метровой "бороды" из ниток. Я высушила ткань, но если процесс будет непрерывный, делать это не надо. После стирки, когда мы постарались удалить из ткани все химикаты, которые используются на текстильных фабриках, ткань всё еще не готова для покраски. Нам надо замочить её в холодной воде минимум на час, оптимально - на всю ночь. Для чего? Для того, чтобы хорошо набухли волокна ткани и были готовы легко принять-впитать краситель. Мы же хотим получить хороший результат, правда? Поэтому будем следовать вековому опыту. Пожалуйста, не игнорируйте этот этап, он очень важен, одной стирки не достаточно!

Я буду красить тремя красителями: луковой шелухой (или краснокочанной капустой - еще не решила), свежей мятой и шкурками авокадо.
Буду использовать два квасца: сульфат алюминия - алюм (он у меня есть) и дубовые галлы - получается 6 вариантов покраски. Так как я хочу вести альбом с образцами. Я разрезала постиранные ткани на количество вариантов и пометила их буквами. Вот так:




В последней строчке ошибка - вместо "f", я повторно написала "d", но ткани пронумерованы правильно


Я взвесила ткани, разбив их по трем категориям - лук, мята, авокадо. Нам надо знать вес окрашиваемой ткани, чтобы взять красителя не меньше, чем положено. На фото еще есть шелковые куски, они тоже будут участвовать окрашивании, но шёлк был постиран давно. 
Теперь все ткани я замочу на всю ночь и завтра попробую покрасить.

P.S. Я ничего не пишу про пряжу, но хлопковые и льняные нитки подготавливаются к покраске таким же способом, как и ткани. Если нужна информация про шерстяную пряжу, я могу об этом упоминать.
До завтра, девочки!


15 comments:

  1. Танюша,привет!Прочитала твою лекцию с большим удовольствием!буду следить за твоими исследованиями,мне интересно!Галлов как не было.так и нет,буду летом осматривать дубы.благо в деревне лес от меня метров 100,не больше.

    ReplyDelete
  2. Таня, давай луковой шелухой, у меня ее такой пакет насобирался, давно хочу попробовать!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Можно и луком, если не куплю сегодня капусту буду красить луком. Просто ей почти все красили и, наверное, это будет не так интересно.

      Delete
  3. Таня, а сколько приблизительно взять шкурок авокадо и мяты на один кусок небольшой.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вес красителя = весу сухой ткани, это в твоём вопросе.

      Delete
  4. Интересно как , у меня тоже шелуха накопилась, мяту оставлю до лета, а то в Ашане она тепличная, подойдет ли ?Галлов тоже нет, надо было тебе осенью эту тему поднять, все бы в лес побежали, а теперь снег везде, так что остается сульфат алюминия.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, не важно - тепличная или не тепличная мята, она красит ткани. Сухие листья (любые) не дают такого яркого цвета, как свежие и брать их надо в два раза больше, чем свежих.

      Delete
  5. Я сушу гранатовую кожуру усердно, думала красить ей буду, а она оказывается роль квасцов выполняет. Пойду тогда в лес за рябиной или на рынок за черникой, мне кажется черничный должен красивый получиться )))
    А авокадо какой цвет даст? коричневый или зеленый?

    ReplyDelete
  6. Гранат используется и как квасец и как краситель. Как краситель он даёт цвет от жёлтого до зелёного. Так что корками можно красить ткани. Авокадо окрашивает ткань в розовые цвета без применения квасцов.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо Таня за ответ, но у меня образовался еще один вопрос-точнее образовалась кучка лаврового листа. в еду нельзя (задохлись в банке), а красить им можно? или мало толку от лаврушки?
      Авокадо дает розовый! вот это неожиданность! )))

      Delete
    2. Kattyy, я стараюсь дать основы, а уж потом крась, чем хочешь....экспериментируй, я не встречала никакой инфы про лавр, ну, а вдруг красит? Попробовать надо! И вообще экспериментировать... Природа - она наша матушка, кто его знает,какие секреты и где прячутся...Ведь, по сравнению с химическими красителями, информация по натуральным всё-таки скудная, есть где разгуляться самостоятельно. Да, я не впала в зимнюю спячку, я готовлю следующий материал...

      Delete
    3. Значит будем пробовать и экспериментировать! Потом расскажу что получилось с лаврушкой )))
      Спасибо!

      Delete
  7. Таня, мне нужно разные оттенки жёлтого, подскажи , что взять. Собираюсь сделать набег в магазин. Лимон интересно красит.

    ReplyDelete
  8. Таня, я не встречала покраску ткани лимоном, только для выведения пятен))))

    ReplyDelete
  9. Ой как интересно! Шелухой пробовала красть. Но - конечно ткань не стирала. Плохо получилось... Процесс интригует, жду следующего рассказа!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...