Pages

25 Mar 2015

НОЧНЫЕ ПОМОЩНИКИ...



Каждую весну по ночам в мой сад пробираются броненосцы, как уж они пролазят через решетки забора я не знаю, но слышала скрежет их панцирей о металл, когда среди ночи выходила на веранду. Эдакие бесплатные помощники, которые тщательно перекапывают когтями землю (посмотрите на верхней фотографии, такими ноготками можно бетон ковырять!), и поедая тьму земляных гусениц (простите, я не знаю их официальное имя-отчество), но в наших местах их видимо-невидимо, мои усилия по борьбе с ними терпят полное фиаско, а вот в перекопанной броненосцами земле, я не нашла ни одной гусеницы... Странно, но они не повредили еще ни одно моё растение... всё пасутся только вокруг посадок.

И так, сегодняшнее раннее утро... 2 квадратных метра сада тщательно обследованы и перекопаны...



Позабытая вчера кружка с кофе была обнюхана, облапана и перевёрнута, но кофе не пришёлся по вкусу ночному гостю...



Эти фотографии взяты мной из интернета, так как сделать личное фото у меня нет никакой возможности, а фото гусениц получаются не в фокусе)))

Вот так броненосцы роются целой бригадой, так что думаю и у нас роется не один "парень")))



Почти неуязвимые создания... попробуй надкуси))) Но на дорогах их нередко сбивают машины и от них нет природной защиты...


Именно такими гусеницами напичкана наша земля. Кто знает их название?



Весна у нас в этом году поздняя и сад только-только приходит в себя после зимней спячки 


На веранде дела получше, тут теплее, но хочется много-много цветов...



36 comments:

  1. Таня, вот это да, ну кролики, белки и даже олени, но чтоб броненосцы на подворье заходили?!
    Честно, завидую! А на фото - личинка майского жука, обитает в земле несколько лет, пока не превратиться в полноценного жука и жрет немеряно, у нас тоже посадки страдают, особенно клубничные, и да , обычная защита малоэффективна, только проливать посадки химикатами

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Леночка! Я и не знала, что это будущие жуки)))) Химикатами поливать землю не хочется, поэтому я два раза в год рыхлю весь участок и выбираю гусениц руками, но их меньше не становится... такая зараза!

      Delete
  2. Вот это экзотика!!! Броненосцы-Потемкины))) Класс!
    Это личинка майского жука...сволочь, пожирает все подряд, у нас их тьма...уничтожаю при перекопке земли, но это мартышкин труд, а у тебя помощь бронированная)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. В прошлом году броненосцы перерыли мне почти весь участок за домом, а вот перед домом - нет... там дорога и машины бывают даже ночью... видать звери боятся.

      Delete
  3. Ух, ты . я и не знала, что броненосцы сворачиваются в шар, круто! Как головоломка.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ежиная повадка, сворачиваться в клубок. Мне нравится!

      Delete
  4. ООО, Танюша, мне бы таких помощников на дачу вместо кротов :). А гусеницы брыдкие бррррр :////. Их Ф.И.О не знаю :))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, они помогают, и так хочется их подловить за работой! Мы видели однажды броненосца возле реки, осторожный зверь, надо заметить, он быстро от нас смылся в норку.

      Delete
  5. Симпатишное и полезное животное, и копает-рыхлит землю аккуратно. У нас такую работу выполняют кроты их кучки выглядят менее эстетично, но главное результат. Мы таких паразитов называем - личинка хруща. Хрущей на наших дубах в мае тьма-тьмущая и жужжат так противно :((

    ReplyDelete
    Replies
    1. Натали, спасибо, теперь буду разбираться - майский жук или хрущ))) или это один и тот же "паразит"...

      Delete
  6. Таня, я одного видела и так испугалась Шел прямо по забору Ночью и от него такая тень зловещая!НЕЕЕЕЕЕ.................не надо , страшно)))))))))))))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Они безобидны для людей, не боись))))

      Delete
  7. Бесплатная рабочая сила..)))Тань,но они,как неживые.... Коврик ты чудесный нашла,вписался великолепно и по цвету ,и по рисунку,зеачииииительно лучше предыдущего!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, мне тоже так кажется!

      Delete
  8. Какие полезные звери эти броненосцы! Но вид у них жутковатый, инопланетный какой-то. А гусеницы-то какие жуткие... я их с детства боюсь. Вот для меня если кто-то может гусеницу в руку взять, так этой такоооой геройский герой, что прям и слов нет.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я их собираю руками, но в перчатках, трогать голыми руками мне ооочень неприятно)))

      Delete
  9. Господи, Таня, если бы я встретила ЭТО , я бы умерла бы со страха....))))) Я не пойму, ты их видела? или только слышишь их в ночи? аааа, ужас какой))))))
    Верандочка уютная, представляю, какое удовольствие пить там чай ... и не только чай)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, я их видела и на дорогах (сбитых машинами) и один раз вживую на природе, довольно миленькое создание, если привыкнуть к их виду, а в Техасе их и рисуют и фигурки делают, как еще один символ штата.

      Delete
  10. Replies
    1. Сегодня ночью караулила, но не увидела, хотя утром опять были свежие раскопки, вот если бы они еще и опавшие листья собирали)))), а у нас сейчас весенний листопад, вечнозеленые дубы сбрасывают старые листья и сразу проклёвываются молодые... весь сад в жестких листьях... предстоит куча работы!

      Delete
  11. Это личинка майского жука. Хрущ- это вроде как народное название. У меня тоже такие есть, только в газоне, на огород почему-то не лезут. Я луковую шелуху не выбрасываю, а вкапываю в почву. Может быть это помогает. А поливать ядами, думаю бесполезно. Может попробовать вам отлавливать майских жуков, чтобы яйца не откладывали, тогда и личинок меньше будет. Повесьте скворечник в саду, скворцы жуков этих очень любят.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот, теперь всё ясно майский жук = хрущ! Скворцов у нас нет)))), а остальные пернатые предпочитают корм из кормушек, тут все их кормят.

      Delete
  12. Да-да, это точно личинка майского жука... Мне порой кажется, что личинки у него больше самого майского жука... И как он такую "деточку" вынашивает!
    Ой, ну, какие же хорошенькие гостёчки у тебя! Я поняла, как они перелазят: один сворачивается в шар, а другой его перефутболивает через забор! )))))))))))))
    Умнички: и землю ковыряют, и кофе не пьют, и растюхи не портят... Многим мужикам фору дадут )))))))))))))))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Про мужичков - чистая правда, им надо пример брать с броненосцев))))

      Delete
  13. Нам бы таких помошников.Да это ужасные личинки майского жука.У меня муж постоянно их собирает при перекопке,но они *зараза* не переводятся.Их даже птички не едят.Как здорово,что уже все оживает.У нас же еще на участке снега по пояс и выше.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Природа оживает, но обычно в это время всё цветёт и бушует зеленью, самое красивое и приятное время в наших краях... но этот год - очень странный. Гранатовое дерево распустило листочки рано, как прежде, но ночные заморозки убили всю молодую листву, несмотря на то, что мы дерево укрывали... не помогло((((

      Delete
  14. Татьяна, я тут посмотрела первый раз так близко броненосцев... Какие чУдные, сворачиваются забавно, бронеежики. Здорово у вас. У нас в Краснодаре весна всегда странная, особенно в марте, то мокрый снег утром, дождь вечером, а на следующий день солнце и жара. Вот сегодня 18 градусов...а через пару дней по прогнозу опять холодина. Опять персиков будет мало местных

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас персики цветут первыми, у соседей есть персик, но его цветы ночные заморозки не убили, я была удивлена.

      Delete
  15. Татьяна, какие гости-помощники. Не могла и представить, что они у Вас в гости наведываются :) У нас только ёжиков можно вечерами встретить в парке около дома :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я вот ёжиков как-то больше люблю, они милее и душевнее))))

      Delete
  16. я тоже хочу броненосцев! в саду! кстати, бич немецких садов и садиков - улитки и слизни. Интересно, броненосцы ими интересуются?

    ReplyDelete
  17. Броненосцам до слизней фиолетово... Один год нас атаковали слизни, это-то в нашем сухом Техасе, Этих слизней не ел никто, кроме меня, я на них охотилась каждый день,,, они меня победили, а потом пропали из-за жары и засухи.

    ReplyDelete
  18. Таня, эти бяки здесь идут под названием Grub Worms. Появление армадилло - один из признаков их наличия. Птички помогают, робины и другие. Из натуральных средств - Milky Spore. Я не пользовалась, но, возможно, придётся. Они нашу лужайку здорово оголяют (корнями питаются), а однажды почокали всю мою рассаду. Успеха, Таня!

    ReplyDelete
  19. Броненосец --мечта моего сына.
    Три года объясняю что это животное не создано для того чтобы жить дома.тем более на Кипре. Климат не тот.
    Уютненько у вас в блоге. Заглянула и осталась надолго.
    И как приличная дама приглашаю к себе.
    http://sweetshandiworks.blogspot.com

    ReplyDelete
  20. Татьяна, спасибо за комментарий.Просто скажите сыну, что броненосец - природный переносчик проказы, информация есть в интернете, надеюсь, что сын успокоится и не будет больше приставать к маме с такими желаниями)))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо ещё за один вариантов отказа.тем более что мы уколов боимся

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...