Pages

5 May 2015

МЕКСИКАНСКАЯ РИВЬЕРА-МАЙЯ... НУ И КАК ТАМ?

Чтобы убить двух зайцев: избежать долгих перелётов и утолить постоянную жажду к бродяжничеству моего мужа, я согласилась опять рвануть в Мексику: не дорого, под боком и я люблю Мексику.
Первое моё мексиканское путешествие было в район Гвадалахары, а теперь - на юг страны на полуостров Юкатан, аэропорт города Канкун. Окрестности Канкуна застроены огромными отелями, разбросанными по чудному побережью Карибского залива, с белоснежными песчаными пляжами и изумрудной водой..., но мы поехали дальше на юг в маленький городок Тулум в полутора часах езды от Канкуна.
Не собираюсь писать туристический отчёт: куда пойти и что поесть, это читать скучно и без особой нужды никто не читает. Но, может быть кто-то из читателей соберётся в эти места, спешу предохранить их от сделанной нами большой ошибки. Живя в жарком Техасе, мы не стремимся подставить бока под палящее солнце и получить прелестный шоколадный загар, с годами переходящий в сморщенную, обезвоженную кожу, нам хочется больше увидеть, чем полежать. Поэтому пляжный вариант с радостями " всё включено" мы не рассматривали.
А Тулум расположен близко к пирамидам майя, подводным пещерам - то бишь пошляться есть куда. Мы долго кумекали над двумя вариантами поселения: в городе или на местной ривьере, но уже в маленьких отельчиках... Выбрали город. А городишко, к слову сказать, довольно вшивенький, затрапезный и грязненький, кроме главной туристической "авеню" с лавками и харчевнями, смотреть нечего и бродить по нему не хочется. Но мы выбрали отель в городе, да еще к нашей "радости" он оказался СОВСЕМ не в центре. Городишко славно устроен, местные власти поленились повесить вывески с названиями улиц, кроме главной... Просто диву даюсь: толпы туристов и нет никаких ориентиров. Приехав в этот славный Разгильдяйск, мы два часа часа крутились на машине, пытаясь " по запаху" отыскать наш отель, переругались с мужем в пух и прах, смотрели друг на друга как два закоренелых врага... чудное начало отпуска)))
Отель мы отыскали и он оказался очень уютным, но, у черта на куличках... слава богу, что есть машина, но...  душевно побродить по вечернему городу, мы сразу вычеркнули из наших планов((((

Наш отельчик:



И только через несколько дней мы поехали в пляжную зону и я увидела от чего мы добровольно отказались, предпочтя город... и расстроилась. Потому что пляжные малютки-отели Тулума тянулись вдоль побережья, утопая в густой зелени, укутанные тенью тропических деревьев и солнце было только на беленьких пляжиках. Вот где можно было бы гулять вечерами, между отелями была масса привлекательных магазинчиков, лавочек, баров и ресторанов.... короче... близок локоток...







Но на пирамидах майя в трех разных местах мы побывали и в пещерах, заполненных водой с масками поплавали, в общем отдых удался, несмотря на то, что могло быть и лучше... и мы это поняли...

Осталась только одна пирамида, на которую пока еще пускают туристов, но и эту скоро закроют для покорения... Она находится в Кобе...


Кейси был в этих местах раньше, поэтому ссылаясь на "преклонный" возраст и скрип в коленях, остался внизу..., а я поползла... без мужской поддержки)))



Но пока карабкалась, быстренько нашла мужскую поддержку в лице Влацека из Польши, и даже позволила себя приобнять для фото, специально для Кейси, чтобы не щелкал клювом в следующий раз)))


А это уже Чинчиница 




А это пирамиды в Тулуме


Яркие краски Мексики: одежда, дома, интерьер, пришли вовсе не из Испании, а от индейцев майя, пирамиды которых сейчас конечно серые, а раньше строились из розового песчаника и окрашивались очень яркими красками, что очень удивило испанцев, представляю как это было красиво...



Подводные пещеры, их здесь множество, это целые подземные реки на многие десятки километров и дайвингисты съезжаются сюда со всего мира, но мы получили огромное удовольствие просто поплавав не далеко и не глубоко с масками и трубкой...





Мексика - замечательная: яркая, дружелюбная, вкусная и красивая...









А это выбор моего мужа, где же остановиться на пляже, я не сразу и заметила такое эротическое соседство... колени у него, понимаешь, скрипят)))))

15 comments:

  1. Таня, а вода в пещерах не холодная. Мы однажды в такой заводи в Сочи еле смогли по пояс постоять, пока фотографировались, такая ледяная вода.Ведь реки подземные и вода не прогревается.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вода не холодная, градус, конечно, ниже, чем в море, но очень комфортно.

      Delete
  2. Таня, вот спасибо, подняла настроение! Карабкаться на пирамиду - это ты конечно смелая, неужели не страшно? Уютненькие отельчики, пляжи, цветочки. И мне еще понравились местные жительницы, вот видно, что и приготовить умеют, и любят вкусно покушать, и от постоянных диет не страдают, улыбчивые, платьица интересные на них, с цветочными узорчиками.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, я боюсь высоты, но слазить захотелось, чтобы посмотреть сверху на окрестности и представить как индейцы тысячи лет назад там стояли, жертвы приносили...

      Delete
    2. А жертвы бывали всякие... каогда-никогда по етим ступенечкам вниз скатывались чьито бОшки!)))

      Delete
  3. Хороших отдых! Красота! Пирамида - класс...Мексиканки - прелестны!!!

    ReplyDelete
  4. оооо, какая же красотища!!!! особенно у моря! это что-то, фантастика!
    Мексика для меня очень далека, я почти ничего не знаю о ней, но так интересно читать и смотреть, Таня, твои репортажи, просто глаз не оторвать.
    ... и средство от скриптения в коленях улыбнуло)))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мексика красивая, была бы она еще чуток почище))))

      Delete
  5. Классно! очень здорово! Колени у Кейси, может, и скрипят, но глазные яблоки пока ещё работают хорошо)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, всех тянет к молодёжи, ничего не поделаешь))) Пусть хоть посмотрит))))

      Delete
  6. Спасибо за чудесный рассказ! Как будто и сама отдохнула :) Отличная поездка у вас получилась, красоты майя впечатлили.

    ReplyDelete
  7. Спасибо Танюшка, за рассказ!
    Ты умница и малацца!
    А вот даже если б уменя были большие сиське! я б сиравно их от так от на общественных пляжах не разваливала!)))))

    ReplyDelete
  8. Танечка!Спасибо за путешествие в Мексику! С удовольствием поразглядывала красоты! И почитала рассказ! Очень понравились мексиканские женщины! Какие жизнерадостные и не закомплексованные! И яркие их наряды восхитили! Оля Бородина,Белгород.

    ReplyDelete
  9. Какое чудесное путешествие. Столько интересного, вы молодцы. А в уютном отельчике можно будет пожить в следующий приезд. Наверняка не все успели посмотреть.
    В своих поездках мы часто "заблуждаемся", то навигатор не туда заведет, то сами нужный поворот прозеваем. Поэтому ругаться приходится часто, но как только находим верную дорогу все затихает, без последствий.:))

    ReplyDelete
  10. Какие вы молодцы, куда-нибудь да едете и нам рассказываешь-показываешь. Хоть посмотреть)))) У Влацека трусы-то прям "под тебя"))))) Тёти на последней фотографии, конечно "зачётные"))), но мне интересна третья снизу фотография. В чём это лежит еда? (Есть прям захотелось)))) )

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...