Pages

8 Jul 2015

ЧТО КРЕСТЬЯНЕ ТО И ОБЕЗЬЯНЕ ! НАЗИДАТЕЛЬНОЕ)))

Я - дама неприлично падкая на рукодельные новшества, увидев в блоге Наташи ткацкий станочек, мне загорелось иметь такой же и ткать, ткать и ткать... Сходу, по картинке, я нашла такой станок на Ebay и ни черта внимательно не прочитав, но подивившись дешевизне и возликовав, я, среди ночи, его в срочном порядке заказала, как оказалось на утро при внимательном прочтении на "трезвую" голову, я прикупила не станок, нет ( он то стоил почти в три раза дороже), а так.... рамочку-подставку для него)))) Без рамки станок ткёт прекрасно, а вот рамка без станка... увы! Потом была утомительная переписка с продавцом о возврате, меня пугали условиями возврата и даже штрафом, я была непреклонна и вернула раму... вернулись ли мне деньги на карточку? Не ведаю)))) Карточка российская, а связываться со Сбербанком оказалось так сложно, почувствовала, что я звоню в Кремль! Мытарства продолжались, Высшие силы чинили препятствия, заранее зная, что "оно" мне не надо, но я бодалась ... Несколько раз PayPal не смог снять с карточки деньги, я стучалась чугунным лбом в закрытые ворота и выстучала, станок пришел и пришли гребенки в двойном экземпляре ( я ж по сто раз тыкалась с заказами, то прошла оплата, то нет, то позднее прошла...) Возврат лишних гребней к станку тоже отнял массу времени на письма с расшаркиваниями - "Люди добрые, примите лишнее взад!"

Когда я соткала малюсенький образец, я ясно поняла, что я никакая в душе ни разу не ткачиха, это монотонно и скучно, я зевала, звук "клац-клац" меня раздражал и я обзывала себя не злым тихим словом!
Но... "Бачили очи що куповали, теперь ишти, хучь повылазьте!", как говорила моя бабуля.

Фотоотчёт о проделанной работе предоставляю не отставившим чтение читателям:


Первый блин - пробный и ЖУТКО "красивый": шерсть и кусочки футболок



Вторая попытка серьёзного подхода: хлопковые нитки 10-ти летней вылежки в сундуке, позднее перемотаны в пасмы и...


добросовестно окрашены (за это не стыдно!)


Процесс проникнуться ткачеством...


Готово! Что это и для чего оно? Я не знаю ответа))))




И тут, мы съездили на маленькую арт-выставку-продажу. Было там 4 шарфика, видно, что не ахти какой это арт, и не совсем ловкая ткачиха это ткала. Было их 4 - самый дешевый 80 долларов, остальные по 100, пока я доставала камеру, их расхватали)))) Удалось щелкнуть только один, но они все были одной породы и отличались только расцветкой.



На "закуску" бородатый анекдот, но в тему:
Ресторан. За столом спящий пьяный посетитель. К нему подсаживают второго, трезвого, у которого официант берет заказ.
Трезвый: Мне - жареного цыплёнка и прошу вас: положите ему в  ж...пку маслица.
Пьяный, поднимая голову и икая: И мне в ж...пку маслица!
(сдаётся мне, что это была я)))


37 comments:

  1. Шарф за $80 - Феерический кусок искусства.
    Мне бы доплачивали - я бы не взяла))
    Хотелось бы "послушать начальника производственного цеха", а точнее тех покупательниц - настолько особо одаренных, что бы покупать Такую низкосортную дрянь!
    Хотя меня уже американцы не удивляют и продавцы вот такого " воздуха", и покупатели спридурью.
    Твое изделие Тань, не знаю что ето, ну скажем так - образец - ето качество, аккуратность и вкус.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я бы тоже этот арт не купила))), но покупатель редко предсказуем))))

      Delete
  2. Наталья К.8 July 2015 at 20:40

    Таня, а мне Ваш голубенький шарфик-не-шарфик понравился очень! Цвет красивый, край ровненький, работа очень аккуратная! Но вот то, что сам процесс Вам не по душе пришёлся, это конечно "загвоздка" ... да, хочется нам женщинам иногда маслица ...
    И всё же, кажется мне Вы обязательно к нему приспособитесь, или он к Вам приспособится, или в конце концов Вы его куда нибудь приспособите. : ) !

    ReplyDelete
    Replies
    1. Шарфик бы из него вышел невдалый: это хлопок и он страшно мнётся. Засунула под вазу с синими васильками. но это временно до приезда мужа, он его быстро удалит с глаз))))

      Delete
  3. Таня, ну не могу насмешила)))) Я как будто себя со стороны увидела, ведь я такая же ночами чесаться буду и твердеть только одно слово "хочу,хочу, очень хочу". Я когда заказываю на разных иностранных сайтах, "бога молю" чтобы не получилось сделать заказ или моя кредитка оказалась у них не платеже-способной. Может и не все так плохо, как наткешь себе ковриков, шарфиков для друзей )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, одна надежда на коврики, буду зимой ткать и неприлично разбогатею)))) Пол-тыщи долларов - псу под хвост,. хорошо, что додумалась использовать собственную российскую карточку, а не семейную, муж не знает о моей придури, а это страшно утешает)))

      Delete
  4. Танечка, мне твое первое голубое изделие очень понравилось...такая свежесть!
    Бывает-бывает, что купишь, а оно совсем "не твое"...так у меня было с валянием, с бумагой, декупажом, слава Богу, что траты были копеечные.
    А вот ткать...мое, опять же хорошо, что я ранее пробовала этот процесс))) меня успокаивает именно монотонность, я сажусь за него тогда, когда надо собрать себя в кучу))) и говорю...меня не кантовать, я тку..убью всякого ко мне входящего)))
    Тоже тку не знамо для чего и кого...но время покажет.
    Не расстраивайся...может действительно разноцветность ковриков тебя взбодрит.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Анечка, спасибо за комментарий. Да я не расстраиваюсь, это ж не в первый раз, но почему-то это не лечится))), никак не поумнею, та дурында, которая сидит во мне, рядом с умной, не поддаётся дрессуре))))

      Delete
  5. А мне шарфик с выставки понравился, я бы ещё добавила фактуры. А какие одежки прекрасные делает из ткачества Таня Лазарева, покопайся в интернете.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюша, спасибо за наводку, я гляну, мне интересно!

      Delete
  6. Таня, как ровненько вышло и аккуратно! Шедевр за 80 баксов поверг в ступор, а уж в пересчете на нынешний курс .... в немой вопрос))) озвучивать вопрос не буду, дюже неприличный он)))
    Я вот про коврики подумала...помню у бабули были домотканые дорожки.... Из полос, если помудрить, может можно и покрывало собрать...
    Это наше женское "хочу!" .... ))))) а подумай и думай-чего б с этим сотворить ))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, надо пробовать дорожки, надо! Вот только нарежу тряпок в свободное от лени время и начну ткать и ткать)))

      Delete
  7. ахххааааа! маслица)))))
    Таня, как я ждала твой пост про ткачество. Ты молодец, все получается, краешки немножко подкачали, но это дело опыта (я сейчас на электронку тебе письмо напишу). А само полотно ровное, умничка. У тебя сколько бердо? ты несколько купила?от частоты дырочек в бердо зависит плотность тканного полотна.
    Цена за шарфики поразила, 80$, ну куда это? ооочень дорого за такой шарф. Видно в разных странах разные ценности))) Ты свои за дороже продашь, пора тебе не только ездить смотреть по выставкам, но и самой участвовать!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Краешки у меня подкачали и сильно, но что-то хлопок такой не гибкий, зараза! Приму твой совет к сведению (в письме). Бердо 12 и 10,5, как ты мне советовала.
      Наташа, я на продажу ткать не буду, я буду друзей одаривать "шедеврами"))))

      Delete
  8. Таня, я сразу представила твоё изделие как салфетку-дорожку и терракотовая посудка на нём - кувшин молока и грубоватые стаканы, и васильки.
    И шарфик с выставки мне тоже понравился, я уважаю любую рукотворную работу. А успешная продажа чего-либо не зависит от качества изделия, нда, продавать нужно уметь так же, как и уметь творить, это талант.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот! Вчера положила эту штуку под терракотовую вазу с васильками, больше приткнуть некуда)))

      Delete
  9. Ну вы чего, рукодельницы?..Это же замечательно, что шарфики расхватали, что нашелся на них свой покупатель. Полностью поддерживаю Елену Конореву, вышестоящего оратора:)) На ярмарках всегда есть работы очень разной сложности и мастерства, это нормально.
    Таня, а для Вас это стимул не бросать ткачество, вон оно какое востребованное!
    Анекдот очень смешной и в тему))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Дмитриевна, мы все тут рады и за продавца и за покупателей)))) Но рукодельную женскую критику отменить невозможно, это ж нам в радость, сама понимаешь, как-то веселит и бодрит))))

      Delete
  10. Таня - голубой шарфик - прелесть! Он для ношения....:)))
    Шарф с выставки - жесть... Но некоторым именно такой и нужен - судя по спросу....
    Станок - мечта... Пока буду мечтать... Может когда и воплотиться....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Татьяна, намечтать можно очень многое, я проверяла, конечно не всё, но для жизни достаточно))))

      Delete
  11. Танюш,как мне это "оно" нравится даже с неудачыми на твой взгляд краешками!!!!! Я вот там ,в комментариях,прочла о судьбе следующих ,в очередь становлюсь первой..))

    ReplyDelete
    Replies
    1. У тебя первый (и последний))) номер очереди)))

      Delete
  12. Танюш, у меня даже не станок, а изнутри под столом гвоздики набиты и псевдобердышко такое... Но если я на все свои разнонаправленные рукодельные хотелки буду деньги тратить - то точно разорюсь, так что для меня нормально, когда я, одержимая вдруг желанием чего-то там вдруг поткать, раз в год-полтора стол ногами кверху переворачиваю и отрываюсь.
    Даю подсказку - из любых старых ниток-футболок-веревочек-тесемочек и прочей дребедени выходят очень стильные декоративные наволочки, а если внутрь сунуть не подушку, а тонкий поролон - то чудесные сидушки. Я, например, на одной из таких, самотканных, сейчас и сижу:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, еще вспомнила, что когда-то из какой-то тонкой длинной травы наткала такие "соломенные" салфетки на стол, они неожиданно много лет прожили. А если тебя интересуют всякие-разные узоры-переплетения - то их есть у меня:)

      Delete
    2. Танюшкин, ты - амфора полная идей!!! Спасибо за подсказку, я использую по назначению! Без дураков!

      Delete
  13. А чо,мне ВСЁ понравилось! И твои первые работы,и тот с выставки...конечно шарфик за 80баксов не купила бы(шарфы никакие вообще не ношу),но тот,кто любит их,да так,чтоб не китайское и не вязанное,да с такой спокойной джинсовой расцветкой-купит!Так что ты давай не расслабляйся!,проникайся процессом:)...я вот например(точно знаю)не смогу,монотонная работа меня убивает...:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алла, дружеский пинок попал в цель, может и сотку что-нибудь на досуге ( хотя бы идею Тигри - сидушку из тканевых ленточек - короткое изделие ткать быстро))))

      Delete
  14. раз уж ты новую технику взялась осваивать, то приходи к нам на сумочный челлендж, как раз "На неведомых дорожках" - сделать сумку в новой для себя технике. Чем не повод.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лерусик, нету времени пока, муж в отъезде, я обновляю дом, пока нет его ценных и разумных указаний и надо спешить исполнить напланированное!

      Delete
    2. да ладно. У нас срок до середины сентября. Ну давай, Тань, ты у нас, конечно, волк-одиночка, но когда еще такая возможность будет.

      Delete
  15. Здравствуйте, Таня. Мне понравилась ваша работа - шарф не шарф. аккуратная, ровная, и цвет очень удачный. Я посещаю у себя клуб "Прима". Мы учимся здесь ткань гобелены , ткем мы их на раме. Наша руководительница, она по образованию художник - декоратор, привила нам любовь к этому виду деятельности. Работа хотя и монотонная, но она меня, как ни какой другой вид рукоделия, успокаивает. Вот мои работы https://my.mail.ru/mail/shrak41/photo/592/593.html, https://my.mail.ru/mail/shrak41/photo/592/1336.html
    Желаю вам не разочароваться в этом виде рукоделия!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, добрый день! Вашу ссылку я не смогла открыть. Но я посмотрела два Ваших гобелена, сходив на ММ и найдя Ваш профиль самостоятельно. У Вас очень красивые работы и наверное именно гобелены ткать намного интереснее.

      Delete
  16. Танюха, я пропала. Покупаю себе ткацкий станок! Шо будет, шо будет..................)))))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Шурочка, у меня нет настоящего зуба, чтоб сказать "зуб даю"))) Но, даю зуб, что если купишь станок, ткать на нём будет твой муж, как я поняла за годы нашего общения, он - мужик усидчивый, а ты - скорошвейка и это монотонное ткачество тебе наскучит через 5 минут, как и мне)))

      Delete
    2. Я уже думала усадить Серегу за станок. Но это будет простое ткачество. Творческий подход - не его конек... -( Вот это смущает. А мне хочется крЯсоты)))))))))

      Delete
    3. Шурочка, станок простой и не позволяет выкручивать на нём крясоту))) Просто тупо - туда-сюда, надо подобрать цвета и всё. Так что работа вполне подойдёт для Сергея. Он, наверное, еще не подозревает, что из него собираются делать ткача))))

      Delete
    4. Я постараюсь, чтобы он этого не понял! Просто ткал....
      Станок заказала самодел, с 6 ремизами. ))))))

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...