Pages

16 Dec 2019

ДЖЕММИ ОЛИВЕР, СОЛЁНЫЕ ЛИМОНЫ, ПЯНСЕ, ... ВСЁ: ДО КУЧИ...

Ёлки! С чего же начать? Начнём с человека. Известный шеф Джемми Оливер, свой в доску , душка, готовит как песню поёт, но, я отношусь к нему с некоторой опаской, потому как, имея три его книги и пересмотрев туеву кучу роликов и много чего перепробовав приготовить, осторожно замечу, процент классных рецептов мало совпадает с его мировой известностью (моё личное мнение, не спорить!)
Вот, недавний пример, втемяшилось мне в голову (пересмотрев на Ютюбе его шоу "Готовим быстро и легко с Джейми Оливером". ) Я решила остановиться на 11-й части: "Запеченные грибы с чесноком" и "Курочка с виноградом".
Грибы Портобелло с чесноком получились на твердую троечку, едали вкуснее... Но зато как артистично Джемми закатывает глаза от удовольствия, что сразу хочется бежать и готовить. Я не делала фото этого блюда, промашка вышла. Что можно унести в закрома из этого рецепта, так это получившийся при запекании соус из томатов черри, ну, хоть что-то...

На следующий день, уже поостыв немного, я готовила курочку с виноградом... 


Задекларированный Оливером тонкий баланс вкуса - не пролез в ворота! Не зря я сомневалась про виноград (хотя он был кисло-сладкий), но даже мой муж, едок, надо заметить, совершенно не привередливый, попробовав, мягко сказал, что переписывать этот рецепт на картонную карточку, на которых мы храним удачные рецепты, не стоит! Соус получился такой сладкий, как будто мы приготовили курицу в сахарном сиропе, баланса не вышло..., помог стакан воды)))

А вот, корейские пирожки "Пянсе" или как их еще называют "Пигоди" 
(на Сахалине - только пянсе!), очень даже удались, хотя готовила их в первый раз, но зато, была очень знакома с их вкусом, так как сахалинские корейцы были большими мастерами по этой части и я очень любила купить горячие пянсе на улице и там же их прикончить!


И так, для тех, кто ел или никогда не ел настоящие пянсе и кто хочет их приготовить... и это вкусно:

ТЕСТО ДРОЖЖЕВОЕ:
Мука: 600 г
Дрожжи: 2 ч. ложки
Вода: 320 мл
Сахар: 4 ч. ложки
Соль: 1 ч. ложка
Замесить тесто и расстаивать 2 часа, после 1-го часа тесто обмять.

ФАРШ:
Фарш мясной (любой, у меня говяжий): 300-500 г ( я брала 500 г, осталось фарша на 3 фрикадельки, которые приготовила на пару, вместе с пянсе.)
Капуста, тонко нарезанная: 500 г
Чеснок раздавить: 5 зубчиков
Перец черный молотый: 1ч.ложка, я в следующий раз положу 1,5 ч. ложки, потому как у корейцев пянсе более остренькое)
Соль: 1 ч. ложка
Всё хорошо вымесить.



А потом всё как в пирожках: тесто нарезать на 12 кусочков, пянсе в идеале немного больше по размеру, чем пирожки, раскатать не тоньше 4-5 мм, положить фарш столовую ложку с большим верхом (наверное получается 2 ст.ложки).



При лепке пянсе, закладываются присущие пянсе складочки на шве, но это по желанию, для эстетов)))


Готовить на пару 40 минут. Есть можно с соевым соусом, но мне нравится не по-корейски: сметана+выдавленный чеснок+совсем немножко соли.


Вот вроде надо закончить длинный пост, но я знаю, что потом начну тянуть резину в долгий ящик!
Меня стало удручать наше с мужем здоровое меню: рыба, овощи, супчики..., так всё скучно и однообразно, поэтому меня понесло в другую сторону, хотя муж и сопротивляется отчаянно. 
Я очень люблю средиземноморскую кухню. Есть тут у нас под боком один магазинчик, в котором я постоянно натыкалась на  тажины, я никогда не была в Марокко и не ела тажин, который готовится ест-нно в Тажине))), и я знала, что это такое, но я не собиралась его покупать (и так дома барахла навалом), а тут, вдруг, всплыла реклама на экране компа и я купила этого красавца, немного порывшись в огромном предложении в сети... Хотелось, чтобы был не французский или испанский почему-то с чугунным нижним блюдом, жутко осовременный, а хотелось марокканский: полностью керамический и с дырочкой в крышке (чтобы без дураков, как положено веками) и сделанный в Марокко, но не как туристическая радость (и таких в Марокко полно, как говорят), а как кухонный инвентарь... В форме крышке и в обязательной дырочке вся и суть... А то пишут комменты: тажин плохой, вода проливается из нижнего блюда и дырки нет, тащат люди осовременные тажины в ювелирную мастерскую, чтобы проколупали им положенную дырочку в крышке)))


Только вчера получила огромную коробку и битый час его распеленовывала от упаковки. Так что рассказать про качество еды, приготовленной в нём, пока не имею возможности. Но уже готова: усё есть: и баранина и специй вагон и желание...
А так как во многих рецептах тажина часто встречаются соленые лимоны и к моей большой радости у меня в этом году на веранде наросло их около ведра, я решила попробовать засолить лимоны, ну если так требуется по рецепту дюже старинному, а я не люблю при первой готовке отступать от основного рецепта, потому как, если не получится, как мечталось, тут уж не станешь себя винить в том, что расплачиваешься за свою отсебятину.
Это моя мамусик большая любительница чего-нибудь добавить от себя. Брала у меня рецепты блинчиков и теста на пирожки, потому как нежные и мягкие... И не выходит и не выходит, после проведенного мной допроса с пристрастиями, она созналась, что всякий раз клала "совсем немножечко" старенькой сметанки (не пропадать же добру!), чем и утяжеляла моё проверенное годами тесто. 
Так вот про лимоны:



Засолила я одну баночку, залила её только лимонным соком, а не водичкой, как в некоторых рецептах встречается, у меня же этого бесплатного добра еще и осталось предостаточно. Попробуем, что это за "зверь" на вкус в тажине)))





К слову, для читателей, чётко соблюдающих правильное питание и для вегетарианцев, очень советую эту книгу! Исключительно ВСЕ рецепты из этой книги легки в приготовлении и ОЧЕНЬ вкусны! Она у меня много лет, и я уже видела в библиотеке, что она переведена на русский язык. Рекомендую с чистой совестью!!!



Про рукоделие рассказать нечего: не шьется, не вяжется (связала шапочку и распустила))).
Сад стоит неухоженный, жду, когда дубы закончат сбрасывать свои вечно-зелёные листья!

До встречи! Всем Вам Всего Доброго!!!
Ваша Татьяна

18 comments:

  1. Ничего из этого великолепия не едала, но пянсе очень заинтересовали.) Спасибо.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лиза, попробуйте приготовить пянсе, это не манты, как многие думают, тесто для пянсе дрожжевое и вкус совершенно другой. Очень советую.

      Delete
  2. Танюшш, лимонов лишних не бывает. Это я тебе говорю как хозяйка огромного дерева в общественном дворе, урожай с которого собираю только я:) Выжимаю сок и разливаю в многочисленные формочки для льда, они есть у меня и побольше размером и поменьше. Потом ссыпаю замороженные кусочки в коробочки или кулечки и храню сколько угодно времени в морозилке. И всегда под рукой нужная порция лимонного сока.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюша, привет! Ты в Тель-Авиве? Про сок я крепко думаю, потому как столько лимонов я не сохраню, надо пускать в переработку.

      Delete
  3. Очень понравился пост, спасибо, Таня. И про тажин очень интересно, буду ждать описания Вашего с ним знакомства. Ведро лимонов - это ж красота какая!!!! А как Ваши усилия по улучшению зрения? Надеюсь, Вы их не бросили? Удачи!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, добрый день! Результаты такие: была в России сходила проверить зрение, врач сказала:"Что-то я ничего не пойму.очки Вы мне дали на +2,5, а зрение у вас +1,75" Так что я теперь в новых очках, продолжаю заниматься гимнастикой по утрам 3 минуты, и уже часто читаю с компа без очков и вообще всё реже их надеваю.Чем светлее место в котором я нахожусь, тем меньше мне нужны очки)))

      Delete
    2. Доброго здоровья, Таня! Как же здОрово, что врач такая "непонятливая" (шучу)! У меня пока не очень получается улучшить зрение, зато можно порадоваться Вашим результатам и не опускать руки. Спасибо!

      Delete
  4. Лимоны и пянсе (блин, запомнить бы) беру на заметку. Последние, как я поняла, в пароварке готовятся? А в духовке можно?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Галина, привет! К большому сожалению, в духовке получатся обычные пирожки:мясо с капустой, и фарш еще не успеет прожариться))) Если нет пароварки, то - увы и ах)))) Тут весь фокус:дрожжевое тесто в пароварке, оно имеет и запах другой и вкус, Восток одним словом. Но продаются же такие дешевые вкладыши в кастрюлю, раскрываются как цветок, просто и сердито, 40 минут готовки и вуаля.

      Delete
  5. Таня...
    Соленые лимоны, ёпрст, как наверное это вкусно будет. Меняю два ведра огурцов на ведро лимонов))) Смотрю на твои лимонные фото и рот весь наполнился слюной!
    Класс, что дерево дарит столько плодов, мы лимонов много поедаем, ну в наших понятиях много.
    Расскажи, что получилось у тебя в этом чудо-конусе с дырочкой.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Анечка,
      сегодня попробую приготовить пока курицу, чтобы руку набить, а уж потом можно и баранину. На обмен согласная)))

      Delete
  6. Таня, какой аппетитный пост! пирожки очень заинтересовали, можно попробовать приготовить. про тажин я тоже читала, но не очень зацепило. ведро лимонов, охо-хо, у меня только картошка растет в таком количестве:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Света, я сама поражаюсь, ведь куст сидит в горшке, а не в открытом грунте. Я тоже про тажин только читала, никогда не едала этих блюд, но люди пишут с восторгом... Понравится - буду использовать, не понравится - будет украшением на кухне (пыль собирать)))

      Delete
  7. Танюша, очень приятно тебя "услышать"! И "побыть рядом" на твоей кухне:), аппетитные блюда ты готовишь! А как увидела твой лимонный урожай, ахнула:)! Очень хочется попробовать блюдо Сахалина - пянсы, рецепт осилю:) Спасибо, приятных новогодних хлопот тебе!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Валюша, благодарю за такой приятный комментарий. Конечно осилишь пянсе - пирожки на пару, всего-то)))) Хлопот у меня мало: муж, Дашка, да я...

      Delete
  8. Таня, про пирожки интересно... Моя слабость. Но худею же! И дочка тоже. Много напечешь, как говорит подруга, сама же и есть будешь. А сынок мой все слушает и смотрит кулинарные шоу Гордона Рамзи. И готовит.и ещё кого-то из наших, русскоязычных.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лилия, это верно, когда нет соблазна съесть пирожок, о нём и не вспоминаешь. Но я всё-равно иногда готовлю, и сама всё съедаю, потому что муж себе мало чего позволяет, но это его дело, а я не часто , но себя балую.

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...