Pages

11 Nov 2012

ЗОЛОТОЙ ШТАТ АМЕРИКИ. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК "YOSEMITE"

Может виртуально по Америке прошвырнёмся? Повод есть - надо описать наше путешествие и  срочно требуются любопытные слушатели-читатели. Такие имеются? Тогда, в путь-дорогу!
Небольшая присказка: когда я таскала своего мужа по Сахалину, показывая островные красоты, надоело слушать его сравнения Сахалина с Калифорнией.... "О!..., тут и тут и там... как в Калифорнии!"  "Ну,-думаю,- брешет мужик и даже румянец не пробивает". И вот, прилетел мой брат Алекс с женой Ивой в Америку и мы тронулись (не умом, нет еще пока), а в путь - по золотому штату США - Калифорнии. Отправная точка - аэропорт Лос-Анжелеса (ЛА). Сразу предупреждаю тех, кто ненароком намечтал, что я Вас сейчас протащу через ЛА, Беверли-Хиллс, Аллею Звезд (помолиться "идолам" и увидеть отпечатки "мозолистых" ладоней), через Голливуд.... НОУ -НЕТ и НЕТ! Сразу можете переключиться на другой сайт... Муж нам показывал не гламур-глянец, а штат, в котором (может кто-то удивится)))), живут не только кино-звезды и звездульки, а обычные люди-труженики и мы хотели увидеть и прочувствовать всем кожным покровом их жизнь, а по ходу "пьесы" увидеть, что ж это за "фрукт" - Калифорния. Одно название чего стоит - певучееее. Правда американцы его (штат) оттяпали наглым образом у Мексики, но это было давно и неправда.
Ну..., в путь, который лежал через ЛА в Oakhurst (микроскопический городок, или село? деревня? при дороге) - мчаться 269 миль или 4,5 часа. Через Лос-Анжелес еле пробились, конец рабочего дня, томились в вязко текущих пробках, ничего кроме тьмы машин не видели, и так озверели от этого зрелища и тягомотины, что и видеть ничего не хотели. В густых сумерках добрались до отеля "Best Western Plus Yosemite Gateway Inn", рекомендую - очень красивый ландшафт, большая гостиница, с большими номерами и со всеми необходимыми страннику удобствами. Ну, мы не будь дурнями, по дороге завернули в супер-маркет, затарились провизией и вином и с устатку, по приезду, накрыли поляну в номере, два наших номера соединялись дверью, что было очень удобно, вроде две семьи вместе - выпить-закусить, и в то же время - изоляция, чтобы не слушать храп не своего мужа.





Столовая - вся мебель в ней  дубовая и туча картин очень сомнительного качества, но для деревни простительно:



Кейси и Алекс придуриваются - везде медведи:




Рано утром двинулись в Yosemite National Park (1864 год). В котором: налево пойдешь - в горы попадешь, направо пойдешь - в секвойях заплутаешь. Мы пошли сначала - налево... Это хребты Сьерра-Невады и это здесь нашли золото - у подножия гор и отсюда пошла знаменитая калифорнийская золотая лихорадка. Золотишко, видать всё выгребли, так как об слитки мы не спотыкались. Размер парка впечатляет - 3081 км2, поэтому мы его весь, честно признаюсь, не обошли))))))))))







Очень много водопадов, вот один из них - Брайдлвейл - 190 метров





Народ эти горы покоряет...со страшной силой, вот сейчас поставлю фото, но Вы всё равно не увидите, что на этой горе висит мужичок, мы смотрели в подзорную трубу, чтобы увидеть этого смельчака, болтающегося между небом и землей (он - над выступом, который видно на фото):

И тут нам свезло увидеть их, скалолазов... Сначала "споткнулись" об ихенную машину - вот так наглядно показано, как они там наверху удобно располагаются:


"Гвозди" в скалу вбили, "гамак" раскинули и "отдыхают" там от 6 до 7 суток, в подвешенном состоянии,вдали от сопливых детей и зудящих жён, я даже не могу себе представить, ну как можно спать, когда ты болтаешься над бездной?! Рюкзачок, на минуточку, весит до 60 фунтов, так себе, ничего особенного - три ведра воды. А вот и один из них, торопится "повеситься" на скале:



Я бы с таким азартным мужичком тоже полезла бы к чёрту на кулички, но он меня не позвал, негодяй!
Вы не смотрите, что у них там  асфальт (для машин) в национальном парке, бачки для мусора понатыканы, туалеты для приспичивших.... в остальном природа дикая, не замусоренная, незатоптанная... проложена дорожка - по ней и шагай, траву по обочинам не топчи, цветочков не рви, шишки упавшие -  по карманам не тырь...сохраняй природу! И дикость чувствуется, я как-то себя всё букашкой воображала, так как вокруг такие деревья и такие горы... и я... мелочь пузатая... ползу по тропинке))))))))))))
89% территории парка - зона дикой природы. Парк - под эгидой ЮНЕСКО.

Пошли направо... многовековые секвойи, "поселились" секвойядендроны в этом месте еще до начала последнего ледникового периода... я как не пыжилась что-то поймать в объектив - так или пень-корень или макушка, и то, если свернуть башку под 90 градусов. Поэтому, не обессудьте, друзья, всё будет по частям...там основание, а за ...дцать метров ввысь - макушка... Прищурьтесь - у подножия деревьев - машины, для масштаба:





Тут мы к "корешкам" приткнулись, такие ... лили-путики...












Можно было поселиться прямо на территории парка, там выстроен целый туристический комплекс Wawona (Уавона), так когда-то назывался старый индейский лагерь, в котором жили индейцы аваничи, но их быстренько перебили белые, а оставшихся сослали в резервацию.



Мы зашли в ресторанчик при этом отеле, чтобы заморить червячка, отель очень старый внутри, не в смысле, что штукатурка полопалась и рамы перекосило, а в смысле - духа - этакий викторианский стиль!

Завтра отчаливаем в маленький, но очень дорогой городок Калифорнии - Кармель, там "сараи" стОят не меньше, чем... но это... завтра...завтра...


11 comments:

  1. Ух ты, какие фото! Секвойи-потрясающи. Спасибо за интересный рассказ!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, это только робкое начало. Спасибо за коммент!

      Delete
  2. Татьяна...и как я Вас не заметила))) Буду читать с удовольствием блог! Очень интересно, пролистала немного и вернусь еще))) много интересного и полезного=) А фото истории из жизни это просто очень круто=) Любопытно смотреть как живут люди где-то далеко, спасибо что делитесь.

    ReplyDelete
  3. Ланка, я так рада, что мне стали писать отзывы. Поездка была долгая, увидели много, всё опишу. А вдруг такая инфа кому-нибудь пригодится))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Обязательно пишите обо всем=))) Я думаю не мне одной это интересно, а отзывов будет с каждым днем больше=) У Вас тут очень здорово!
      ПыСы: еще раз посмотрела и не увидела скалолаза)))) какие же они огромные в реале даже представить невозможно)))

      Delete
  4. Очень, очень интересно и познавательно. Фотки вообще супер!!! Сиквойи классные такие, я их видела в Крыму, и думала, что они большие. да нет же! Они крошки, в сравнении с теми, что на ваших фото))). жду продолжения.
    ПыСы;), лес очень похож на кадры из "Звездых войн"...интересно, не там ли снимали....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я "Звёздные войны" не смотрела, поэтому хто его знает, где фильм снимали)))) Небесный цветок, спасибо большое за отзыв!

      Delete
  5. Таня, здорово! Рада за тебя! Эти места стоят того, чтобы их облазить, обнюхать, обтоптать в ущерб ЛА, это просто две разные вещи! Я была и там, и там года 4 назад, вспоминаю по твоим фото горы и секвойи! У меня тоже есть похожая фота возле 300-летнего сруба! Боже. как же там красиво! Мы тоже катались дней 10 по всей Калифорнии, впечатлений масса! Пейзажи умопомрачительные! Особенно меня пленила близость океана, гор и леса! Если будет возможность, посетите Hearst Castle, интересная штучка, но это если по пути. Желаю вам хорошего отдыха и массу впечатлений! Там ничего не разрешается подбирать и увозить с собой в качестве сувениров, но я не могла не нарушить, я отовсюду привожу камни, а еще меня поразил размер огроменных шишек - см 40, до сих пор любуюсь и вспоминаю!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, с моим мужем, даже песок надо отряхнуть на пляже. Однажды, у речки, увидела камень - совершенно круглый как бильярдный шар, серенький такой, красивый, по-тихонечку опустила в карманчик, заметил, оттопыренный карман и приказал оставить камень на берегу, я этот камень забыть не могу)))))))

      Delete
  6. Какой интересный рассказ. А фото потрясающие!!! Секвойи.. это что-то..
    Вы очень интересно пишите :)) Буду заходить к Вам в гости :))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, милости просим! Спасибо за добрые слова!

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...