Pages

9 Dec 2012

SAN FRANCISCO

В прошлом посте, с богатыми американцами, мы разобрались (берегов у них нет и не предвидится). Но, не всё так прекрасно в этой стране. Добрались мы до самого красивого города Америки (на американский взгляд), то бишь, до Сан-Франциско. А по мне, после Европы, город как город, красивее видали, может погода повлияла на впечатления, может - Кейсин выпендрёж не по делу, короче, в зобу дыхание не спёрло ( а это - показатель!)
Поэтому то, что бросилось в глаза сразу и очевидно - нищие. Известное дело: с каким настроением шатаешься по городу, такие впечатления и поимеешь, а тут еще погода мерзопакостная - похолодало, дождь, ветер, зубы последние чечётку отбивают... Так вот, про нищих... Не стану распевать, что все они живут в Сан Франциско..., посети любой Даун Таун (центр) любого крупного города - они, миленькие, все там. Дураков нема - что в деревне ловить, кто подаст нищему на пятый телевизор? Вы? Я - нет! Я вообще, тем, кто просит, не подавала, сомнения одолевали. Я любила, в былые времена, когда сама зарабатывала и никто моих грошей не считал, пойти на базар, потолкаться возле мясных продуктов или прилавков с фруктами (там, где подороже и чтобы съестное), заприметить бабушку-старушку, которая не покупает, а только глазами трогает и поедает продукты, подойти к ней потихоньку, свернуть в трубочку купюрку и чтобы не меньше 20 долларов в пересчете на рубли и сунуть в руку. Вот это было удовольствие, когда видишь, что бабушка ошалела, оторопела, но купила то, о чём мечтала))) А тут, в Америке, почти на каждом перекрёстке, развязке дорог, слоняются небритые личности или непричесанные "леди", в руках замызганная картонка с надписью: "Бездомный, безработный, голодный"... и прочие душещипательные определения... Гляну в фэйс - да на нём Казахстанскую целину можно вспахать без трактора и горючего.... и всё... вопросов нема... А вот, однажды, в Хьюстоне, стоит себе на перекрёстке мужичок - очень навеселе... а в руках плакат - ХОЧУ ПИВА!!!ОЧЕНЬ!!! Ему почти каждый мужик из машины подавал, потому как - честный человек! И это, по-честному сказать то, о чём все остальные просят (завуалированно), но про систему Станиславского: "Не верю!" не знают, убогие, а этот знал и врезался в мою память навсегда.
А вот и Сан-Францизские "не богатеи":






А вот так они относятся к капитализму, очень доходчиво: мне трудно перевести внятно: типа: "затрахаешься, чтобы выжить при капитализме":


Ну что мы всё о грустном... они, "сан-францизские нищие" при сталинском коммунизме не жили, в очередях за колбасой и портками не маялись часами, на ковры, мебеля и машины в годовые очереди не записывались, об рыбных днях в столовках не слыхали, поэтому мы с ними в дискуссию вступать не будем... 
Лучше посмотрим, где мы притулились в С-Ф. А обосновались мы в гейском районе, для нас с Кейси это более, чем понятно,  а вот для моей невестки Ивы, это было прямое оскорбление женского достоинства советского разлива. Она была не в курсе, что самые удобные, премилые районы в больших городах Америки - это гейские... самые хорошие рестораны, интересные арт-магазины, обязательно близко к центру... Поэтому, увидив кислую мину, мы это дело проигнорировали и заселились в хорошие аппартаменты, в двух шагах от всего, что надо туристу - поесть и посмотреть... Правда, случился один казус, когда мы выходили из аппартаментов, из соседнего подъезда вдруг выскочил один паренек абсолютно голенький бедолага, если не считать обручательного колечка на "джонсоне" (он же пенис), но, отдаю ему должное, он так быстро метнулся в свою машину и слинял, что я даже камеру расчехлить не успела. Ну и пусть его, все наряжаются, как считают нужным и как средства позволяют... А уж, когда мы в Кейси в секс-шоп зашли, он футболку увидел на витрине (приличную!), а мне очки приглянулись... с Ивой чуть истерика не случилась)))) Вот что за снобизм в 21 веке? У меня все самые лучшие, верные, умные и интересные друзья - геи!!! Меня вообще мало колышет, кто, где, как, на чём  и с кем спит. 
Везде гейские флаги, даже на пёсике:



Наши аппартаменты:



Перекусили и побежали смотреть Золотой мост, но проводник Кейси закапризничал от усталости и мы решили, что - сами с усами, на кой ляд нам какой-то Кейси... и нашли... вот он...)))

Пригляделись, какой-то он и не "золотой", то бишь красный как на всех проспектах и рекламах...посовещались, пришли к выводу, что все фото делают при заходе солнца и мост кажется красным... Глупыя... Мост был не тот, но об этом мы узнали только на следующий день, когда нас нещадно высмеял Кейси, имел право...
Вот он, нашумевщий мост "Золотые ворота". Погода была -дрянь, фото - ей под стать:



Прокатились по русским горкам - забава для туристов, невеликая горочка и несколько витков среди клумб при спуске, не стоит даже упоминания)))


Потом попёрлись на туристический трамвай и он нас завёз!!! С горки на горку... и до конечной... А уже смеркалось, оглянулась - райончик не шибко дружелюбный, какие-то подозрительные афро-американские парнишки кучкуются, а у моих родственничков - камеры профессиональные на грудях за бешеные гроши (русские любят такие штучки), наличка распирает карманы... наживка для охотников - хоть куда... Приказала всем сгруппироваться и перебежками двигаться в людный район и искать такси... ПРОНЕСЛО!!!




Напоследок, совет приезжающим: в Сан Франциско лучше пользоваться общественным транспортом, в переводе с английского на ломаный русский - город не дружелюбен к автомобилям, полная засада с парковками. Возле нашей квартиры в дневное время даже при наличии свободного места, парковка дозволялась не более 2-х часов, после этого - всё бросай и беги переставлять машину иначе огребешь столько штрафов, что недельная голодовка обеспечена, Кейси метался как волк среди красных флажков и был злой как чёрт.

Выпивать на улицах, и даже в собственных машинах горячительные напитки - запрещено. Вот как мы выкручивались: купили вина, спрятали их в пакеты и из-под тишка пили... противноооо, право слово...


Немного городских зарисовок:






 Всем - доброго утра, дня, ночи...

13 comments:

  1. Танюша, сказать, что я смеялась, вообще, ничего ни сказать, я ржала и угорала :D. И смешно и интересно. Все...я Ваша, берите меня с потрохами, буду частым гостем.

    ReplyDelete
  2. Спасибо, Татьяна! С удовольствием читаю Ваши посты.. Жду продолжения!!!

    ReplyDelete
  3. Ирина, привет! Ловлю на слове и беру с потрохами, я их очень уважаю)))))

    ReplyDelete
  4. Галь, а продолжение будет, если муж комп не отберет, грозится, негодяй!

    ReplyDelete
  5. мм не грузится, отсюда собщение не пришло - сплошная засада, короче, какой город - такая и загрузка))))))))))))))))

    ReplyDelete
  6. Таня, а у нас во видимому холода распугали всех нищих. В Мурманске почти нет нищих, ооочень редко встретишь мужичка неопределённого вида, прячутся по подъездам.

    ReplyDelete
  7. Танюша, спасибо за интересный репортаж!!! А я осваиваюсь в Blogger...

    ReplyDelete
  8. Таня, в очередной раз спасибо за интересный рассказ! Продолжения хочется!

    ReplyDelete
  9. Танюша, поддерживаю Ирину:))) читаю мужу вслух...хохочем:))) тем более что сами были недавно в СФ...на туристическом автобусе, впечатления другие... Супруг кричит "читай дальше..." Ждем продолжения!!!

    ReplyDelete
  10. хорошенький позитивчик

    ReplyDelete
  11. Хочется продолжения.

    ReplyDelete
  12. Танюш, спасибо! Очень интересно!
    А мне пришло сообщение на ММ, а ссылка сюда.

    ReplyDelete
  13. Девочки, милые! Всем МЕРСИ БОКУ!!!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...