Pages

22 Feb 2013

СОВРЕМЕННЫЙ КВИЛТ В ОСТИНЕ

Я мало обращала внимание на современное направление в квилтинге, если и встречала такие квилты в журналах или на выставках, они меня не задевали за "живое". Я предпочитала традиционные квилты, обожала аппликацию, а современный минимализм пролетал мимо души. Поэтому, получив информацию о выставке современных квилтов в Остине, моём городе, я даже не вздрогнула. Но моя подруга, Ирина Мур, немного на меня поднажала и я поехала, тем более появилась возможность встретиться в реале с уважаемой мной русской квилтёркой Мариной Концевой, хотя, надо признаться, не было никакой вероятности, что можно споткнуться друг об друга в большом помещении среди тусующихся мадамов, но я - фаталистка, и крепко засевший в душе "русский АВОСЬ" оставлял "дырочку в заборе" на возможность встречи. И, чёрт побери, оказавшись среди одних только модерн-квилтов, они меня цапанули, конечно не все и моя любовь к традициям не ослабла, но я теперь не буду презрительно махать рукой в эту (современную) сторону. Выставка такого рода в Остине была первой, куцей, пробой пера и с прицелом на будущее. 
Я знаю, что есть поклонники этого направления, поэтому покажу то, что я нащёлкала и может быть, а вдруг, что-то кого-то натолкнёт на новые идеи. Лично меня один квилт пребольно пнул под зад к давно задуманному проекту, приступать к которому я дрейфила и очень сомневалась в правильности задуманного. Посмотрим, совсем немного:
























Ходим с Кейси, смотрим, смотрим, вдруг Кейси: "Ой, а что это?" Американец Кейси прочитал :  "...твою мать, танцор" Отвыкли американцы от таких заглавных, витиеватых  буковок, оказалось, когда присмотрелись:"...твою мать, рак". Кейси сразу полегчало, что приличия как-никак соблюдены и хоть крепко выругались, но не в сторону танцора, а против рака.


Но, квилтёрки оказались большие шалуньи и забабахали коллективную работку, как Вам такой совместный проект для выставки, тут о страшном раке нет ни слова - матерятся и всё!
 



Натюрморт - мини-квилт и большая квилтесса



Квилт Марины Концевой, если мне не отшибло память - совместная работа с Аней Якимовой


Ручки тянулись к лонг-арму, построчить и удивиться, что ведь получается немножко...прям уходить не хотелось, но надо было искать Марину...
 

И мы нашлись, я узнала соотечественницу не в лицо, а по позе трудолюбивой пчёлки, низко склонившейся к проекту, она что-то стегала на машинке:




8 comments:

  1. Танюш, привет!
    Спасибо за репортаж! Некоторые квилты крепко цепляют, а некоторые - так.. Здорово , что встретились с Мариной. Фотография совместная классная - вы такие радостные..)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мариш, ты знаешь, я действительно испытала большое счастье от встречи. Сама понимаешь - это точно и мгновенно чувствуется - хочешь продолжения или нет...типа, деликатно улизнуть. Мы обе захотели продолжения - завтра встречаемся, Марина пожертвовала одним классом, будем шляться по городу и общаться. Даже мой муженек, расстарался быть гидом и водителем, сказал, что на нас было любопытно и приятно смотреть, когда мы общались)))))

      Delete
  2. Танюш, спасибо за фото! Очень интересно, давно засматриваюсь на такие квилты, может и решусь что сшить.

    ReplyDelete
  3. Таня, а последний квилтик мне очень да же понравился.

    ReplyDelete
  4. Танюша, спасибо за фото!!! Как всегда интересно и с юмором:) ждем фото с прогулки!

    ReplyDelete
  5. Таня, спасибо!
    Некоторые очень даже классные, особенно "малоцветные"...
    Натюрморт с тетушкой улыбнул...
    А хулиганистый, матершинник удивил...представляю на русской выставке квилт с "богатым и могучим"))))ведь не пропустят, а тут ничего висит!
    Встречи в реале, это здорово!

    ReplyDelete
  6. Ой,девочки, от ваших мордашек и я расплылась по эту сторону экрана...
    Не, всетаки интересное течение, есть в нем перлы.

    ReplyDelete
  7. А я не знала про выставку, я бы может с девчонками своими сходила :( Уже кончилась? А где она была?

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...