Pages

28 Feb 2013

РУКОТВОРНЫЕ МЕТАНИЯ И ИСКАНИЯ


Мерзопакостное настроение наступает, когда нет конкретного проекта в голове...и начинаешь метаться мысленно от одной идеи к другой... Мечусь я уже несколько недель, и ненавижу это состояние! Пару лет хотела и мечтала сшить японское боро и всё боялась  за него браться, мысленно созреваю, а как посмотрю на фото конкретного старого боро в интернете, как представлю его в своей хате, одолевают сомнения, что эта "красота" впишется в мой интерьер. Но вот я "выдохнула" и принялась за боро, и как оказалось, запасенных мною винтажных, японских тряпочек цвета индиго на задуманный масштаб совершенно не хватает. Но я попыталась прикинуть задумку на стене, как это будет "выглядывать" в реале... Заходит муж, вытаращивает глазки и спрашивает для каких целей я собираюсь шить такой страшенный коврик... А когда услышал, что это "великолепие" будет украшать нашу гостиную, мужику поплохело конкретно!
Смотрим от чего:

Все мои уговоры, что это пока только прикидка, еще нет на панно убористой стёжки..., мужа мало успокоили. Но я же горю нетерпением попробовать эту технику, поэтому, чтобы сохранить здоровье благоверного и утолить своё желание : я уменьшила масштаб работы, согласно количества тряпочек  и поклялась мужу, что этот коврик будет висеть в моей рукодельне и дверь я буду держать закрытой. Подготовила работу к стёжке, теперь есть чем заняться и что из этого вырастет не ведаю, может и для приватной рукодельни не подойдёт))))


Но Кейси зацепился за идею панно, ему оно теперь срочно надо, поэтому заверила его, что сделаю и конкретно в его "тонком" вкусе, а он страстно обожает Туретчину, вот и буду делать лично для мужа панно с кувшинами в турецком стиле, приблизительно такое, это фото со Стамбульского рынка:


Но вазы-кувшины будут другими и по форме и по технике исполнения. Не закончив боро, сразу кинулась ублажать мужа, подбирать ткань на основу, очень хотелось шить только из натурального шёлка и кусочек "с коровий носочек" отыскался. Подруга придарила три метра ядовитого розового шелка, чтобы жизнь мёдом не казалась)))), при одном взгляде на него - в горле сохнет, но размерчик подходящий. Засучила рукава и решила перекрасить "дикий ужас" и благородный , хотелось бардо или терракоту. До терракоты нос не дорос, во всех моих пробниках розовый забивал всё! А вот бордо получилось при смешении красного+темно-желтого+индиго.

 До:
После:

Пока на плите томился шёлк, прилетела мыслЯ перекрасить брюки, купленные по каталогу и по большой глупости (абы потратить гроши)  - отвратительно серо-застиранного цвета в слепяще черный. Получилось. А вот и футболка под руку подвернулась пять лет ненадёванная, но отличного качества... Забабахаю шибори, но чтобы не с белыми непрокрасами, а еле уловимым рисунком:
Цветочки - шаблоны из картона, положила для наглядности.

Вот уже после намётки и стягивания
После холодной окраски (метод поливания из платиковой бутылочки), вот такой:

Вышло то, что задумывалось, хоть тут мечта натолкнулась на реальность)))


Ну и на закуску, во время метаний и исканий... а чего бы пошить..., сделала жирафа, хотя он мне сто лет не был нужен, но наши руки - не для скуки)))




Ну и где там моё несчастное боро? начну, однако, стегать))) Всем привет!!!

23 comments:

  1. Дааа, хоть и метания, но довольно насыщенные! Очень интересно какое получится боро в итоге, успехов!

    ReplyDelete
  2. Самой интересно, что вылупится!

    ReplyDelete
  3. Тань, а мне боро нравится! И шелк окрашенный-очень хорош! Неленивая ты наша!

    ReplyDelete
  4. Лен, ленивые долго не живут))))))))))))))

    ReplyDelete
  5. На счет боро пока ничего не скажешь, а вот бордо получилось великолепным. Из ядовино-розового вылкпился такой благородный цвет! Тань, а чем красила?
    И игрушка очень забавная.

    ReplyDelete
  6. Красила самыми примитивными и дешевыми красками - "RIT", ты их знаешь, они есть везде даже в продуктовых магазинах. Красят они очень хорошо, кроме соли никаких химикатов больше не надо, никакой сода эш и прочее. Вот только разводить из надо хорошо и процеживать, потому что как бы я не старалась всё-таки малюсенькие крупинки попадаются и дают темные точки, на черном этого не увидишь, а на шелке есть - одно радует, для панно очень даже сойдет)))) Футболку красила готовой "TULIP", покупала набор - перчатки, бутылка с красителем - просто добавь воды))) Этот краситель очень хорошо и быстро растворяется.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Во как! А я на него с подозрением посматриваю...

      Delete
  7. Очень, очень хочется увидеть результат боро, мне уже прикидка нравится! Успехов! Чтобы всё сложилось, как задумывала!!!

    ReplyDelete
  8. Спасибо, Светочка! Уже начала стегать)))

    ReplyDelete
  9. Вспомнила анекдот-
    Пошла женщина покупать себе юбку. В ту, что нравится, не влезаю. Остальное не нравится. Купила себе сумочку =)

    ReplyDelete
  10. Да, да, да! Абсолютно "в дырочку"!

    ReplyDelete
  11. Таня, как знакомо чувство метания. Ваше боро хочется перименовать в крези. Мне видятся разные шовчики, яркие пятнышки бусин и всякого разного. Но ждем боро, т.к. о нем иногда тоже думаем. А по-поводу окрашивания - чувствуется ХИМИК! Удачи и радости вашему мужу! Наталья.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа! Не, на крейзи это "боро" не тянет, крейзи - красивое!

      Delete
  12. Таняяя...жду БОРО! То что ты выложила, уже здорово...

    А метания, мне очень понравились и жирафик, и шелк, и бирюзовая футболка!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Анечка, переделываю АПЯТЬ!!!

      Delete
  13. Ой, Танюша, соглашусь на все 1000% мерзопакостнейшее это состояние творческого метания, уж лучше муки творчества, над определенноей идеей, чем вот так.
    Дааааа, я как-то живенько представила лицо и реакцию твоего мужа.
    Пишешь ты , конечно, ухохочешься! :)
    Шелк после покраски отличнейшего цвета получился.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Иринка, спасибо за поддержку!

      Delete
  14. Классно-классно, чего бы такого пойти покрасить, порезать и постегать....
    И боро мне нра, у меня что-то этакое сделалось когда-то, теперь лежит подстилкой в корзине с игрушками, а зря, зря...
    И такой вопрос: не знаешь ли ты как называются или прозываются такие африканские (в частности, марокканские).... ну, не знаю, ...квилты, не квилты.... Такое соединение в покрывало больших кусков тканей по случайному типу как на твоем боро, но густо простеганное по длине вручную толстыми цветными нитками, параллельными крупными стежками. У нас они из магазинов (дорогих магазинов!) моментально исчезли, я захотела приглядеться в Сети, а как их назвать в поисковике - не знаю, не представляю.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюш, я не видела марокканские "боро", и не знаю как они правильно величаются, я погуглила "morrocan quilt" - много фото, но нет того, о чем ты говоришь.

      Delete
    2. Тошик, это точно не quilt, это что-то другое и оно не "чисто марокканское", это нечто очень отдельное. Я пробовала "morrocan bedspread" - тоже не то... А как по-английски правильно сказать "стеганое покрывало", но чтоб не quilt?

      Delete
  15. Танечка,я тебе ответила Gmail, но не уверена, что письмо дойдет, может быть ты говоришь о стиле Siddis http://www.henrydrewal.com/exhibit_stitching_history_checklist.html

    ReplyDelete
  16. Очень-очень интересная для меня ссылка, но не то:)
    Письмо не дошло действительно. Я днями попробую сама нарисовать, сфотографировать рисунок и пошлю тебе на почту.
    Спасибо!

    ReplyDelete
  17. Thiѕ is very interesting, Υou aгe
    a ѵегy skilled bloggeг. I haѵе joіned your rsѕ feed
    and lоoκ forwaгd to ѕeeκing
    moгe of уоur excellent post. Alѕο, I have
    shаred your websitе in my social nеtwoгks!


    Here is my web page; payday loans

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...