Pages

27 Jul 2014

ПОВЫПЕНДРИВАЛАСЬ ИЛИ ПЕРЕПЁЛКИ В ТЕСТЕ

Моя подруга пригласила меня на обед...Она ТАК!!! готовит, что: если тебя зовут к обеду, то лучше не завтракать, чтобы места для еды было в достатке. На этот раз главным блюдом были перепёлки фаршированные  фуа гра (гусиная или утиная печень) в слоеном дрожжевом тесте! Я попробовала.... и решила порадовать маму на её ДР... По большому счёту: что особенного видели наши мамы в своей жизни, да ничего. кроме очередей, талонов, борщей и жареной картошки....
Я закупила продукты и с утра пораньше оккупировала кухню. ДАаааа... Когда я готовила пару-тройку раз куриный галантин и снимала шкурку с курицы, я думала, что совершала подвиг! Я ж тогда не знала, что подвиг, это снять шкурки с 12 синюшных перепёлок))))) Хотя я была предупреждена заранее, что блюдо это заморочливое, но... не испытаешь - не поверишь....

Разрезать синюшную перепёлку по спинке и аккуратно снять кожицу, оставив крылышки и нижнюю часть ножек... страшно вспоминать))))))






Прокрутить фуа гра и немного куриных грудок на мясорубке. Добавить соль, перец, пассированный лук... А впрочем можете и пофантазировать... у каждой хозяйки есть свои любимые специи для птицы... лишь бы было вкусно!  Нафаршировать шкурки  фаршем и скрепить разрез зубочистками


На растительном масле на среднем огне обжарить перепёлок с обеих сторон до золотистой корочки. Шов "спаяется, зубочистки осторожно вынуть.


Взять размороженное слоёное дрожжевое тесто ( в упаковке 2 листа) 
Каждый лист сложить пополам и разрезать на 2 части (получается 4 квадрата)


Раскатать до размера птички и завернуть. Птицу класть на тесто швом вниз. Кончики ножек обернуть фольгой.


Выпекать  при 190 С 30-40 минут...


Результат: Вы - в мыле, но гости - в восторге!


Буду ли я готовить их еще раз? Если и решусь то еще один разок для мужа... не более.. ))))

10 comments:

  1. Супер подвиг!. Но очень красиво и аппетитно выглядит)))

    ReplyDelete
  2. Отличный рецепт и презентация, Татьяна ))) А в тесте перепелки значительно объемнее )) Класс, обязательно попробую )))

    ReplyDelete
  3. Таня, вот уж подвиг, действительно! "Малые формы" взяли количеством... 12 штук!!! Уверена, что долго они на столе не красовались - выглядят весьма аппетитно!
    п.с. Подумала, что-то я давно на кухне не "зависала".... Но на перепелок пока не решусь))

    ReplyDelete
  4. Боже мой!!! какая вкуснятина!!! не знаю чем больше восхищаться: рецептом или тобой? наверное буду и тем и другим))

    ReplyDelete
  5. Вчера читала этот пост почти в 12 ночи, думала, что до утра не доживу - захлебнусь слюной. Красота и вкуснота! Самая печалька в этом деле - готовить долго, а съедят в один миг. Но, как говорят опытные кулинары, что если руку набить и правильно ножичек подобрать, то снимать шкурки с птичек быстро получается. Я тоже по молодости галантинами баловалась, а теперь что-то разленилась.

    ReplyDelete
  6. Таня, супер как выпендрилась!
    я теперь знаю, как тоже с этими птичками поступлю, а то хожу мимо в магазине....с тоской на них поглядывая )))

    ReplyDelete
  7. Да, это уже высший пилотаж кулинарии!
    Но я к вам с просьбой. В одном из прошлых постов, демонстрировались овощи, которые должны помочь в неравной борьбе с весом. Нет ли, у вас столь же оригинальных, но более диетических рецептов.

    ReplyDelete
  8. Татьяна, к сожалению нет. У меня есть хорошая книга вегетарианских блюд по ней готовлю, но сами рецепты без книги не помню))))

    ReplyDelete
  9. Жаль. Ну, может когда-нибудь соберетесь и составите подборку ваших любимых вегетарианских блюд.

    ReplyDelete
  10. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    Công ty vận chuyển hàng nước ngoài FadoExpress hàng đầu chuyên vận chuyển, chuyển phát nhanh siêu tốc đi khắp thế giới, nổi bật là dịch vụ gửi hàng đi mỹ, gửi hàng đi nhậtgửi hàng đi đài loan và dịch vụ chuyển phát nhanh đi hàn quốc uy tín, giá rẻ

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...