Pages

31 Dec 2014

ПРИРОДНЫЕ КРАСИТЕЛИ... НЕУДАЧИ ГОРОДСКОЙ СУМАСШЕДШЕЙ)))

Сколько бы я не красила, всегда случаются глупейшие промахи и приходится на них учиться: как в известной поговорке:"Умный учится на чужих ошибках, ну, а "мы"? Мы - на своих выстраданных...
Столько литературы я перелопатила и нигде не встречала окраску укропом... а тут ... заморозки... и полная грядка зеленющего укропа. Я уж его и морозила и сушила и холодильник забит..., жалко было под мороз оставлять... Подумалось, ну не может такого быть, чтобы такой зелёный укроп на покрасил ткань.... Очередной заскок городской сумасшедшей, которой некуда девать время))))



Нарезала, плотно набила половину 10-литровой кастрюли укропом, чтобы уж наверняка  красителя получилось. Протомила укроп полтора часа, процедила, получился раствор красителя цвета крепкого чая...


Взяла для окраски: хлопок, шерсть и шёлк (предварительно постиранные и вымоченные в воде). Томила на медленном огне около часа, плюс время на остывание ткани в растворе... Вытащила... результат таков: хлопок меня не то что разочаровал, он меня ошарашил - был белым, остался таким же с еле уловимым зеленоватым отливом:


Шерсть окрасилась не плохо (для сравнения лежит оригинал - клубок)


Белый шёлк тоже принял краситель


Но я ждала не такого результата... Ничего,- сказала я себе, сейчас квасцы нам всё исправят! Кстати, это еще один способ окраски: применение квасцов после окрашивания. Взяла два квасца: сульфат алюминия (алюм) и сульфат железа. Смотрим результат... Медленно опускаем шёлк в раствор сульфата железа (2% от веса окрашиваемого материала)


Через пять минут...


Через 15 минут...


После полоскания и глажки: тёмный - железо, светлый - алюм



Шерсть:


Светлый - без квасцов, темнее - алюм, темный - железо. Красивые цвета, я бы такие джемпера/шапки носила)))

А что наш хлопок после железа и алюма? А он - родной, каким был, таким и остался!!! Никаких изменений! Полный облом!!! Вот он - справа, рядом с шёлком! Не взял его ни краситель, ни квасец!


Вывод: укропом хлопок не красится!!! И мы красить больше никогда не будем!!!

9 comments:

  1. Таня, спасибо, а мы на заметку возьмём! не всякая травка оказывается красит.

    ReplyDelete
  2. Нет, не всякая. Хотя с шерстью и шёлком получилось хорошо, но нам квилтёркам главное - хлопок, а он не поддался!

    ReplyDelete
  3. Да,мне ниточи тоже понравились,люблю такой цвет тоже!...а шелк,конечно не совсем зеленый,но красивый оттенок.Таня,ну у нас укропа в любом случае не так много "выживает",даже,если и поливаешь постоянно,а вот петрушки много бывает и она очень зеленая!:)Как думаешь,может она лучше покрасит?(...эт так,наперед знать...)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, Аллочка, боюсь, что петрушка покрасит хлопок также как и укроп. Нигде не встречала про неё информации. У меня укроп хорошо растет только конец лета-осень, когда спадает жара.

      Delete
  4. Таня, отвал башки! И это укропом??? Интересно, а ты не пробовала шерсть потом стирать? Краска смывается?? Видишь, я почти уже полностью перешла на вязание :)

    ReplyDelete
  5. Маша, конечно стирала, нет, краска не смывается. Шесть красится лучше всех хлопков и шелков, если сделать правильную подготовку пряжи и правильно покрасить, краска держится очень хорошо. Я уже подготовила белую пряжу к окраске шкурками авокадо, хочу заиметь пряжу цвета пыльной розы для кардигана.

    ReplyDelete
  6. Таня, покажешь потом, что получилось?? А шкурки надо наверное начать копить :) А какую шерсть ты для окраски покупаешь?

    ReplyDelete
  7. Маша, обязательно покажу. Шерсть была куплена давно другом в Ирландии, домашнего прядения, белая, я связала два ирландских свитера, Кейсин получился очень удачный, а свой я распустила и уже не хочу белый, есть другая задумка, хоть бы получилось и с окраской и с вязанием.

    ReplyDelete
  8. А... поняла тебя. Думла ты где-то оналйн заказала :) Жду с нетерпением!!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...