Pages

21 Dec 2014

"ЗИМА" В ТЕХАСЕ

Мы "сто лет" не были в нашем любимом парке, да я и сегодня не рвалась никуда ехать, но "мальчика" надо выгуливать, поэтому я согласилась прокатиться. Было тепло, но никаких красивостей в такое время года даже в Техасе не бывает. Такая вот "зима" без снега....



Рыжие муравьи нарыли целые горы, строя подземные муравейники... это ж сколько работы: скакать из глины шарик и выкатить его наружу!



Кусты ромашек высохли





А кое-что именно зимой "колосится"





Но я охотилась не за этими фотографиями, я искала колонии кактусовых вшей... и нашла:


Общее название - кошениль, используется для производства натуральной краски  - кармин.
Для наглядности я взяла этот белый шарик, в котором сидит вошь-самка и раздавила... а внутри... краска. Этой краска красят шерсть и ткани в Мексике, Перу, Эквадоре и пр. Если добавить немного соли - краска станет оранжевой.



Хотелось бы до заморозков смотаться в парк еще раз и уже со знанием дела насобирать в баночку такой краски и попробовать её в деле.

7 comments:

  1. Таня,ты прям мои мысли читаешь!:)...я пока тут лазИю по своим дубовым кустам и собираюсь с мыслями и белыми тканями,вопросом задаюсь:чем можно ещё в нашей полупустыне зимой тканьки красить?Как раз вот хотела спросить о кактусах,у нас на участке растут немного,правда я не знаю с вшами они или нет...надо будет обследовать...Спасибо за пост!...А чо до заморозков,потом просто холодно будет или что-то с вшами случится?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алла, думаю, а вдруг вымерзнут))))

      Delete
  2. Таня.у тебя не просто прогулка,а настоящая охота!)

    ReplyDelete
  3. Уж, ты ! Как интересно, собирай , какой цвет получится....
    Ты про наши травки подкинь информации, летом займусь вплотную. А пока надо травы изучить.

    ReplyDelete
  4. Таня,

    Надо же...впечатлила "работа" муравьёв!
    :)

    Полезная прогулка получилась :)

    ReplyDelete
  5. В Сан Антонио зима просто для нас-20 градусов в среднем! Одно наслаждение!

    ReplyDelete
  6. Таня - героиня! я бы побоялась эту гадость в руки взять(((( чего только не сделает пытливый квилтер в поисках нового! и вот ведь удивительная вещь - кактус-то зелёный, а эти вши добывают из него красную краску... как это в природе так всё организовывается... чудеса прям!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...