Pages

7 Oct 2013

УДАЛЯТЬ...ИЛИ..."НАСЛАЖДАТЬСЯ"...

Каким "популярным" стал мой пост "Семь верст киселя хлебать", страсти растут, как снежный ком. Так вот, как автору, что мне делать - удалять комментарии, которые идут вразрез с моим мировоззрением, фильтровать их или нет? Моё мнение - однозначное - нет!, этого делать нельзя! Каждый читатель имеет законное право высказать свою точку зрения, это - часть демократии - свободная пресса. Её сейчас в России нет: всё фильтруется, удаляется, не допускается и шлифуется. Так пусть, хотя бы в мировой паутине всё будет по-человечески))) Хочешь высказаться - высказывайся... и никаких "купюр"... можно... нельзя... Я читаю многих блоггеров, но если я вижу, что мой коммент будет опубликован только после одобрения автора, я больше никогда не комментирую такие блоги - тут только два пути: или допускайте любой коммент или пишите "в стол", для себя любимой - никто там Вас на обидит, не царапнет, не наступит на больной мозоль))))
Многих комментаторов страшно корёжит от Штатов... Да, я 10 лет живу в Штатах, и что? У меня два паспорта: в России я - россиянка, в Штатах - американка. И думаю, что мне проще понять, что творится в Штатах и что - в России.
С такой отчаянной злостью коснулись некоторые русские читатели в комментах американцев))), бедные янки... Кстати, а кто они? Да это обычные люди со всех стран мира, которые приехали в Америку, чтобы попробовать жить по-человечески (жизнь то - одна!!!), работают, как муравьи и благодарят страну, которая их приютила. Наверное, все эти миллионы эмигрантов, страшно глупые, надо было ехать в Россию, а они припёрлись в Штаты и рвутся и рвутся любыми путями... в "жуткую" страну... Конечно надо было бы в Россию, развитую и богатейшую...назовите мне хотя бы одного президента, который бы имел на счетах в банках Европы более 40 миллиардов евро? Слабо? А у В.В.П. водятся такие грошики и дворец на черноморском побережье всего-то... за 1 миллиард евро...кто не верит, пусть почитает, нет, не американские газеты в интернете, Боже упаси, мы то им не верим, да? Почитайте британскую прессу и посмотрите фотографии или видеоролики, просто для самообразования... Ведь это, дамы, - Ваши деньги и деньги Ваших детей!!! Но в России никто не думает в эту сторону: моя - страна, мои - богатства... У нас думают - вот приедет БАРИН...,  и сверху виднее... и вот-вот на нашей улице опрокинется самосвал с "пельменями"... А он уже "опрокинулся" только на ИХ улице)))
Я уже как-то писала, что была очень удивлена, приехав в Америку, что по ТВ нет никаких новостей про такую большую страну, как Россия, да и про другие страны тоже. Спросила мужа, а он мне ответил, что какое нам, американцам, дело до новостей в других странах, Америка - страна большая и своих новостей - не продохнуть... А я-то привыкла в России каждый день смотреть и слушать, что там такого произошло в Штатах)))
Здесь, в Америке, будь ты, хоть сенатор, хоть президент - натворил делов, прошляпился - высмеют, откритикуют везде и в газетах и по ТВ. Потому что каждый, сначала гражданин Америки, а уж опосля - твоя должность.
Так что, дорогие читатели, комментируйте на всю катушку, но уж и мне позвольте писать то, что я лично думаю. 
Тем более, я не путаю людей и правительство, две большие разницы!!!

31 comments:

  1. Наслаждаться, каждый имеет право на свое мнение :)

    ReplyDelete
  2. Татьяна, спасибо Вам за искренность и смелость иметь и отстаивать своё мнение! Не у всех это получается. А "грызут" Америку от безысходности, потому что тут в России себя изменить трудно, а про систему и речи нет. Конечно, обидно за державу. Но каждый народ заслуживает своего правителя. За что, почему - вопросы философские.

    ReplyDelete
  3. Таня, однозначно, не удаляй ни чего.
    Я твои посты и блог читаю исключительно с позитивной стороны, очень нравятся твои посты о путешествиях, о местной жизни. Я может и в Америку никогда не приеду, а посмотреть есть возможность , благодаря тебе. Меня очень удивила на самом деле такая злая переписка. Столько ненависти у людей, зачем? Я в твоем посте не увидела ничего злого, просто ты смеялась, а может и плакала надо всем происходящем. Я уверена, что и в Америке есть над чем поплакать. Я очень люблю свою страну, свой город, сама плохое редко говорю про то место, где живу. Но понимаю, что от этого плохого никуда не деться, если даже не говорить про это.А плохого много.... Тех , кто уезжает предателями не считаю, у всех свой выбор, и все это бред про продажу мозгов чужой стране. У нас , даже если мозг есть, это НИЧЕГО не значит, если нет блата. Короче превратили твой пост в какую то политическую перепалку. Я blogspot всегда считала добрым местом, где нет злой иронии, оказалось есть(((( Таня, я желаю тебе понимающих читателей, которые видят в твоих постах все доброе и интересное, о чем ты пишешь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо большое. Про "предала и уехала" мне вообще читать в удовольствие, потому как никто из них не спросил - А как и почему? .... А было так...полюбили даму на пятом десятке и сделали предложение, которое я обдумывала шесть лет - ехать или оставаться)))))

      Delete
  4. Татьяна, прочитала Ваш пост, когда опубликовали, задумалась, что у каждого возникают свои эмоции по возвращению на родину, что-то радует, что-то огорчает... Хотела прокомментировать, но отвлеклась. А тут оказывается такая дискуссия по этому поводу развернулась!!! Поэтому тоже выскажусь, если позволите :)

    Все те осуждения в комментариях и упреки, как правило мысли людей, далеких от реальности, глобализации, широких границ и цивилизации. Все в этом мире куда-то уезжают, мигрируют, меняют что-то в своей жизни, стремясь к чему-то, что именно им нужно... И в какой стране таких осуждают? Только в России!!! Из Германии немцы бегут в Канаду и Австралию, потому что достала их жизнь в жестких немецких рамках. И вы думаете кто-то им что-то говорит, типа "родину предали"? Нет!!! Никому до этого нет дела, у всех своя жизнь, и каждый что хочет с ней, то и делает! Я вот искренне не понимаю, как можно осудить человека, захотевшего жить в другой стране!
    Другой пример. После 2,5 лет приехала я наконец-то в свой родной Краснодар, соскучилась до невозможности, меня прет от радости... И с чем я сталкиваюсь? С ненавистью с приезжим, кто по каким-то причинам приехал в Краснодар. Кто-то учиться, кто-то работать, много арабов, индусов, узбеков, таджиков, много мусульманок в паранже... Они также приехали, "предав" свою родину, в Россию, чтобы улучшить свою жизнь, заработать денег на обеспечение своих семей, получить образование... Что делают россияне? Мало того, они им копейки платят, используя их труд абсолютно везде, так они еще чуть ли не уничтожают их своей ненавистью! Вплоть до того, что запрещают мусульманкам носить паранджу! Да какое они имеют право ущемлять традиции и вероисповедание других наций?!!! Вот эта примитивность и абсурд безумно возмущает!
    Это я к чему, уехали из страны-предатели, "понаехали" в страну-надо им показать "кто в доме хозяин". Что это, люди??!!! Мы в каком веке живем?

    Ой, Таня, прости за такой длиннющий комментарий, накатило :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Инна, длина коммента не регулируется никакими правилами, сама люблю писать, но и читать тоже люблю.
      Я как-то тут по российскому ТВ увидела опрос студентов (канал для русских за рубежом), опрашивали они, опрашивали, а потом сказали о статистике - так вот каждый четвёртый сказал, что МЕЧТАЕТ покинуть Россию... просто без комментариев)))

      Delete
  5. Татьяна,привет! С удовольствием читаю твой блог. Твоя точка мнения мне близка. Пиши как можно больше.Я с тобой путешествую ,мечтаю,сопереживаю....Сама вряд ли смогу побывать за океаном-возраст,болезнь,бедность....Ты молодец ,твоя жизненная позиция дала пищу для ума многим твоим читателям.Пусть спорят,хоть меньше будут смотреть зомби-ящик.Удачи! Нашла на просторах инета видик-это про нас.http://www.youtube.com/watch?v=dDjeAc6Mi3M

    ReplyDelete
    Replies
    1. This comment has been removed by the author.

      Delete
    2. Спасибо, Танечка. Интернет - дело такое, щелкнул кнопкой и не читай то, что раздражает... Но ведь читают, раздражаются, кусают, оскорбляют, додумывают ненаписанное))))
      Ой, спасибо, фильмец посмотрели вместе с мужем - едко и правдиво!!!

      Delete
  6. Я обычно никогда не коментирую в блогах, но читаю (и Ваш в том числе) с огромным удовольствием. Я по поводу разных комментариев могу сказать только одно: надо меньше смотреть центральные каналы. Нашим людям так замусорили мозги, что времена коммунизма просто отдыхают...В глубинке интернетом почти не пользуются, он там настолько слабый, что каждая страница грузится по часу. Да и среди ТVканалов выбор не большой. А с центральных идет ТАКАЯ пропаганда, что становится совершенно страшно за свое будущее и своих детей. Извините, что так сумбурно, но эмоций много.

    ReplyDelete
  7. Всё это неприятно мягко выражаясь... Не знаю как бы я поступила - вряд ли удалила бы, но сомневаюсь, что смогла бы вовсе забить на мнение зашедших- наверняка бы расстроилась, что всё вывернули на изнанку, что сразу в крик, и вообще поставили рамки : мы правы, а ты говно...
    Мне показалось, что тебе было тяжело увидеть знакомые места и людей, находящиеся в упадке. Не "услышала" я в том посте "американского гонора"...
    Комментарии "анонимов" вогнали бы меня в ступор - невозможно адекватно ответить заведомо "глухому" и показать "слепому" что именно ты увидел/ подумал да и не стоит пожалуй.
    Я могу сказать, что не любила американцев, но заведя блог и побродив по "миру" и Америке в том числе, начала уважать или любить людей не по национальности, а по тому как они живут. Не политики, а простые жители .
    Те же "нелюбимые" раньше американцы вызывают уважение своим трудолюбием, стремлением двигаться к лучшему. Нравится наблюдать за обустройством быта, невзирая на политическую сторону вопроса.
    И наверно поэтому мне хочется читать твои сообщения о жизни "там":))) О путешествиях, о местах, которые видела своими глазами. В том, что я читала здесь нет фальши, прилизанности и прочей фигни, когда человек не свободен говорить то, что думает.
    Очень надеюсь, что так всё и останется ... невзирая на :)))

    ReplyDelete
  8. Я тоже не удаляю неприятные комментарии, пусть живут....
    Будущее все расставит на свои места! :))))

    ReplyDelete
  9. Таня, не переживай. Мы тебя все очень хорошо поняли. А те, кто не понял - счастливые люди. Они и сами не подозревают, как плохо они живут. И если кто-то намекает на их этот, мягко говоря, субоптимальный образ жизни, тот же посягает на их зону комфорта, на ту иллюзию хорошей жизни, которую они сами себе создали. Почитала я все комментарии к тому посту, чего люди бесятся - непонятно. А у ж осуждать в том, что уехала, предала страну и т.д - смешно просто. У каждого своя судьба и еще неизвестно, что бы сделали они, предоставься им шанс. Легко осуждать не побывав в подобной ситуации. Комментарии удалять, я думаю, не стоит, а то потом "наслушаешься" еще всякого бреда про удаление неприятных отзывов и т.д.

    ReplyDelete
  10. Танюшка, не удаляй - " дабы глупость каждого видна была!"
    По твоим постам и ТАКИМ "онанимщикам" видно кто есть ху.


    ReplyDelete
  11. Трульчик, и не удаляй ничего! Пусть у анонимов будет возможность еще раз прочесть свои "художества" . Лишний раз убедилась, что читая одно и то же ,люди приходят к разным выводам! И пиши, Тань, пиши!!!!

    ReplyDelete
  12. Таня, спасибо! Ну конечно - "наслаждаться"!
    Вы Америку то не открыли своим постом.=)) И то, что Вы увидели на своей Родине меня совсем не удивило. Я это вижу каждый день живя на Урале (Челябинск). А вот комментарии "патриоток" ооочень поразили! Я то, наивная, и не подозревала что мы в такой прекрасной стране так прекрасно живем. Спасибо девочкам - глаза открыли. =))) Так что - пилите Татьяна, они золотые! =)))) В смысле - пишите! А мы читать и дальше с удовольствием будем!
    С уважением Наталья.

    ReplyDelete
  13. .назовите мне хотя бы одного президента, который бы имел на счетах в банках Европы более 40 миллиардов евро? Слабо? А у В.В.П. водятся такие грошики и дворец на черноморском побережье всего-то... за 1 миллиард евро у Вас есть доказательства -или британская газета написала

    ReplyDelete
    Replies
    1. Все доказательства в интернете - смотрите и читайте. Не думала, что этого не знают в России))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

      Delete
  14. Спасибо мне все ясно интересно к какому типажу вы относитесь http://sharla-tanka.livejournal.com/258210.html и пенсию наверное в рашке получаете

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хотелось бы вам робко напомнить, что пенсию платит та страна, в которой эта пенсия заработана:) За-ра-бо-та-на!

      Delete
  15. А что,
    такая личная информация может изменить Ваше мнение? Странно)))))))))))))))
    Эх, всю бы энергию от агрессии - да в мирных целях)))))))))

    ReplyDelete
  16. Татьяна, здравствуйте! Я не писала в том посте в надежде, что у Вас хватит мудрости и Вы остановитесь.
    Как читатель блога хотела бы сделать предложение. Давайте перестанем играть в демократию и свободу слова :) и будем продолжать играть в нитки, иголки, лоскутки и швейные машинки, которые доставляют нам всем радость, приятное общение, позволяют прикоснуться к творчеству и забыть о проблемах, которые есть в любой стране.

    Судя по комментариям, многих Вы сильно задели, кого-то обидели, кто-то нашёл подтверждение правильности когда-то принятого решения, у каждого своё. Не превращайте Ваш блог в форум сайта "Пора валить" :) , ведь всем нам нужно не это, нам всем пора сшить что-то новое, безумно красивое и нужное в домашнем хозяйстве :)
    С уважением, Наталья из России, пока ещё Ваш читатель.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Уважаемая Наталья! Неужели, прийдя в гости в чужой дом, вы тоже будете делать замечание хозяевам на предмет того, чем им следует заниматься в собственном доме, а чем не следует? Уверена, что не будете:)

      Delete
    2. Я вот тоже думаю, что у людей должно хватить "мудрости" что бы не учить блогеров, ЧТО им писать в своих собственных журналах и во ЧТО им их превращать. Тем более, что увидеть каждый может все, что угодно (вне зависимости что написал автор)
      Но мы ш все из страны советов... поетому мы считаем, что мы ВПРАВЕ давать свои никому не нужные советы всем кто нас об етом не просит. А то иш " в демократию и свободу слова" вздумали играть!!!

      Delete
    3. Придти в чужой дом и учить хозяев как им жить! Кажется ,это у нормальных людей хамством называется, или я неправа?

      Delete
  17. Татьяна, добрый день! Живу в России, читаю ваш блог не регулярно, но от *корки до корки*). Зашла вдохновиться на что-то рукодельное, а тут такие страсти.. Хочется поддержать ваше смелое решение насчет комментариев. Это позиция! Со стороны, действительно, понятно кто есть кто и что ими движет.. Неадекватная реакция на личное впечатление человека в его же личном интернет-пространстве. Диагноз.
    Спасибо комментаторам за цитату из Салтыкова-Щедрина, пойду перечитаю))

    ReplyDelete
  18. Уважаемые дамы.

    Доброго времени суток всем Вам, коль уж такая большая география читающих.
    Я здесь первый и последний раз. Просто любимая жена, вдруг что то прочитав, стала крайне громко и довольно нехорошо выражаться. Когда поинтересовался, что вызвало такую реакцию, получил планшет в руки. Блог и комментарии были прочитаны и обдуманы.
    Про реакцию могу сказать цитатой из любимого историка. "..... а теперь вздохнем, выкинем эту книгу в урну, помоем руки и подумаем....."
    Не люблю быть в качестве анонима. И терпеть не могу публику, которая прячется за никами.
    Посему:
    -Зовут Александр Чернов
    -Возраст - 48 лет
    -Живу в России, в красивом южном городе, который ничем (ничем!!!!!!!!!!!!!) не отличается от подобных городов в Европе.
    Сама по себе ситуация напомнила один момент из жизни. На дворе был 2010 год. Белоленточная гопота исходила на дерьмо по поводу результатов думских выборов. Я еду в лифте в офисном здании. Здание высокое, лифт медленный. Два чудака в лифте жарко обсуждают выборы. Один молвит другому "... путиноиды, мать их....быдло конченное.... ничего по жизни не достигли ... вот и имеют кумира.
    Признавая право каждого на собственное мнение, тем не мене в тот раз не сдержался. Ненормативную речь цитировать не буду, но основной смысл был...
    -У меня высшее образование, полученное в одном из престижных вузов (Москва)
    -Я состоялся в прошлой жизни и считаю себя успешным сейчас.
    -Я довольно сносно говорю на нескольких языках
    -Я объехал пол Европы.
    Не заблужусь в Берлине, по Праге и Вене могу экскурсии водить, найду дорогу в Стокгольме и не потеряюсь в Мадриде.
    Я зарабатываю 20 000 в месяц. И не долларов, а евро.
    Могу цитировать многих классиков и потратил половину состояния на историческую библиотеку.
    И это я быдлячество????????
    Только потому что думаю не так, как он.
    Оно, конечно, трогательно - всплакнуть над бедной Россией матушкой. Посетовать на 40 000 000 000 у правителя в банке. Дамы - а Вы эти деньги сами считали? А .. извините, газеты пишут. Это довод. Не поспоришь.
    Но главное в другом (на мой взгляд) Герой тот, кто состоялся. Сам. А рассказывать про деньги президента в банках и свысока рассказывать про несчастный город и бедную страну. При этом Вы не задумывались о том, что Ваше "сопереживание" суть есть всего выражение комплекса неудачников. Это как в свое время в СССР любой москвич, приезжавший в провинцию, выглядел небожителем. Вернее сказать, пытался. При этом что и не москвич вовсе, а с окраин Химок. И живет в съемной квартирке.... но МОСКВИЧ!!
    Я мог бы жить где угодно. И детей бы отправил туда, куда захотят. Только захотели они в России остаться. Вот же убогие... Здесь же и цензура (то то пишем и говорим все, что хотим), и власть кровавая (почему кровавая, правда, никто не знает). В общем, сплошной негатив. Как только выживаем. Сам не пойму. Но знаю и другое. У меня 5 лет был бизнесс с ребятами из Чарльстона. Настоящие южане. Патриоты и консерваторы. Отношения позволяли общения на любые темы. Тем более что и звания в прошлой жизни были одинаковые, да и работа похожа. Но только я не помню, чтобы они себе хоть раз позволили что то о Родине своей гадостное сказать. И объясняли это тем, что у себя сами разберутся.
    Это, дамы, и называется патриотизмом. А не визги неудачниц, про немытую Россию.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А Вы тут жалуетесь или хвастаетесь?? Стеснясюсь спросить...
      Дюже не люблю когда вдруг на базар мужья приходят!
      Простыню написал, а чо приходил то? мож сказать чо хотел...?
      Или значение слова патриотизьмь разьяснить обязан?
      Или пристыдить за"визги неудачниц, про немытую Россию"
      А кого неудачницами то назвал???
      Вощем умом Россию не понять.
      А уж мужей российских с 20 тыщщами(причем учтите: в ЕВРО!!! а не в хренах собачьих - зачеркнуто!))) и тем более.
      Идите уже до жены своейной!

      Delete
  19. Ух ты! Вот это страсти! У меня аж тонус поднялся!)))))))

    ReplyDelete
  20. Ха-ха-ха.А зачем Нам (господствующей Стране)знать о какой-то там ср-ой России и других странах ,мы их ракетами закидаем и усё.))))))))).

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...