Pages

9 Oct 2013

ПЕЩЕРА SONORA

Хотя мы планировали еще одну ночевку вне дома, но, проснувшись утром после моего ночного "прыжка" в ванну, я хотела заявить, что с меня хватит экстрима и приключений и я хочу домой, но Кейси меня опередил с таким же заявлением, так как заполучил на отдыхе страшенную аллергию ( а он аллергик со стажем), поэтому утром мы выглядели ооочень живописно: примерно, как лиса Алиса и кот Базилио, я прихрамывала на обе конечности и стонала от головной боли, потирая шишку , у Кейсика заплыл глаз... кра-со-та!!! Домой...домой...домой...
При таком возбуждении, что через восемь часов будем в милом доме, Кейси -под кондишкой, где нет пыльцы, я - без коварных ванн в полу,... мы решили, что однако как-то глупо проехать мимо знаменитой пещеры Сонора, осмотр которой был заранее запланирован, ну потеряем два часа..., а вдруг штука стоящая, а мы пропустим)))
И мы свернули...
Эту пещеру нашел местный ковбой в 1905 году, во время охоты, его собака погналась за енотом, который нырнул в нору, туда же полезла и собака, а потом и охотник "прищурился"... и нашел ЭТО!!! 
Пещера Сонора народилась на свет 100 млн лет назад (так говорят ученые), её длина 7 миль (11 км), для туристов её оборудовали дорожками, мостиками и освещением пока только 2 мили (3,2 км), на что ушло 20 лет с 1959 по 1979 год. Она считается одной из самых красивых пещер мира. Давайте посмотрим...  Входим... Чего Вы пригнулись? Не бойтесь, можно не пригибаться, Кейси со своими более чем 2-мя метрами ходил свободно...


















Пещера как бы состоит из комнат, завернул...и совсем другой вид, сотрудники дали название каждой "комнате", в зависимости от того, на что похожи эти сталактиты-сталагмиты.





Посмотрите на эту картинку, она Вам что-нибудь напоминает? Нет? А до 2006 года это была масса "бабочек", но какой-то урод или уродка, во время экскурсии, отстав от группы поломал(а) 60% бабочек. 


А когда-то это выглядело так, и было уникальным и единственным в мире ... Фото из интернета (разумеется) автор неизвестен.



Власти Техаса предлагают 20000 долларов за любую информацию о бабочках.
Во время нашей экскурсии, в этом месте девушка-экскурсовод пропустила всю группу вперед и пошла сзади нас, теперь охраняют то, что осталось.

Вышли из пещеры, смотрим возле нашей машины тусуются "мужики". 
А когда подошли поближе, поняли, что привлекло этих красавцев... тоже бабочки...



Ну? Как Вам Сонора? Впечатлила? Я еще раз хочу туда и чтобы помедленнее и вдумчивее...

13 comments:

  1. Впечатляющая пещера! Хорошо, что завернули..) И бабочек пещерных жаль...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Она - действительно очень красивая!

      Delete
  2. Действительно, красивая пещера.

    ReplyDelete
  3. Таня, видон ваш ты описала просто уморительно. Сразу вспомнился советский фильм про Буратино))))))))), где Ролан Быков в виде кота не доверяя лисе Алисе, говорил "Ты меня лиса не путай, а то в морду вцеплюсь")))))))))
    Пещера поразительна! я бывала в подобных в Крыму, только там размер поскромнее был. Но впечатлений реально море! Холодрыга там внутри , однако. Вам куртки давали?
    Бабочки шикарные, жалко, что пострадали от нерадивых туристов, я несколько раз перечитала это место в твоем посте в надежде найти, что поломали нечаянно.... Неужели намеренно?????
    Танюша, спасибо за интересный пост и фото!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, в пещере было сухо и тепло - 20-24С. Бабочек нельзя было поломать случайно, до них не дотянешься, надо перешагнуть через ограждение.

      Delete
  4. Таня, как интересно! Фото умопомрачительные. Люблю пещеры, хоть в некоторых бывает жутковато. Последний раз были в пещере, до которой нужно было идти в гору 4 км, потом нам раздали фонарики, так как освещения там нет и на первых шагах я споткнулась и упала на колени. На следующий день одно колено раздулось аки шар.)))))
    Таких больших пещер и таких красивых не видела. Что-то наподобие было в Германии, но меньшего масштаба и там не разрешали фотографировать.
    P.S. Вчера только скайпилась с сестрой, а у неё дочь живёт где-то рядом с вами в военном городке и подумала, что давно тебя не слышала, может на Сахалин уехала))))), а ты вот где)))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Почему-то я не боюсь пещер, если честно, я бы там жила, и чтобы никто не трогал, вот сейчас, позарез надо шить, а тут: то туда тянут, то сюда, то огород смотрит осуждающе)))

      Delete
  5. Очень красиво даже на фото, представляю как это впечатляет в реальности!
    Здорово!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наверное даже профи-фото не смогут передать эту красоту. Я бы там одна побродила и фокусировала бы камеру, а не щелкала на бегу, отставая от группы.

      Delete
  6. Стоило пережить трудности, чтобы увидеть такую красоту!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Эта пещера искупила все страдания)))))))))))))

      Delete
  7. и всё равно пещеры не люблю, но красиво....даже вечный скептик - муж вдохновился....а бабочек жалко, уроды в любой стране - уроды...

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...