Pages

24 Jan 2013

О ПОИСКАХ, МЕТАНИЯХ, ИСКАНИЯХ И КАК СЕБЯ ОРГАНИЗОВАТЬ

Сегодня я получила письмо от своей подруги, которая арт-профи, но по ее письму понятно, что творческие терзания не дают ей выдавать на гора шедевры, а только рвут в клочья ее сущность, что уж душой кривить, нас, не-профи, но рукодельниц-любительниц это тоже касается: много думок и мало результатов... 
И тут я вспомнила еще одну свою приятельницу, профессиональную художницу, очень известную в Америке, с которой мне свезло близко познакомиться. Эдакая рубаха-девка - выпить, покурить... в доме такой бардак, что Вам и не снилось....из комнаты в комнату...только по стеночке... Но вот я попала в ее мастерскую (отдельно стоящий домик в саду) и обомлела - музейный порядок!!! Она мне подарила свои DVD-шки с уроками рисования акварелью. И как начинается фильм? С обычного утра в понедельник - она выгуливает двух собак, пьёт кофе с сигаретой, вешает на ворота амбарный замок ("Меня нет дома!") и уходит в мастерскую... Каждый божий день 8 часов работы... получится, не получится...8 часов она должна рисовать! 
Как она сказала, только так можно чего-то добиться, а если сидеть, мечтать, прикидывать, строить планы, метаться в мыслях от одной задумки к другой изо дня в день и ничего не делать... будешь иметь шиш, да маленько)))))
Я пыталась с ней поспорить, но она мне сказала, что, к примеру, если бы мой любимый Марк Шагал, только бы прикидывал, да раздумывал, что нарисовать, да как - я бы увидела только одного летящего... гуся)))))))
И еще мне остро запомнился совет Далай-Ламы, хотя я и бестолковая буддистка, но стараюсь мотать на ус буддийские мудрости... Так вот, если тебе не дают покоя маленькие несделанные дела, которые каждый день тревожат твой ум, отложи большое дело и закончи все маленькие и в твоей голове наступит спокойствие и порядок и можно приступать к большому делу))) 

8 comments:

  1. Танюш, здорово написала! Как мысли мои прочитала! :) вот только где взять 8 часов времени в день на рукоделие, блин... :)

    ReplyDelete
  2. Очень хорошая статья, всегда актуальная, для меня по-крайней мере)) В общем, пойду заканчивать маленькие дела и наводить в голове порядок :)

    ReplyDelete
  3. Танюш,как точно написано и сказано,спасибо,надо повесить на рабочем месте такую памятку,чтобы всегда была перед носом такая хорошая буддийская мудрость.

    ReplyDelete
  4. а у меня наоборот... меня беспокоят большие дела... но я вечно отвлекаюсь на кучу маленьких))) так и у той девочки )) дома беспорядок а она на рабочем месте - не отвлекается на маленькие недоразумения))) здорово.. настойчивая)

    ReplyDelete
  5. Татьяна, как четко все подмечено..., а у меня полно маленьких недоделок. Пора браться за ум. Вот теперь понятно, почему не тянет на большие дела. Наталья.

    ReplyDelete
  6. Ой, Тань! У меня этих мелких дел-до конца жизни! Стараюсь переделать, а они-как снежный ком!
    Но мысль сама по себе мне очень нравится!
    Танечка, с праздником тебя, с Татьяниным днем! Всех-всех благ!

    ReplyDelete
  7. Спасибо! Это всё так точно.
    А под мелкими делами имеются в виду-небольшие? Иногда начав большую вещь, откладываешь ее в сторону, возможно, из-за объемности, но с течением времени приходишь к мысли, что именно это задуманное такое мелкое и незначительное...
    Но очень правильно--работать и работать, в значении творить, только так мы движемся вперед.

    ReplyDelete
  8. Таня, спасибо за пост! Для меня он сейчас такой волшебный пинок конкретный - у меня три недели простоя катастрофического, в голове каша... А тут почитала,подумала и точно: есть несколько небольших,скучных,но очень необходимых дел - делать их не хочется, но не сделав не могу начать нечто новое:(
    Но сегодня начала таки делать эту мелочёвку ...беее... Надеюсь поскорее взяться за нечто новенькое:)))
    Почему-то стала вашей ПЧ не под своим ником, а как praha7?! Непонятно...

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...