Pages

14 Aug 2012

МК - ЦВЕТЫ

Если сравнивать нас, русских лоскутниц, помните, какими восторженными мы были лет пять назад, с нами сегодняшними, то все согласятся, что теперь нас не так просто удивить, мы уже много чего видели в квилтинге и много чего перепробовали. Поэтому я и думать не думала, что надо показать как делать простенькие цветочки, которые я приляпала на сумочку (предыдущий пост). А тут просьба пришла, конечно же, наши ряды пополняются новыми рукодельницами, кто-то только начинает или готовится окунуться в наше хобби. По просьбе, а не "гордыни" для я ставлю этот МК, нельзя игнорировать просьбы, ведь правда?

Нарезаем кружочки из ткани, размер цветка будет почти в два с лишним раза меньше, чем диаметр вырезанного круга, я делала маленькие цветки от 1 до 2,5 см, поэтому круги резала по 3, 3,5, 4...до 5 см.


Для сшивания цветка я брала мулине в 4 нитки, только по той причине, что у меня его "как у дурака махорки" - раз и такая широкая палитра, что можно подобрать любой оттенок - два. Начинаем шить намёточным швом, оставив узелок на лицевой стороне, мелкими стежками по окружности:


Немножко стягиваем нашу намётку и в серединку помещаем любой наполнитель, я не сильна в названиях, поэтому не пишу, что я действительно туда пихала. Не старайтесь набить цветок как боксерскую грушу, иначе будет трудно получить красивые лепесточки и цветок будет в изделии торчать как пуп у африканских детишек:


Наполнили, стянули нитку, сделали несколько закрепляющих стежков и вывели иголку в центр лицевой стороны, если с глазомером не дружите, то в результате получите кривенькие цветочки, как будто побитые морозом, поэтому старайтесь. Теперь пляшем от центральной точки к центральной, перетягивая цветок 5 раз, тут надо опять глазомерить, мысленно поделить круг на пять частей:


В центр цветка пришиваем бусинки, бисер, пуговку, кто, что любит, работаем той же ниткой:


В результате получаем:


Я очень люблю эти цветочки, и использовать их можно ооочень широко, просто для примера:


А вот как дизайнеры "гуляют"! Это вам - не кот чихнул:

1 comment:

  1. This comment has been removed by a blog administrator.

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...