Pages

5 Sept 2014

УДОВЛЕТВОРЁННОЕ ЛЮБОПЫТСТВО

В Японии, копаясь с Таней Каваками в её тряпочках, я наткнулась на антикварную шёлковую "авоську", которая заинтересовала меня методом пошива. Мы с Татьяной крутили-вертели авоську и так и сяк и не пришли к решению как это шьётся. Через некоторое время Татьяна в телефонном разговоре поведала мне, что она разгадала пошив и продиктовала мне как это собирается. Сегодня я попробовала, чисто из спортивного интереса, и у меня получилось... вещь, честно сказать, практически бесполезная, разве что как креативная упаковка для подарка рукодельнице, никто больше этого не оценит...

Для пошива я взяла африканское платье из батика, которое развалилось после первой стирки. Ткань должна быть пластичная, на этом платье она именно такая - сомнительного качества)))


Размер полотна должен быть длиной в три раза больше ширины ( я приготовила двойной лоскут, как было на японской сумочке - сострочив 2 четырехугольника вместе. Складываем ткань в три слоя



С одной стороны сшиваем края средней и нижней части (я шила вручную). С другой стороны, немного отогнув среднюю ткань, сшиваем нижнюю и верхнюю часть...


Выворачиваем... У нас получается - конверт с острыми ушками...


Наполнив конверт содержимым, завязываем ушки узелком... Смотрим... и начинаем ломать голову: какого чёрта я это сшила... Любопытство - не порок...


Да, еще, я попробовала аппликацию из японского шёлка...не просто, но я нашла способ...


13 comments:

  1. Таня, пришить ручки на уголки и получится пляжная сумка.Дополнить хлястиком -застёжкой и вполне приличная летняя сумка.
    У меня такой шёлк имеется, пока ничего из него не шила, заинтриговала способом пришива аппликации, поделись .

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, я закончу одну штуку с аппликацией и напишу, как я сборолась с шёлком.

      Delete
  2. Таня, а мне очень "узелок" понравился...согласна с Татьяной...ручки-хлястик и прелестная сумка! Хотя я не очень поняла что-где зашивать)))
    Ткань на платье чудесная, обожаю такие "раскраски"
    Танечка, способом поделись...тоже есть такой шелк от Танечки Каваками...рыбка очаровательная, что это будет?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, я тоже купила это платье из-за окраски, но сшито оно было на африканском рынке, а шьют они огромными стежками миллиметра по 4, нитки никогда не совпадают по цвету с тканью, еще на нём была вышивка швом цепочка... постирала и все полезло по швам, а вышивка осталась в тазу))) Рыбка - пробная, но задумано было панно из старой японской москитной сетки ( идею "украла" у Татьяны с её позволения), и вот, всё никак не дошью.

      Delete
  3. По-моему, это получился мешочек для риса, совсем недавно рассматривала такой, уютный - преуютный! Рыбка - прелесть!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Можно и рис... на подарок))))))))))))))))

      Delete
  4. Таня,

    Да, оригинальный узелок для подарка :)
    И ткань красивая!

    ReplyDelete
  5. Таня, можно и с ручками, а можно и так оставить. Я всегда на себя примеряю - смотрю на вещь и думаю- нужна ли мне такая? и для чего? я бы такой мешочек брала на вылазку, например для вещей, предназначенных для утреннего мациона. Это только так кажется, что мы там в палатках не мытые и с нечищенными зубами неделями живем))) на самом деле моя вылазочная косметичка огромная)))) Вот такая точно была бы не лишней и какая креативная)
    Рыбка чудесная, можно я ей желание загадаю?

    ReplyDelete
  6. Славный узелочек!интересно попробовать!

    ReplyDelete
  7. А мне авоська очень понравилась. А применение найдётся, пусть пока без применения побудет. Как идея для упаковки подарка ( практиццкого такого подарка, типа пирога или банки варенья) ваще идеально. А про шёлковую аппликацию жду поста с нетерпением. Сама недавно шила панно с аппликацией из шёлка для фестиваля в Риге. Интересно почитать, как люди с шёлком справляются.

    ReplyDelete
  8. очень интересная метода, я и не дотумкала, что эта сумочка из одного куска ткани шьется! а применение уж найдется, небеспокойсь.

    ReplyDelete
  9. Танюшка! Как же я люблю читать тебя!!!!!!!!!!!! )))))))))))))))

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...