Pages

26 Dec 2014

НАТУРАЛЬНЫЕ КРАСИТЕЛИ... ОКРАСКА ГРАНАТОМ

Рождество отгремело и пора возвращаться к обычной жизни домохозяйки-рукодельницы... И я вернулась. Сегодня я красила шарфик из 100% шёлка для собственного употребления. Заодно расскажу об еще одном способе окраски. Я предполагаю, как я "напугала" девочек, своими многоступенчатыми манипуляциями в окраске. Это было сделано специально, чтобы другие способы показались Вам очень доступными. 
Разумеется,  ни при одном способе не можем упустить стирки и вымачивания ткани. А вот саму окраску упростим.
И так я красила корочками граната, которые хорошо высушила в слабо нагретой духовке, разломала на кусочки и смолола в кофемолке до порошка.
Вес двух шарфиков был - 60 грамм, я взяла красителя (порошок гранатовых корок) 1:1, то есть 60 грамм.






Довела до кипения, залив водой, достаточного уровня,чтобы полностью покрыть ткань. Протомила на медленном огне один час, процедила. И в полученный раствор добавила 8% квасца-алюма - около 5 грамм


Красила ткань пол-часа, оставила остывать в растворе краски, прополоскала в теплой воде до чистой воды, понадобилось всего два раза по пол-тазика. И сразу под утюг. Вот результат, ткань до окраски и ткань после окраски. Получился чудесный горчично-золотистый цвет! Обожаю!!! Буду носить с большим удовольствием!


Собственно, из того, что я рассказала, стало понятно ( для тех, кто читал прежние посты). Можно не вымачивать ткань предварительно в растворе квасцов,  можно сразу красить в растворе квасцов и красителя. Но результаты будут немного отличаться.
Еще один способ - окрасить ткань в красителе и потом выдержать в растворе квасцов. Красьте так, как Вам нравится. А можете попробовать все способы и сравнить результаты.

20 comments:

  1. Таня, спасибо за разнообразие способов.
    Насушила гранатовых корок много))) прозапас. Вот квасцы не знаю где купить...

    ReplyDelete
  2. Аня, купи в аптеке жженые квасцы (от потливости), Таня из Мурманска там их покупала.

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо, Тань, за подсказку

      Delete
  3. Танюша,спасибо!Ещё и ещё!я тоже стала складывать в морозилку корочки от авокадо.Правда мои пока явно смеются ,когда откапывают очередные мои"залежи" в морозилке.Таня.а ты мне разрешишь(я как-нибудь напишу пост)вставить ссылки твои в одну "кучу",чтобы долго не искать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Леночка, конечно делай ссылки, всё, как тебе будет удобно.

      Delete
  4. Танечка, спасибо, очень вовремя про гранат написала. А то я, уже как та мышка: "Мышка сушек насушила..."
    Муж смеется, мало ей травок, она еще и корки сушит.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, мы - мышки, жабки и хомяки!))))))))))))))

      Delete
  5. Изумительный цвет! Таня, от увеличения кол-ва красителя, будет насыщенней окраска?
    Или как в старом анекдоте:
    -Дорогая, почему мясо такое твердое?
    -Я все делала по рецепту. Там написано 1кг мяса варить 1 час. У меня было 0,5кг и я варила 30 минут! ))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Саша, расчет идёт 1:1 от веса ткани, если ты положишь больше красителя - ткань возьмёт ровно столько, сколько надо, просто больше красителя останется в растворе. Обычно так делают, если надо получить такой же цвет, но более бледного оттенка, делают вторую и третью закладки ткани и получается растяжка по цвету.

      Delete
  6. Таня, принципиально важно красить сухим гранатом или свежими корками.
    А цвет получился какой неожиданный!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не принципиально! Можно свежим, это твоё желание. Еще гранатом можно красить без квасцов, в корках граната много дубильных веществ, но я подстраховалась.

      Delete
  7. Какой красивый цвет! Ради такого результата стоит "попотеть"... Первые посты о красителях читала с легким испугом, а теперь "нам не страшен серый волк".:-)) Обязательно надо будет "сварить" шарфик с гранатом.:-)

    ReplyDelete
  8. Оля, крась! Я сейчас ищу, что в это время года мне может дать насыщенный зелёный! Хочется зеленый шарфик. Был раствор мяты, но я его передержала на солнце и краситель разрушился...попытка не удалась))))))))))))))

    ReplyDelete
  9. КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ReplyDelete
  10. И я ни один гранат не пропускаю, шкурки сушу! Таня, такой приятный цвет, это шелк, а на хлопке такой же тон будет?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, шёлк красится намного легче, чем хлопок - и цвет глубже и блеск красивый. Но и хлопок хорошо окрасится в такой же тон.

      Delete
  11. Как вовремя! Я как раз собиралась пробовать красить только гранатом. Но немного удивилась, прочитав про алюм, потому как ты писала, что гранат используется как квасцы и как краситель. Потом в комментариях прочитала, что можно и без алюма обойтись, так что осталось корки смолоть и вперед! )))
    Спасибо за полезную информацию.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Гранатом можно красить без квасцов, но ткань надо подготовить - постирать и хорошо вымочить, не забудь про это. Из раствора красителя ткань сразу не доставай, пусть полежит до остывания. Удачи!

      Delete
  12. Девушки, а не пробовали красить семенами граната? с момента беременности жены осталось два граната цельных, хотим попробовать шелк покрасить и задумались о безотходном производстве...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Семена граната белого цвета, в них нет пигмента, так что - только корочки))))

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...