Pages

23 Nov 2010

ОДЕЯЛО ДЛЯ БУДУЩЕЙ СОБАЧКИ

Я - чокнутая собачница,пол-жизни прожила с ними в любви и восторге, но вот уже пять лет никто меня не обожает и не любит без поводов, нет у меня собаки, есть только мечты и томительное ожидание покупки. Но вот близится конец нашей добровольной пяти-летней ссылки в Африке и я приобрету верного друга. От нетерпения я уже начала к этому моменту готовиться и решила из остатков тканей сшить небольшое одеялко для машины, чтобы перевозить собаку и не травмировать психику педантичного мужа шерстью и пятнами в машине. Есть у меня привычка сразу же давать рабочее название проекту и я обозвала одеялко - "Собачья радость", сейчас я уверена, что совершила большую ошибку и проект вышел "собачий" в нехорошем значении...
Началось всё очень бодро и уверенно. Разброс цветов был большой и я применила технику ИРИНЫ КУДРЕВИЧ (РУНИ) давным-давно захомяченную с форума www.dublirin.com.ua
Нарезала из всех тканей полосок по долевой, сшила их по семь штук, нарезала собранные полосы на квадраты, складывала по два квадрата лицевыми сторонами (на одном квадрате полоски шли по горизонтали, на втором - по вертикали (крест). Сострачивала все 4 стороны и разрезала их по двум диагоналям:

При раскрывании наших разрезалок получается вот такой рисунок:

Когда все квадраты разрезаны, начинается игра - что с чем сочетать, получаются светлые и темные квадраты из 4 маленьких квадратов. Их надо сшить вместе. И все шло прекрасно до момента пришивания разделительных полос. Ткани у меня были: моего ручного крашения, а значит многократно стиранные, следовательно абсолютно мягкие. И надо было бы мне крепко призадуматься над этим и потратить немного времени - или на накрахмаливание кусков ткани или на фиксацию готовых квадратов тонким клеевым флизелином...но где там...я об этом даже и не вспомнила...наслаждалась процессом!
И при пришивании темных разделительных полос начались огорчения, полоски на квадратах, разрезанные по косой, фалдили до неприличия, предварительно тщательно выровненные квадраты теряли свои строгие очертания... Полный крах... Усилием воли я душила желание всё бросить и дособирала и достегала одеялко. Конечно, все понимают, что ни о какой качественной стежке речи не шло, такого ужаса я еще никогда не шила и не стегала - куча морщинок и заломов - глаза бы не смотрели...и было так жалко, до слёз, своих недельных трудов. Простегала, как могла, окантовала... Посмотрела...обмерла, призадумалась...Потом вспомнила, что в одной книге читала историю одной квилтерки с подобной проблемой, она тоже мужественно дошила неудачный квилт и тут же его постирала. После стирки, было трудно разобрать, где накосячено со стежкой (заломы) а где натуральные квилтовые морщинки. Я использовала этот совет и вот "Собачья радость" готова. Думаю, что свою функцию прикрытия сидушек оно будет выполнять...Вот только удовлетворения и удовольствия от этой работы у меня не было и нет. Эх, надо было назвать проект "Персия", похоже на старый персидский ковер (шутка).

************************************************************************
А несколькими днями позже я сшила как бы наволочку, в которую и убрала свой квилтик:

4 comments:

  1. Очень красиво!!! я бы тоже таким одеялком укрылась, повезло собаке!

    ReplyDelete
  2. Спасибо, Наташенька. Перечитала свой трехгодичной давности пост, я уже и забыла с каким трудом это шилось))) Теперь у меня и собачка - Дашка есть и одеялко верно служит в машине.

    ReplyDelete
  3. Таня, какая прелесть! мне кажется это так сложно и долго... такая кропотливая работа... шикарно))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лора, это только так кажется. Если сравнивать вышивку, вязание и лоскутное шитье, то шитье - самое быстрое!

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...