Pages

23 Nov 2010

НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ КВИЛТОВ

Настоящий квилт не может быть квилтом без наполнителя, в англоязычных странах его называют Batting или короче - Batts, можно встретить название - Wadding. В России мы называем его синтепоном, ватином и прочее.
Он выпускается разным по составу, разной толщины и очень широкого выбора:

Кроме привычного для нас наполнителя из хлопка и полиэстера, есть еще шерстяной:

Шелковый: (очень прост в ухаживании, легок, теплый, дает минимальные морщинки после стирки, стирать в воде не более 30С)

Бамбуковый: (100% натуральный, без отделивателей и химикатов, усадка менее 5%, после стирки дает поверхность антикварного квилта)

Из волокон сои: (натуральный, усадка менее 5%, предварительная стирка не обязательна, дает морщинки после стирки, если наполнитель не был постиран до использования)

Но это - почти экзотика, а пока разберемся с тем, чем мы богаты: хлопок, полиэстер и шесть.

100% ХЛОПОК и ХЛОПОК/ПОЛИЭСТЕР

Эти виды наполнителя могут быть предварительно постираны перед использованием, но это персональный выбор квилтерки. Для любого квилта, который будет подвергаться стирке, автор статьи рекомендует стирать всё: от наполнителя до тканей. Просто замочить наполнитель в чистой воде в стиральной машинке, замачивание даст необходимую усадку наполнителя, отжать и высушить в сушильной машине. Если стирать не хочется, а наполнитель имеет большие заломы и складки, можно обойтись только сушильной машинкой и наполнитель разгладится.
Многие производители продают уже предварительно постиранные наполнители, о чем обычно указывается на упаковке. Без предварительной стирки эти наполнители дают усадку около 5%.
Усадка наполнителя из хлопка позволяет получить квилт, который будет выглядеть как антикварный, так как при усадке стежки опускаются в поверхность наполнителя, но иногда она может кардинально изменить размер готового изделия. (Дам-с! Это настораживает!)
Некоторые хлопковые наполнители изготовлены с использованием SCRIM, это очень тоненький лист полиэстера на котором закреплен слой хлопка, что делает наполнитель очень ровным и прочным.
(Заманчиво, но я такого не встречала). Квилт с таким наполнителем можно стегать на расстоянии 8 инчей, но, конечно лучше прокладывать строчки на меньшем расстоянии, чтобы квилт не провисал.
Этот наполнитель самый лучший для проектов, которые должны быть очень гладкими и прочными и должны стегаться на расстоянии 3-4 инча.
Наполнитель без SCRIM позволяет получить квилт более мягкий и хорошо драпируемый, стежка должна быть не более 2 инчей между строчками.

BEARDING (от - борода) - этим словом обзывается не очень приятное для нас свойство наполнителей - когда через верхнюю или нижнюю ткань квилта высовываются волокна наполнителя, так называемая "бородка". В той или иной степени все наполнители обладают этим неприятным свойством, но ткани хорошего качества и плотные, используемые как для верха, так и для задника квилта сводят эту проблему к минимуму.

ПОЛИЭСТЕР

Нет необходимости проводить предварительную обработку наполнителя из полиэстера, он не дает усадки. Но волокна наполнителя из 100% полиэстера вылазят через ткани квилта значительно сильнее, чем хлопок или шерсть.
Стегать квилт с наполнителем из полиэстера можно на большем расстоянии, что сокращает время изготовления квилта. К тому же он самый дешевый.

ШЕРСТЯНОЙ НАПОЛНИТЕЛЬ

Наполнитель из шерсти можно предварительно обработать, но лучше почитать, что советует производитель и помнить, что от горячей воды мы можем получить фетр, так что - только ХОЛОДНАЯ ВОДА! Но это тоже персональный выбор. Лучше всего сделать пробу - отрезать 2 кусочка одинакового размера, один - намочить и после высыхания сравнить с нестиранным образцом.
При использовании шерстяного наполнителя, надо помнить о свойствах усадки шерсти. Часто квилтерки жалуются на усадку наполнителя,и большие складки, хотя, очень часто, это происходит от других факторов: как например - сильное натяжение верхней и нижней нитей, которые при стежке почти незаметно морщат ткань, а после стирки, вся поверхность квилта становится морщинистой и кардинально меняет его размер.
Шерстяной наполнитель тоже выпускается со SCRIM, тоненький лист полиэстера придает шерстяному наполнителю прочность. Такой наполнитель не расслаивается. Наполнитель без "скрима" можно легко расслоить на два одинаковых куска и получить более тонкий кусок наполнителя, который иногда необходим для маленьких изделий. Но надо знать, что при этом, один из кусков потеряет прочность и это приведет к большому появлению волокон на поверхности.
Шерстяной наполнитель гораздо устойчивее к “bearding”, чем полиэстеровый, потому что волокна шерсти естественным путем скрепляются с волокнами тканей.
Эти наполнители выпускаются различной толщины: от совсем тонкой до средней и позволяют сделать квилт мягким и хорошо драпируемым. Стежки утопают в нем и поверхность квилта выглядит очень рельефной. Линии стежки на этом наполнители более заметны, чем отдельные стежки.
Этот наполнитель более дорогой, чем хлопковый и полиэстеровый.

Забыла дописать СОВЕТ:
При сборке "сэдвича", не спешите закрывать булавки, сначала воткните их по всему квилту, а уж после этого застегните. Это позволит Вам получить более ровную поверхность.

ВСЕМ - КРАСИВЫХ КВИЛТОВ!!!

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...