Pages

23 Nov 2010

АЗБУКА КВИЛТЁРКИ - ИГЛЫ,НИТКИ,ЛАПКИ

Многие из нас любят просматривать книгу или журнал с конца, а я начинаю смотреть и, конечно, читать книгу с первого листа. А что обычно помещают в начало книги о квилтинге? Каждый автор начинает от печки: как и из чего вылупилась идея написать книгу..., много мерси всем: друзьям, мужьям, кошкам-собакам..., а потом...пошло... про инструменты, материалы, приспособы и прочее. Но я очень аккуратно все это прочитываю. Вопрос - А для чего тратить время? А для того, что каждый раз в этих разделах я нахожу что-то хоть и мелкое, но новое и полезное. Может потому что английский улучшается, может потому что опыта набираюсь и начинаю обращать внимание на то, что раньше пролетало мимо мозга...
Пару дней назад, я улеглась в постель с книгой "Easy Machine Quilting.12 step-by-step lessons from the pros, plus a dozen projects to machine quilt". Начала я опять с начала, поздно менять привычки, и повторно читая через 2 года перерыва (книга не только что купленная), нашла некоторую информацию очень полезной. Делюсь для... - кому будет интересно. Конечно это - аз,буки, веди , но порой такие важные...

ЛАПКИ ДЛЯ СВОБОДНОЙ СТЁЖКИ:

1. OPEN DARNING FOOT (открытая штопальная лапка)

Понятно, что открытая лапка ввиде подковки обеспечивает хороший обзор и мы видим и иглу и строчку. Но оказывается эту лапку предпочтительнее использовать для свободной стежки сэндвича с не толстым синтепоном, так как лапка во время формирования стежка достаточно плотно прижимается к ткани и толстый сэндвич трудновато двигать свободно.
Идем дальше...

2. DARNING FOOT (штопальная лапка)

Эта лапка еще сильнее прижимает ткань к поверхности машинки и при ее использовании получается стежка хорошего качества и она не допускает пропуска стежков на тонком синтепоне. Но стегать этой лапкой трудно или практически не возможно, если использовать толстый синтепон, так как маленькая лапка будет утопать в синтепоне.

3. LARGE QUILTING FOOT (большая лапка для квилтинга)

Эта лапка применяется при стежке синтепона толстого или средней толщины, она в него практически не погружается из-за большой поверхности лапки. При стежке тонкого синтепона такой лапкой, могут возникнуть проблемы с пропуском стежков, это происходит из-за более высокого зазора между лапкой и игольной пластинкой и большого отверстия для иглы.

НЕМНОГО ПРО НИТКИ (хотя думаю, все это знают):

1. COTTON and COTTON-COATED POLYESTER (хлопок и покрытый хлопком полиэстер)

Хороши оба типа, но для квилтинга, полиэстер покрытый хлопком не желателен, так как он немного растягивается и может присборивать ткань под строчкой.
Так что хлопок - выбор номер 1 среди квилтерок.
Оба эти вида маркируются двумя номерами (50/3, 60/3, 40/2 и т.д.), где первый номер - размер нити, второй номер - количество волокон скрученных вместе, образующих нить. Чем меньше количество волокон, тем более мягка и менее прочна нить.

2. SILK (шелк)

Шелк хорошего качества подходит практически для любого квилтинга и эти нитки самые беспроблемные в шитье. Его можно совместно использовать с растягивающимся полиэстером, нерастягивающимся хлопком или другими видами ниток, которые невозможно использовать ни с чем больше.

3. NYLON-INVISIBLE (прозрачные нейлоновые нитки)

Выпускаются двух видов - прозрачные и дымчатые - для светлых и темных тканей. Так как они очень жесткие, рекомендуется использовать их в комбинации с хлопковыми нитками в челноке, чтобы предотвратить повреждение (разрыв, разрез) не достаточно прочных тканей.
Из моего опыта, совет тем, кто шьет или собирается шить раг-квилты из джинсовой ткани и мнослойные: берите для шитья эти нитки (топ и челнок) и шейте мелким зиг-загом. Ко мне эта идея пришла после того, как я просто запарилась с постоянным рваньем хлопковых ниток и заправкой очередной нитки в иголку...хотела бросить все к "такой бабушке), но взяла нейлон, а с ним - просто как по маслу...

4. 100% RAYON - отличный выбор для квилтинга, прост в использовании и выпускается в широкой цветовой гамме.

ШВЕЙНЫЕ ИГЛЫ

1. UNIVERSAL NEEDLES - универсальные иглы, подходят практически для всех видов тканей и самый широкий диапозон размеров от 60 до 120.


2. QUILTING NEEDLES - разработаны для успешного шитья через 4-6 швов (слоев), если необходимо пройти чесрез много слоев хлопка или тяжелую ткань,выбирайте эти иглы. Размеры 75 и 90. Часто использую и люблю.


3. MACHINE EMBROIDERY NEEDLES - большое ушко и глубокая канавка на этих иглах позволяет использовать их для металлических или деликатных декоративных ниток, предотващают нитки от перетирания о ткань и разрыва. Размеры: 75 и 90.


4. METALLIC NEEDLES - имеют экстра-большое ушко, специально разработанное острие, что позволяет использовать металлические нитки, предотвращая их расслоение и обрыв. Размеры 80, 90.


5. TOP-STITCHING NEEDLES - это супер-острые иглы, с большим ушком и глубокой канавкой, похожи на иглы металлик, но имеют больший диапозон размеров: 70 -110. Многие квилтерки выбирают их как для квилтинга, так и для машинной вышивки. Обожаю эти иглы практически для всех видов шитья!

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...