Pages

23 Nov 2010

ПРОБУЮ НОВУЮ ТЕХНИКУ

Я дала себе честное пионерское, что если буду шить на заказ, то не буду превращать это в рутину и обязаловку...Легко сказать, сейчас у меня заказ на: 10 сумочек для маникюра и одну большую торбу. Но я все-таки извернулась и решила, что в каждой работе должна быть попробована новая техника, должна же быть не только материальная выгода - конечно это приятственно, но очень скучно...
Начала я с большой гобеленовой сумки, задник собрала за час, а над "фэйсом" призадумалась и накрутила такого..., что еле вырулила...,но все по-порядку...
Я давно хотела попробовать аппликационную технику, которую использует в своих работах американский дизайнер Rose Hugher и книга ее имеется "Dream Landscapes. Artful Quilts With Fast-Piece Applique".
Вот я и нафантазировала сделать фасад с ее дизайном и ее методом и рьяно взялась за работу...

Почти всегда нам надо увеличивать картинку, конечно, если у вас под боком копировальня и какие-то прибамбасы, типа миллиметровки, то все и не сложно. Но у меня ничего такого в наличии нет, графить на клеточки бумагу - нет никакой охоты. И в этой книге дан очень быстрый и простой совет, конечно от клеточек не уйти, но чертить их не надо.
И так переводим наш рисунок на кальку, потом берем лист бумаги нужного формата - именно такого какой нам нужен для проекта. А теперь складываем кальку пополам по вертикали, хорошо заглаживаем, чтобы был виден рубец, обе половинки еще пополам (можно и еще раз, чтобы получить мелкие клеточки), это же действие производим по горизонтали...И так наш рисунок стал в клеточку, но не нарисованную, а заглаженную ногтем. Так же поступаем и с чистым листом бумаги,естественно на нем клеточки будут уже больше..., и переносим рисунок на лист, как будто мы использовали расчерченную бумагу, следуя клеточкам:

Уже с листа бумаги переводим рисунок на бумагу для заморозки, нумеруем детали, намечаем черточками места стыковок и разрезаем на чертову уйму деталек...это наши шаблоны. На моем фото детали не пронумерованы на обычном листе, я сделала это позже.

Теперь начинаем сшивать все, что мы нарезали, мне было немного жутковато, глядя на эту кучу и я слабо верила, что из этого что-то вырастет.
И так, приглаживаем шаблон на выбранный кусочек ткани, выкраиваем с припуском не меньше см, потом приподняв краешек бумаги на одном шаблоне, подсовываем припуск ткани второй деталюшки, состыковываем метки соединения и приглаживает бумагу на место и строчим по линии стыка деталей, аккурат между двумя шаблонами:

И в таком духе мы собираем по-порядку всю картинку, а наглядным пособием для сборки, что к чему присудобить и будет наша первая картинка на бумаге, там и номерочки и все детальки вместе и на месте.
Так вот, сшили два кусочка, подняли бумагу для заморозки и обрезали припуск очень близко к строчке, припуск обрезается только на лицевой стороне, на изнанке он остается необрезанным и хорошо держит деталюшки. Обрезали и пригладили шаблон на место.

Вот так будет выглядеть наша изнанка:

Шаблоны не отрываем до полной сборки картинки, вы поймете, что они нужны для следующих состыковок, я, по ходу пьесы отклеивала те детали, которые уже ни с чем не стыковались.
Ушло у меня на все это пол-дня:

Значит собрала я этот полуфабрикат и поняла, что заигравшись с фантазиями, я совсем не подумала о том, что нету у девочки таких красивых тесемочек и шнурочков, чтобы закрыть открытые срезы..., нету лапки для их пришивания...Вот это мы и приехали!!! Но я решила, что наделаю я шнурков-тесемок из пряжи и даже убила на это несколько часов и даже пристрочила кое-что... Дааааааааааа, ужжжжжжжжжж!!!! Специально сфотала, потому как не люблю, когда лоскутницы скрывают свои ошибки и выставляют только уже выстраданное, вот, мол, какая я мастерица-отличница.
А я не отличница, я - троечница и показываю ошибки, чтобы кто-то на них тоже учился:

Я просто оцепенела от "красоты"! Это получилось грубо, неаккуратно и весь мой запал растворился за горизонтом. Девочки, четыре долгих дня я тупо смотрела на всё это и ничего не могла придумать, кроме как засунуть подальше с глаз...
А на пятый день я подумала, что буду просто и банально использовать ресурсы моей подружки и закрывать швы строчками, но не надоевшим и примитивным зиг-загом или атласным швом, который я просто не люблю, а съимитирую этот же шнурок... и дело пошло...
Вот моя работа, надо было бы добавить бусинок, как у дизайнера и я было их уже приложила, но подумала, что и без них достаточно не плохо:

Но теперь прикол в том, что я не могу использовать эту картинку для сумки из мебельных тканей, что-то плохо сочетается, да и стирок багажной сумке надо больше, чем обычной, поэтому останется этот опыт для меня и может быть я засуну его в обычную сумку, но труд не пропал зря! И это радует!

А на закуску небольшой американский tip (совет), который я применила. Все мы используем разные размеры иголок и при смене еще хорошей иглы их некуда засунуть и так неудобно потом искать, попробуйте такую штучку: номера иголок на игольнице - просто вставить и просто найти:

3 comments:

  1. Спасибо за МК!!! Так подробно и с юмором))) Можно вопросы? Бумага для заморозки-что это и с чем "ее едят", т.е. искать где и что представляет собой? Каким образом она прикрепляется к ткани? И вопрос про "ресурсы подружки, плохо видно, какой там шовчик по контурам? Очень рада, что увидела такой замечательный МК!!! Очень люблю аппликацию. И он здОрово облегчит труд.

    ReplyDelete
  2. Бумага для заморозки - это такая бумага, которую продают в супер-маркетах в отделах с фольгой, пекрской бумагой и пищевой пленкой. Она плотная: с одной стороны как ватман, с другой покрыта пленкой. В нее заворачивают продукты перед отправкой их в морозильную камеру, она не прилипает даже к влажному мясу и прочее. А также ее очень часто используют в аппликации, так как она прилипает под горячим утюгом к ткани, но потом легко снимается, не оставляя следов.
    Я использовала разные швы, не знаю название: как крестик между двумя горизонтальными строчками и волны и козлик, всё подряд лишь бы закрыть открытые срезы ткани.

    ReplyDelete
  3. Спасибо огромное!!!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...