Pages

23 Nov 2010

ЯПОНИЯ -ЛОСКУТНАЯ МЕККА

Я грезила этой поездкой и собиралась в Токио не за японской экзотикой, я пять раз была в Японии прежде и имею некоторое представление об этой стране, культуре, японской кухне..., но всё это было ... до ЛВ (лоскутного вируса). В прошлые поездки, когда моим хобби были вязание и вышивка, я шерстила магазины с нитками, спицами и привозила массу полезностей. А вот когда я приобщилась к миру лоскутниц, я поняла, что мне жизненно необходимо вернуться в Японию, кстати, три года назад я проигнорировала (вернее, прошляпила) поездку в Киото, так как думала, что на пике квилтинга стоят всё-таки американки.......наивная... Но за еще один и, может быть последний случай посетить Японию, я вцепилась мертвой хваткой. Намечалось совещание мужа в Токио всего на 2,5 дня. Я поняла, что надо мобилизоваться, сосредоточиться, сгруппироваться и урвать за эти дни максимум возможного. Спасибо дорогому Интернету, на мой запрос: Fabric shopping in Tokyo - я получила всю нужную инфу: где, что, почем, как добраться, сколько стоит и как расплачиваться. Все, что выдал мне поисковик охватить было невозможно, тут пришла на помощь Татьяна Каваками - подробно пояснив мне: что далеко от отеля, где интересно побывать и что более важно увидеть. Спасибо, Танюша! Мой выбор был остановлен на посещении Nippori (Textile Town)...
В первый же день мы встретились с Татьяной в моем отеле и тут же,на ресепшине, я получила первый МК по японской технике ручной аппликации. Наверное мы выглядили немного диковато, среди деловых мужчин, с иголкой и куском ткани на коленях, но нам было глубоко чихать на мнение окружающих...
Татьяна профессионально шила, по ходу объясняя важные мелочи, а я старалась запомнить любое ее движение и не пропустить ничего:

После МК мы отправились на главную улицу Токио - Гинзу. Наблюдали за прохожими, пили кофеек на улице, кстати, вот так, по-японски красиво, нам оформили кофе:

Тут же, в самом центре Токио, Татьяна показала мне малюсенький магазинчик японской квилтерки Kathy, знаменитой по всему миру своими гавайскими квилтами (конечно только ручной работы). К моему огорчению, и очень большому, нам отказали в возможности сделать фото в магазине, так что остается довольствоваться только фото снаружи, но и на том спасибо, хотя, эх, вся красота осталась за кадром. Поэтому верьте мне на слово - у Вас просто нет другого выхода.

Не стоит лукавить, мое прежнее отношение в гавайским квилтам можно назвать почти равнодушным, не цепляли они меня...Но когда в магазине я увидела эти квилты не с экрана компа, а вживую, ощутила их энергетику и..."пропала"...Покупать ткани я не стала, тут было много американских тканей, которые гораздо дешевле купить в Штатах, много тканей ручной окраски: ярких, но, в основном, больше всё же пастельных тонов, из которых Катя (буду называть ее по-русски) и шьет свои чудесные квилты, стоили они тоже не мало, я постаралась запомнить как они выглядели и попробовать покрасить ткани самостоятельно. Но удержаться от покупки иголок для ручного квилтинга и аппликации, напёрстков, карандашей, ножниц, ее книг, фильма с МК, я не смогла. И вот моя добыча:

Кстати, в последующие два дня я дважды посещала этот магазинчик, каждый раз находя на что потратить деньги...

ДЕНЬ ВТОРОЙ - БОЛЬШОЙ ТКАНЕВЫЙ ШОПИНГ ( 20 октября 2010)

В это утро все мои американские подружки вдруг "намылились" на автобусную экскурсию по Токио, хотя в Африке они божились, что поедут со мной за тканями... Я немного занервничала...такой мегаполис, ехать одной неведомо куда и незнамо как - было не очень комфортно. Но... "наша" газовая компания заплатила за эту экскурсию "бешеные" гроши и они сочли своим долгом совершить эту поездку, а у меня с таким "долгом" дружба невеликая (не могу забыть ДОЛГ посещать демонстрации!), а тем более менять поездку за японскими тканями на сомнительные виды из окна автобуса - я не видела в этом никакого резона и рискнула... Станция была рядом с нашим отелем и я рванула туда и ...расстерялась: куча направлений, куча входов-выходов...как купить билет, сколько заплатить? Масса спешащего народа и я - как одинокая "русская березка", не знающая куда склонить "веточки"... Нужно было сконцентрироваться: кого спросить. Вывод был таков: японцы моего возраста не говорят по-английски, надо искать продвинутую молодежь, я обратилась за помощью к двум молодым мужчинам и не прогадала, они помогли мне купить билет, нашли нужную "ветку" и даже, на мое счастье, немного проехали со мной в том же поезде. Зеленая ветка - зеленый поезд:

А уж потом я следовала советам американок, которые предварительно скопировала из Интернета: вышли со станции, увидели карту:

затем ищите Макдональс, я нашла..., стою жду зеленого светофора, рядом со мной японка моего возраста...я к ней с вопросом: как пройти к тканевому магазину "Tomato", вот такое совсем не лоскутное название носит сеть тканевых магазинов в этом "Городе тканей". Конечно из моего английского она поняла только : "Томато", на международном языке жестов она мне показала следовать за ней, как оказалось, она была продавцом в этом магазине и мы благополучно добрались до цели. Мне нужно было ждать 10 минут до открытия и я обошла квартал, чтобы не отдаляться от цели моего шопинга, к тому же все магазины вокруг были сплошь тканевые, пуговичные, короче - наши!
Вот дамы готовят к открытию свою лавочку:

Вот всякие-разные лоскутные и не лоскутные развалы:

Правда я права, как радуется наша лоскутная душа такой вывеске на улице!!! А из под нее выглядывает кусочек надписи "Томато":

Этот райончик пригорода Токио - такой провинциальный, неторопливый, архаичный, в нем все размеренно, чинно и спокойно, никто никуда не спешит вытаращив глаза, улицы пусты и тихо-тихо вокруг, народ ( в основном лавочники) занимаются рутинными делами, и такое зрелище расслабляет, умиротворяет и успокаивает...

Это я всё кружу вокруг да около в ожидании открытия "помидорного" магазина...........оооппппсссс, закончились батарейки в камере, я захожу в лавочку ... держите меня двое... я не могу пройти мимо такой мадонны!!! И она любезно мне позирует:

Вот и подошло время открытия, пять этажей с японскими тканями (как бы не рехнуться!!!), начинаю с пятого...спускаться, оно - легче. На пятом делаю трудный выбор , покупая ручки для сумок:

И даже каждый лестничный пролёт зовет и манит...купи...

Да, да, да...милые мои, вот они наши разлюбимые японские сумочки - купил наборчик тканюшек со схемкой и шей - не тужи... Но...цены на них - ох, не ласковые (40-50 долларов только за "пазлы", которые еще собрать надо!)...поэтому я это искушение прошла с полным равнодушием...

С пятого по второй этаж выбор тканей был в принципе не квилтовый, хотя попадались коттоновые, но больше смахивающие на американские, поэтому я с чистым сердцем спустилась на первый, где и толпились все страждущие и жаждущие... Нагребла я, признаюсь, не скромно, сколько рулонов смогла удержать в крепких объятиях, сделав выбор на чисто японской цветовой гамме, всё остальное - веера, птички, цветочки, раскрашенные золотом я проигнорировала, такого добра полно в любом штатовском тканевом магазине...встала в длинную очередь и загрустила, вспомнив сколько времени я ухлопала на обслуживание в Техасе...пока неторопливые продавщицы степенно и неторопливо развернут рулон, медленно отмерят, отрежут, сосканируют цену, причем сканеры всегда давали сбой... в общем - приготовилась к ожиданию... Но три расторопных мальчика оказались такими виртуозами, обслужив 15 человек, стоящих передо мной, за пять минут. Фото без комментариев: ткани, мальчики, мой выбор:



Когда я купила DVD с МК Kathy's, я была приятно удивлена, когда открыв коробочку, обнаружила в ней небольшой лоскутный подарок. В фильме Катя учит делать ручную аппликацию и ручную стежку и чтобы нам не пялиться впустую на экран, она вложила в нее вот что:


Ну какая Япония без кимоно?

Гуляя с Татьяной по центру Токио, мы встречали много японок в кимоно, но в основном - пожилых леди:

Молодежь предпочитает одеваться вызывающе, необычно и они в этом преуспели, посмотрите:

Цены на кимоно в центре Токио не просто кусались - загрызали насмерть - начиная от 600-700 долларов до нескольких тысяч. И я страшно обрадовалась обнаружив малюсенький магазинчик с кимоно через дорогу от магазина "Томато". У меня были заказы от подружек на коротенькие хаори, это конечно не настоящие кимоно, но очень удобны и красивы и с брючками и с джинсами. И цены были просто бросовые - 12-14 долларов:

Ленюсь делать фото покупок, поэтому покажу как выглядят хаори. Это фото с моей японской вечеринки. Каролина и я в хаори, которые пару лет назад я получила в подарок от Татьяны Каваками:


Мы еще раз встретились с Татьяной. И опять был МК, но уже по ручной стежке и под открытым небом:

Сейчас у нее новое хобби - фотография, поэтому мы старались найти прикольные моменты для съемки. Вот Татьяна с непуганной японской вороной. Что она пыталась сделать, я не поняла: то ли спрятать ворону от дождя, то ли проверить ее пугливость...


После этой поездки, я еще больше укрепилась в своем желании шить ручками. И хочу здесь, в блоке, сказать огромное спасибо Танюше за ее доброту, отзывчивость, помощь, лоскутную науку и безграничную и невероятную щедрость во всем!!!

7 comments:

  1. С удовольствием погуляла по Японии.Тем более,что никогда там не была.Я бы умерла бы в этом Томато и наверное,ничего бы не купила.Просто когда я попадаю в такие магазины мне надо все.Видимо перед шопингом все-таки надо научиться планировать,что собираюсь шить или вышивать в ближайшее будущее.А то хватаю все подряд,а потом сижу и к вышивке материал партнер не могу подобрать.

    ReplyDelete
  2. Я тоже разум теряю и не знаю куда бежать и что хватать))))

    ReplyDelete
  3. Спасибо за прогулку по Токио!

    ReplyDelete
  4. Танюша, очень понравился рассказ, как-будто и я с Вами там гуляла, спасибо! А у Татьяны не та ли самая сумка на руке висит? Давно она у меня в планах, но никак не собраться. А теперь уж, наверное и не смогу.

    ReplyDelete
  5. Надюш, не поняла вопроса про Танину сумку. Ты имеешь в виду ту, по которой она делала МК на сайте Лены Фоломьевой?

    ReplyDelete
  6. Спасибо за экскурсию по Японии. Лоскутками я не увлекаюсь, но всё равно очень интересно!

    ReplyDelete
  7. Спасибо за очень интересную прогулку по Токио! Вам удалось все: встреча с Таней, традиции и обычаи Японии, свой интерес в поездке. Главное - лоскутки, нитки и иголка, с ними вы не расставались ни на минуту. Удачи вам!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...